Сообщество «Круг чтения» 13:53 21 июля 2020

Глебыч — портье

невзоровские бреды

Александр Глебович Невзоров работал портье в гостинице «Гельвеция» и делал самые разные открытия. Так, например, он сделал открытие, что если поместить вместе кобеля и суку, то через некоторое время сука начинает щениться. Ещё он сделал открытие, что муравьи только с виду кажутся коллективистскими существами, а на деле они большие индивидуалисты и предпочитают жить в одиночестве. И доказывал это тем, что брал муравья, помещал в стеклянную банку, и тот мог очень долго существовать в одиночестве. Ещё он совершил открытие, что в каждом веществе есть частицы, и если частицы выделить, собрать в пучок и направить на саранчу, то саранча перестаёт есть стебли.

А надо сказать, что в гостинице «Гельвеция» собирались воры в законе и авторитеты. Там были Япончик, Тайванчик, Астраханчик, Казанчик и Рязанчик. Все они выходили на тёмные дела, а некоторые были мокрушники. Заправилой среди них был Александр Глебович Невзоров. Потому что он только с виду был портье, а на деле он был доном Корлеоне.

У него была хорошая жена, из хорошей семьи. Её звали Ольга Журавлёва. Она очень осуждала Александра Глебыча за его уголовные связи. У них был сын — маленький смышлёный мальчик, его звали Виталий Дымарский. Мать хотела, чтобы Виталий поехал в Голливуд и стал большим артистом, получил «Оскара». Но отец, которым был портье Невзоров, он же дон Корлеоне, хотел приучить того к воровским делам и передать ему по наследству своё дело.

Ольга Журавлёва и Александр Глебович Невзоров на этой почве часто ссорились. И Александр Глебович Невзоров однажды придушил Ольгу Журавлёву, но не до конца, а только наполовину. И она ожила. Тогда он решил утопить её в канале Грибоедова. Но это тоже не удалось: Ольга Журавлёва выплыла. Тогда он решил посадить Ольгу Журавлёву в заросли. Ольга Журавлёва залезла в заросли и там одичала. Александр Глебович Невзоров сделал из неё уголовницу по кличке «Олька-золотая ручка». А сынишка, Виталий Дымарский, вырос и тоже научился воровскому делу. В блатном мире у него была кличка «Виталька-твёрдое яйцо».

И они решились втроём брать банк, потому что у них был сговор. Банк этот принадлежал Грефу. А Грефом занимался Бесогон: и все ждали, выйдет из Грефа бес или не выйдет. Бес из Грефа вышел, был трёхголов, телом огромен, волосат и о трёх хвостах. Выбежал и куда-то скрылся. Греф обрадовался, ему легко стало: ох, как хорошо без беса-то жить! А банк остался без присмотра. Александр Глебович Невзоров, Ольга Журавлёва и Дымарский прокрались в банк и стали грабить ячейки. Виталий Дымарский открыл ячейку, а был он, надо помнить, по кличке «Твёрдое яйцо», а из ячейки выскочил бес, лицом — вылитый Виталий Дымарский, весь в волосьях, и яйцо у него твёрдое. Ольга Журавлёва открыла ячейку, надеясь достать оттуда бриллианты, а оттуда выскочил бес — лицом вылитая Ольга Журавлёва, вся в шерсти, шерсть дымится, а из шерсти маленький хвостик — ну, всё как у ней взаправду бывает. А третью ячейку открыл Александр Глебович Невзоров. И оттуда выскочил страшный бес: голова зелёная, шерсть на тулове красная, ноги жёлтые, а хвост в крапинку. Точно так Александр Глебович Невзоров одевается, когда идёт в «Гельвецию». И все эти три беса вселились: один — в Александра Глебовича Невзорова, другой — в Ольгу Журавлёву, а третий — в Дымарского. И стали они из них вещать. А вещали они голосом Грефа. Все подумали, что Греф вновь явился, и стали ему сносить деньги. И банк стал богатеть.

Александр Глебович Невзоров, Виталий Дымарский и Ольга Журавлёва тяготились бесами, которые в них жили, решили их подкупить и стали вскармливать тех деньгами. Бесы деньги не брали, а всё пучились. И скоро Александр Глебович Невзоров, Ольга Журавлёва и Виталий Дымарский достигли таких размеров, что в кровать не влезали и спали на сеновале. А потом один учёный старичок покормил их тухлой рыбёшкой, карась называется. Те её съели, и бесы из них разом вышли и улетели. И опять вселились в Грефа. И Греф стал для них обителью.

Cообщество
«Круг чтения»
1.0x