Сообщество «Форум» 18:15 2 февраля 2022

Горячий январь Казахстана

политическая пропаганда в узловых моментах истории извивается, подобно ленте Мёбиуса

Сомнительными представляются мне всякий раз утверждения: «Всё случилось внезапно…» и «Никто не мог ожидать, что…». По свидетельству В. В. Розанова, «Русь слиняла в два дня. Самое большее – в три». Но она линяла три века. Меняя границы государства и формы эксплуатации народов и недр, череда царей и цариц вела её к февралю 1917 года.

Можно ли назвать казахстанские события января 2022 внезапными? Нет. Революционными? Отчасти. В самые первые дни начавшегося года они имели классические признаки бунта. Вызванный усиливающимся экономическим давлением со стороны олигархата, он был спровоцирован очередным, на этот раз − особенно резким, увеличением потребительских цен на сжиженный газ. И первым снова поднялся Жанаозен…

В фазу народного восстания бунт начал перерастать, когда нефтяники Западного Казахстана стали оглашать на митингах политические требования − о роспуске действующего Правительства республики, о выходе из политики пожизненного председателя Совета безопасности Нурсултана Назарбаева, об отстранении от должности действующего Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Требуя суда над обогатившимися неправедно, восставшие Западных, Южных и Центральных областей Казахстана принялись перекрывать пути отхода влиятельных кланов из страны.

Появились первые жертвы столкновений с представителями правопорядка, начался жёсткий разгон демонстрантов. Попытки захвата аэропорта Алматы и правительственных зданий, разгром зданий правящей партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"), присоединение части силовиков к многочисленным толпам протестующих, уже теперь частично вооружённых, делало, казалось бы, неизбежным скорое осуществление государственного переворота.

А по всему миру, несмотря на отключенный в Казахстане Интернет, разносилось вот это самое: «Никто не ожидал», «Никто не предполагал»… Как будто не было череды прежних народных волнений в Жанаозене − с расстрелом в 2011 году нефтяников, требовавших повышения зарплат и улучшения условий труда. Будто с началом пандемии не осложнился там и без того тяжёлый труд − в климате безводной пустыни, где привозные продукты только дорожали. И мало кто обратил внимание на крайне подавленное состояние Н. Назарбаева в Санкт-Петербурге, где 28 декабря 2021 года проходил Неформальный саммит лидеров стран СНГ. Предполагаю, что именно там произошло нечто чрезвычайно важное, повлиявшее затем на ход январских событий в Казахстане.

Политическая пропаганда в узловых моментах истории извивается, подобно ленте Мёбиуса. Освещая события с разных, казалось бы, сторон, она искусно уводит главное в одну и ту же плоскость, скрытую от посторонних глаз. А самое судьбоносное происходит без свидетелей. Со временем учёные распутают извивы случившегося, отыскивая аргументы своим догадкам. Это к тому, что таинственная сторона саммита 28 декабря 2021 года приоткроется для нас не скоро. Но на виду у всех − краткие кадры хроники: насторожённый Первый Президент, обеспечивший Казахстану тридцать лет относительной устойчивости государства, и оживлённый действующий Президент РК. Провожает к автомобилю Лидера нации не он, а озадаченный А. Лукашенко…

Мелькнули в чатах предположения об отравлении Назарбаева в Санкт-Петербурге − и тут же пропали. Однако долгое молчание елбасы давало повод для самых разных толкований − о его бегстве из страны, о кончине его, скрываемой от народа, о затянувшемся дележе активов при транзите власти в Казахстане. И как-то никто не предположил, что завершить свой окончательный уход от власти над страной он хотел не причастным к кровавой расправе над повстанцами.

Да, Назарбаев уступает − одну за другой − свои пожизненные должности и привилегии. Но кровавым аккордом завершить собственное правление, судя по всему, не желает… И не сходная ли позиция стала причиной отстранения от должности председателя КНБ Карима Масимова, задержанного затем 6 января по делу о государственной измене на фоне массовых беспорядков? Как знать. Достоверные обстоятельства его ареста так же обнаружатся лишь со временем и далеко не в полной мере. Но именно на другой день, 7 января, в Обращении Касым-Жомарта Токаева прозвучало то, что не забудется в казахском народе уже никогда:

«…Правоохранительным органам и армии мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Какая глупость! Какие могут быть переговоры с преступниками, убийцами? Нам пришлось иметь дело с вооружёнными и подготовленными бандитами, как местными, так и иностранными. Именно с бандитами и террористами. Поэтому их нужно уничтожить. И это будет сделано в ближайшее время. Силы правопорядка морально и технически готовы к выполнению данной задачи. Как вам известно, исходя из основных положений уставных документов ОДКБ, Казахстан обратился к главам государств-участников с просьбой ввести объединённый миротворческий контингент для оказания содействия в наведении конституционного порядка. Этот контингент прибыл в нашу страну на краткосрочный период времени для реализации функций прикрытия и обеспечения. Хотел бы высказать искреннюю благодарность премьер-министру Армении, который председательствует в ОДКБ, а также президентам Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана. Особые слова благодарности адресую Президенту России Владимиру Путину. Он очень оперативно и, главное, по-товарищески тепло отреагировал на мое обращение. Высказываю также благодарность Председателю КНР, президентам Узбекистана, Турции, руководителям ООН и других международных организаций за слова поддержки. Трагические события в нашей стране по-новому высвечивают проблемы демократии и прав человека. Демократия – это не вседозволенность и, тем более, не подстрекательство, в том числе в блогосфере, к противоправным действиям. В своем выступлении по случаю 30-летия Независимости я сказал, что именно закон и порядок являются основной гарантией благополучия нашей страны. И не только Казахстана, но и всех цивилизованных государств. Это вовсе не означает наступления на гражданские свободы и права человека. Напротив, как показала трагедия Алматы и других городов Казахстана, именно несоблюдение законов, вседозволенность, анархия приводят к нарушению прав человека…»

Надо сказать, что войска ОДКБ аккуратно вошли в Казахстан, аккуратно уходят. Все ли? Пока не известно. Однако стихли в Интернете записи возмущённых российских женщин: их дети и братья не должны выступать в роли карателей. Особенно много таких заявлений прозвучало в Архангельской области. И не понятным после Обращения Касым-Жомарта Токаева к народу осталось другое: кто они − «бандиты и террористы», «преступники, убийцы»? Мародёры, грабившие торговые центры под видом повстанцев? Или нефтяники Мангистауской и примкнувшие к ним жители других областей Казахстана, отстаивающие своё право на лучшую жизнь, которые сами ничего не ломали по пути и не давали грабить другим − странным незнакомцам, взявшимся неизвестно откуда?

Такие же «странные незнакомцы» при декабрьских волнениях 1986 года громили витрины магазинов в Алма-ате, жгли автомобили. Совсем не похожие на студентов, они вливались в толпы молодёжи, протестующей против назначения Г. В. Колбина на пост первого секретаря ЦК КП Казахстана − человека, не знавшего казахского языка и местных обычаев. Восставшие на площади тогда кричали: «Если так надо, ставьте русского, но нашего, казахстанского!» Подразумевалось − знающего жизнь республики. Решение Генерального секретаря ЦК КПСС М. Горбачёва было воспринято как демонстративное нежелание Москвы считаться с национальными приоритетами казахов. И на обратной стороне старой ленты Мёбиуса осталось в моём архиве это свидетельство офицера Актюбинской уголовно-исполнительной системы:

«...Мы ничего не понимали, но у нас волосы дыбом вставали: что это за секретное распоряжение такое – о срочной, закрытой, негласной амнистии уголовников осенью 1986 года, перед самым декабрём? Обычно, амнистируются с малыми сроками – ну, женщины-матери там, у которых дети на воле, шофёры, которые кого-то сбили... А тут смотрим – отпускаются на волю преступники с самыми большими сроками. Наиболее серьёзные уголовники. Такой амнистии сроду не бывало!.. В декабре уже только кое-что поняли, для чего это было в такой спешке сделано... Распоряжение было устное, и оно шло – не из Казахстана». Однако 99 студентов были осуждены тогда по уголовным статьям, двое – расстреляны.

Привожу этот пример для того, чтобы показать, как легко можно зачислить в уголовники и бандиты тех, кто выходил в январе-2022 за лучшую жизнь для рядовых казахстанцев. А это были в основном представители воинственного Младшего жуза − единоплеменники легендарных батыров, потомственные пассионарии, в понимании которых сын степей – защитник Родины. Тот, кто готов отдать жизнь за свой народ… Снайпер Алия Молдагулова, пулемётчица Маншук Маметова – простые девушки из тех самых западных аулов, удостоенные звания Героев Советского Союза посмертно.

У Младшего жуза − Сырым Датов, предводитель народного антифеодального движения, у них − Карасай-батыр и много кто ещё. Память о заступниках бедных, о защитниках своей земли увековечена там в песнях и былинах. Казахские дети слышат их с колыбели, со звуками домбры − в юртах ли, в саманных домах или в городских квартирах. Это как если бы вся родня, собравшись за общим столом, с восторгом слушала бы у нас "Песню про купца Калашникова", выпеваемую семейным сказителем. Примерно так…

Казахи помнят собственные родословные линии иногда до двенадцатого колена. Чтут славных представителей своих родов при любой идеологической погоде. И вот теперь сын степей видит, как на земле его предков вода уходит в отработанные пустоты Карачаганака. Поясню для примера: "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." − совместное предприятие Роял Датч Шелл (29,25%), Эни (29,25%), Шеврон (18%), ЛУКОЙЛ (13,5%) и АО «НК "Казмунайгаз" (10%). А результат такой активной откачки газового конденсата из пластов родной земли − это трагически мелеющая река Урал, многоводная когда-то, и обмелевшие, пересыхающие озёра в устье.

Можно было бы продолжать перечисление таких месторождений в республике, от нещадной эксплуатации которых прибавляется у кого-то количество бриллиантов, но у кого-то из работающих там лишь сводятся концы с концами. Только, вероятно, такого права я не имею − потому, что здесь, в России, та же картина. Разница лишь в том, что уровень средней заработной платы у нас пониже, чем в Казахстане, и пенсии − поменьше. Да и по части сохранения русского языка хорошо бы нам не забывать об идеологических диверсиях, от которых мы плохо защищены поныне. Чего стоит бурная деятельность Наркомпроса по латинизации русского алфавита, являющегося «пережитком русской дореволюционной культуры»! И не марксистом ли А. В. Луначарским в 1930 году написаны эти слова: «Выгоды, предоставляемые введением латинского шрифта, огромны. Он даст нам максимальную международность». Но всё это опять целомудренно прячется на изнаночной стороне одной из пропагандистских лент Мёбиуса. Так что, не нам судить Казахстан. Свои исторические извивы сначала хорошо бы распутать − прежде, чем идеализировать то, что идеализировать не стоит…

И ещё об одном должна я сказать: о казахском милосердии. От очень многих русских, немцев, корейцев, прошедших через репрессии и выживших в бесправии, я слышала это: «Нас спас Казахстан». Работая по документам гражданской войны, встречала исторические свидетельства, глубоко меня потрясшие. Иногда за пиалу кумыса, протянутую изнемогающему от ран бойцу Красной Армии, вся бедная казахская семья расстреливалась − белыми. За кусок лепёшки, протянутой голодному белогвардейцу, в расход пускали всю семью степного кочевника − красные. Казахи знали, чем это грозит − обвинением в «пособничестве классовому врагу». Но бедствующий путник послан человеку свыше. Такому нельзя отказать в помощи. И они… не отказывали.

Касым-Жомарт Токаев тоже казах. Мне кажется, он не пойдёт по пути политических репрессий, когда на руководящие должности утверждаются люди особо агрессивного мышления, одержимые страстью отдавать и выполнять варварские приказы − ломать, гнуть, лишать прав, притеснять, уничтожать… Его путь в руководстве страной – другой. Так мне кажется. Потому, что у ленты Мёбиуса есть не видимая нами сторона.

Этот год начался с того, что часть силовиков Казахстана не стала расстреливать восставший свой народ. Кто-то из офицеров покончил жизнь самоубийством. Кто-то арестован по подозрению в содействии повстанцам, а значит в государственной измене. Многие протестовавшие против социального неравенства − общей беды постсоветских республик − находятся под следствием, большое количество пострадавших − в больницах. И снова с особым пристрастием проверяются на причастность к салафитским течениям ислама − иные. Генпрокуратура Казахстана сообщила миру о 225 погибших в ходе уличных беспорядков, 19 из которых – силовики.

Мы же в России попытаемся осмыслить главное − причину едва ли не всеобщего сочувствия казахстанцев к тем, кто честно вышел на площади Жанаозена, Атырау, Алматы, Уральска, Актобе, Тараза, других городов Казахстана в первых числах января этого года. Осмыслить потому, что нам, думаю, это не помешает.

1.0x