Сообщество «Круг чтения» 02:32 15 июля 2020

Глебыч дышит кожей

невзоровские бреды

Александр Глебович Невзоров любил жить под водой, потому что он умел дышать кожей. Бывало, наберёт воздуха, залезет под воду и сидит там часами, ждёт, когда на берег реки придут купаться девушки. Девушки сбрасывали одежду, входили в воду, а Александр Глебович Невзоров выскакивал из воды и кричал им: "Хенде хох!" Девушки пугались и, бросая одежду, убегали.

Одна девушка не бросала свои одежды, потому что купалась в одежде. И звали её Ольга Журавлёва. Она не испугалась Александра Глебовича Невзорова, а сказала ему: "Научи меня дышать кожей". Александр Глебович Невзоров стал учить её дышать кожей. Он её надувал и слушал, не раздастся ли свист, когда из неё выходит воздух. Ещё он кидал её в прорубь и ждал, когда на поверхности пойдут пузырьки. Ещё он решил сделать в её коже множество дырок, чтобы ей легче было дышать. Наконец Ольга Журавлёва научилась дышать кожей и ушла вместе с Александром Глебовичем Невзоровым под воду. И стали они жить под водой, как рыбы. Ольга Журавлёва стала нереститься, а Александр Глебович Невзоров помогал ей при родах.

А в соседней деревне жил мужичок: плохонький, никудышный, гундявый. И звали его Виталий Дымарский. Промышлял он ловлей рыбы. Раз закинул он сеть в реку и вытащил оттуда Ольгу Журавлёву. Понёс её домой. По дороге она взмолилась: "Старичок, кинь меня в воду, а я тебе буду верно служить". Старичок Виталий Дымарский пришёл домой, налил в корыто воды и опустил в корыто Ольгу Журавлёву. И стала она жить в корыте, как в аквариуме.

Александр Глебович Невзоров заскучал без Ольги Журавлёвой и отправился выручать её. Он нашёл её в корыте старичка Виталия Дымарского и сказал ему: "Отдавай добром". Тот отвечал: "Отдам добром, но только пойду жить с вами под воду". Потому что он умел дышать кожей. В этих местах все умели дышать кожей, потому что вывелись из икринок, которые метала Ольга Журавлёва.

Они ушли под воду жить втроём и основали там подводное царство. Александр Глебович Невзоров стал подводным царём, то есть Нептуном. Ольга Журавлёва была его верной женой, а старичок Дымарский был у них на посылках. Но однажды старичок Дымарский задумал измену: он захотел завладеть подводным троном. Он оторвал Александру Глебовичу Невзорову голову, отнёс Ольге Журавлёвой и сказал: "Вари". Ольга Журавлёва подумала, что это капуста, кинула голову в кастрюлю и стала её варить. Она удивлялась, что суп такой наваристый и из капусты смотрят глаза.

Александр Глебович Невзоров хоть и был без головы, но присутствия духа не потерял, потому что не только умел дышать кожей, но и мог жить без головы. Он напал на старичка Виталия Дымарского, оторвал голову у него и кинул в кастрюлю. Ольга Журавлёва увидела, как в кастрюле появилась вторая голова, и говорит: "Одна голова хорошо, а две лучше".

А под водой жили многие народы, которые умели дышать кожей. И все они стали подданными Александра Глебовича Невзорова, который был безголовым. Они долго терпели, но потом восстали и лишили Александра Глебовича престола, рассекли его на куски и скормили рыбам.

Старичок Виталий Дымарский перешёл на их сторону и стал их вожаком. Ольга Журавлёва осталась одна, то есть овдовела, то есть стала порфироносной вдовой или матерью-императрицей, как её называли.

24 марта 2024
Cообщество
«Круг чтения»
1.0x