Сообщество «Посольский приказ» 12:27 25 декабря 2019

Горе-импичмент

можно предположить, что первоначальный план потерпел неудачу

19 декабря голосами 230 конгрессменов против 198 утверждены обвинения по импичменту против Дональда Трампа.

Цель спикера нижней палаты американского Конгресса Нэнси Пелоси и её однопартийцев-демократов — вовсе не в том, чтоб досрочно выдавить "Большого Дональда" из Белого дома. Цель, как было ясно с самого начала, состояла в попытке дискредитировать действующего президента перед выборами в ноябре 2020 года. Уже сейчас можно предположить, что первоначальный план потерпел неудачу.

Началось всё, как известно, со скандала вокруг бывшего вице-президента США Джозефа Байдена. Именно это обстоятельство помешало левоцентристским медиа, задающим тон всей американской прессе, грамотно расставить акценты в обвинениях против Трампа. Избиратель задавался массой вопросов, а нежелание Байдена и Демпартии прояснить ситуацию лишь подогревало недоверие к верхушке демократов. В свете неприглядности изначального повода о нём поразительно быстро "забыли" — в повестке дня остался лишь сам вопрос отстранения действующего "хозяина Белого дома" от власти. Во многом действия демократов обусловлены полным отсутствием надежд на более весомые причины отстранения Трампа: расследование о связях с Россией полностью развалилось (что, впрочем, не мешает американским журналистам и политикам по сей день называть 45-го президента США "марионеткой Кремля"), а скандалы с десятками "жертв харрасмента Трампа" и "неуплатой налогов" не дошли до суда ввиду полнейшей несостоятельности подобных "дел".

Истерика вокруг Украины интересна тем, что ни одна из внутриамериканских сил никак не может приспособить её под свои нужды. Демократы опасаются удара по репутации, который принесёт признание Байдена причастным к украинским делам его сына, а республиканцы просто неспособны раздуть скандал о связях Украины и верхушки демократов до масштабов Рашагейта.

Республиканцы не смогли ни отменить предварительные слушания по импичменту, чуть ли не тайно от них проводившиеся где-то в подвале здания Капитолия, ни помешать им. Согласно порядку этой процедуры, статьи импичмента должны пройти две палаты парламента. Палата представителей, где у демократов большинство, вполне ожидаемо проголосовала за отстранение. Сразу после утверждения документа об отстранении, закон предписывает отправить его в Сенат, дабы сенаторы приняли окончательное решение. Именно здесь у горе-отстранителей есть проблемы. Дело в том, что Сенат остаётся под контролем республиканцев, причём эти республиканцы значительно отличаются от своих коллег трёхлетней давности. Всему виной — промежуточные выборы прошлого года, где администрации Белого дома удалось существенно проредить состав "слонов", избавившись от неблагонадёжных элементов, регулярно голосовавших вместе с демократами против собственной партии.

Именно полная бесперспективность подачи документа об импичменте в республиканский Сенат заставила Нэнси Пелоси задержать документ в Палате представителей американского Конгресса. Мотивировано это было сомнениями в непредвзятости и честности расследования, которое проведёт Сенат. Тот факт, что Палата представителей, находящаяся под контролем демократов, сама была не вполне беспристрастна, а также то, что такие громкие обвинения руководителя нижней палаты парламента в адрес верхней нарушают конституционный порядок вещей, никого не волнуют. Демократы твёрдо решили попридержать громкий инфоповод до лучших времён — тем более, что законных инструментов лишить их этого инфоповода у президента нет.

Самое любопытное выяснилось уже после слушаний в Палате представителей. Оказалось, что суета вокруг импичмента резко повысила рейтинги президента и республиканцев. Даже число участников митинга, который Трамп провёл 19 декабря в Мичигане, оказалось существенно выше ожидаемого. Президент и его пиар-команда подытожили происходящее наилучшим с точки зрения агитации образом — возразили тысячам статей, сотням часов теленовостей и десяткам выступлений демократов одним-единственным лозунгом. "Они нацелились не на меня, а на вас. Я лишь встал у них на пути!" — сказал Трамп своим сторонникам в Мичигане, адресуя это послание всей консервативной части США.

Демократы же, увлёкшись импичментом, напрочь забыли о более традиционном способе смены президентов — о выборах. Дебаты их кандидатов вечером 19 декабря собрали рекордно низкие телерейтинги. И дело даже не в том, что внимание зрителей оказалось отвлечено одним громким событием от другого. Самая важная причина состоит в том, что среди всего изобилия претендентов у "партии осла" не оказалось никого, кто был бы способен объединить вокруг себя весь демократический электорат. Одни, как Элизабет Уоррен, слишком размыты в своих формулировках, другие, как Берни Сандерс, чересчур радикальны. За третьими, как за Джо Байденом, волочится шлейф компромата, а четвёртые, как Пит Буттиджич, слишком вялые и неинтересные. В этом и состоит главная стратегическая ошибка демократов. Вместо формирования позитивной повестки, способной перекрыть идеи набиравших силу республиканцев, в партии Обамы и Клинтон сделали ставку на бесконечную критику и саботаж работы администрации Трампа. Результатом стала как острая нехватка идей, способных привлечь избирателей, так и абсолютное отсутствие в партии ярко выраженного лидера. В результате у демократического кандидата, кто бы это ни был, нет шансов победить на президентских выборах 2020 года.

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x