Авторский блог Евгений Перов 09:13 3 июля 2018

Горечь меда России

смертоносные проблемы пчеловодства

Горечь меда России

Всю свою историю, человечество совершает жестокие ошибки, веками истребляя, разрушая и вновь созидая, в поисках добычи или справедливости.

Россия не была в стороне от исторических переломов. Смена религий, общественно экономических формаций, конституций, купюр, уклада жизни, кровь и слезы, алкоголь и наркотики накрывали нашу землю. Не утихающая война добра со злом продолжается. Нам необходимо сделать все возможное, чтобы Россия была залита целебным медом и социальной справедливостью, а не алкоголем и коррупцией…

Пчелы - удивительное, непознанное природное достояние России, как Байкал, наши леса, ископаемые... За миллионы лет они пережили все катаклизмы на планете...но оказались на грани вымирания в рабстве у человека, с корыстными намерениями два века назад, приблизившего пчел к себе. Пчелы не домашние насекомые, человеку нужно подстраиваться под них, а не их под себя… Рыбхоз использует слово браконьер, пчеловодству тоже необходим подобный синоним…

Мед в сотах, прополис, перга, пчелиный яд, воск, подмор, зола подмора… - целебная для всего живого энергия, причём это часть спектра ценнейшего дара пчел, которыми веками пользуется человечество, некоторые несправедливо преданы забвению.

Тысячи лет пчела, без скважин и трубопроводов, шахт и плотин одаривает человека чудодейственными дарами своей короткой жизни, а ужалив и самой жизнью...

Сегодня в стране 3.5 млн ???, это крайне мало для использования всех потенциальных возможностей возобновляемого ресурса лесов, полей, сельхозугодий.

Вызывают тревогу:

- скрытые причины и персоны торможения развития отрасли и страны в целом,

· непринятие Закона о пчеловодстве, в частности,

· отсутствие юридически обоснованной борьбы с фальсификатами и толерантность к мошенничеству,

Некомпетентность или корысть администраторов, из тех кто продолжает снабжать страну многочисленными остатками с чужих столов, требует немедленного изучения, анализа, отстранения и наказания тех из них, кто на весь мир опозорил себя своими «познаниями», своих учителей и страну.

Пассивность госаппарата умиляет... за нарушение прав управления автомобилем предусмотрено много видов наказания и этим постоянно занимается Госдума, а за умышленные нарушения при принятии решений по обустройству пчеловодства отрасли России их нет.

Возможно, в угоду олигархам, их семьям, паразитирующим на откатах от импорта , от навязывания и безответственности этих сделок?

Если минсельхоз не находит возможности или не хочет использовать выделяемые им ресурсы для того, чтобы всесторонне заняться развитием именно этой самостоятельной, наукоемкой и высокорентабельной отраслью, предлагаю для развития пчеловодства увлечь олигарха (e.g. ФЕРЕЙН). Стоит ли покупать футбольные клубы и яхты!? Хотите жить долго и счастливо, иметь миллиарды труженников — обращайтесь, займитесь пчеловодством, апитерапией в России.

Необходимо создать Российскую единую многофункциональную информационную систему отрасли для идентификации пчеловодов и их общения по всей стране, просвещению народов России. Под патронажем ученых, авторитетных пчеловодов, губернаторов, с указанием их контактов, возможностью пользоваться достоверной библивидеоотекой, консультациями. На карте пчеловодов России необходимо указать идентифицированные пасеки, учебные заведения по искомому профилю, исследовательские лаборатории, ветеринарные станции, производителей оборудования, места закупки продукции пчеловодства, апитерапевтические кабинеты, рекомендации ответственных ученых по региональным особенностям при выборе породы пчел, ульев, методов пчеловождения и лечения, конструкции улья и способов зимовки.

Необходимо провести, как отрасли, ревизию пчеловедения всей страны, для:

§ получения достоверной информации и реального положения дел в науке и практике,

§ систематизации и пропаганде накопленных и опробованных знаний,

§ установления направлений развития многомерного вектора отрасли,

§ привлечения заинтересованной молодежи,

§ устранения грубейших, порой навязываемых, недопустимых ошибок ряда авторов, которые без комментариев ученых публикуются в СМИ.

§ проведения мероприятий по очищению ярмарок, магазинов, мест продажи продуктов пчеловодства от подделок.

§

Пора остановить произвол, восстановить репутацию честного пчеловода и его целебной продукции. Прохвосты, ради барышей, порой и сахарный сироп разведенный на чае с крахмалом, называют башкирским медом... В продаже появился мёд подснежника- очередной «эталон» бесчестия и невежества.

Отрасль не управляема, пчелы гибнут в рабстве у неблагодарного, часто не осведомленного человечества. В СМИ, в изданиях, претендующих на роль оракула, публикуются статьи, противоречащие самой природе и инстинктам пчел.

По стране бесконтрольно распространяются искусственно выращенные, порой не жизнеспособные матки, их с завидным упорством продают во многих регионах. Разъезжают павильоны, с безжалостно эксплуатируемыми, часто больными семьями пчел, подобных камикадзе, оставляя после кочевки больных пчел. Кстати, нельзя ставить улья у дорог, от дорожной пыли, изнашиваются крылья у пчел, словно от пескоструйки. Кустари продают ульи из дерева, которое покрывается губительной черной плесенью, вощину, на которую не садятся пчелы. Вощина – букет токсичных веществ, беспредел плотников и производителей ульев, борцов с клещом, обилие отравы от химических атак , как на семью пчел в улье, так и на полях … Кстати, пчелы все разные, а размер оттисков для будущих ячеек сотов на вощине одинаков...

Дело чести юристов и ученых разработать и внедрить в пчеловодство простые и действенные правила и инструменты для отделения зерен от плевел. Пчеловоды оплатят эту необходимую работу, уверен, ради этого пустим шапку по кругу.

«Золотой миллиард» не для нас, пора понять, либо мы боремся с этим или падаем ниц…

В России были и есть мудрые ученые-практики и пропагандисты полученных ими знаний и наставлений наших великих патриархов пчеловодства. К навязываемым западом методам пчеловодства, ульям и рамкам необходимо относиться резко критически и первое слово за нашими молчаливыми кафедрами и учеными.

Варварский « норвежский способ зимовки», шарманка- «волшебный улей с ручкой», улья выгодные только изготовителям , магниты на голове матки, «общежитие» для маток каждая из которых должна иметь свою семью , обилие ядо-содержащих препаратов , произвол амбициозных «незнаек» в публикациях, отсутствие адекватной реакции научной братии и пчеловодов, общественности... Этот букет от «незнаек» губителен для пчеловедения.

Когда же в России, наконец, «…и просвещённый народ сберётся под святое знамя…».

Летаем в космос, а пчелы, наши спасители — гибнут, как и червячки в городах от действий алчно-бездарных руководителей, потомков остапа бендера.

Мы получили от предков несметные богатства, а что мы оставим потомкам...Свалки, пустыри, банки от выпитого, стаи кошек и собак? Кстати, люди также извратили и их жизнь, создав целые отрасли ухода за ними. Кот не ловит мышей, спит и ждет «вискас».

Конечно, в каждом деле своя кухня, свой лукавый «дед хасан». Руководитель в России — это мудрый, дальновидный боец, непререкаемый авторитет и мы знаем их имена. Не берись или сам уходи, если нет знаний, воли, терпения, мудрости...Нельзя ждать указаний Президента, Думы, министра...

Бесчестно торговать тем, что от создателя, землей или медом, бог посмеётся и накажет.

Уверен в том, что вся Россия ждет победу над продолжающимся мракобесием организованным и царящим в пчеловодстве. Честным и добросовестным труженикам-пчеловодам нужен свой рывок, свой Сталинград, иначе зачем болтать, смотреть на смиренный президиум и топтать землю святого Кремля.

Перов Е, к.т.н., член общества пчеловодов «столица»

ev_perov@mail.ru 8 916 621 15 39

1.0x