Авторский блог Алексей Гончаров 12:00 10 декабря 2022

Гибридные игрища Госдепа: заход через Ватикан

Несмотря на все законодательные усилия, направленные на ограничение деятельности иностранных некоммерческих организаций (НКО), Запад находит определённые лазейки. И это не обязательно лежит на поверхности – НКО может внешне и даже юридически быть вполне российской. И – даже русской. Как в культовом фильме «Ликвидация», сказано про глубоко внедрённого диверсанта: «Настолько свой, что никто даже и подумать не может».

Как-то раз автор этих строк копался в англоязычном сегменте Интернета. Интересовал такой вопрос – а сами западные журналисты интересуются ли, на что идут деньги налогоплательщиков? Волнует ли хоть кого-то поддержка мутных НКО в России? Не сказать, что западного обывателя эта тема сильно беспокоит. Но – всё же полного игнорирования тоже не наблюдается.

Сайт The DC Weekly в этом году опубликовал исследование, озаглавленное «Как Ватикан финансирует религиозные организации в России». Автор материала признаёт, что «у России есть все основания ненавидеть Запад, и это неудивительно».

«Мы перемещаем НАТО к границам России, вводим тысячи санкций, организуем перевороты на Украине, поставляем оружие Зеленскому, тут же разработка биологического оружия в наших секретных биологических лабораториях. Но не только это. Мы не просто вмешиваемся во внутреннюю политику, экономику и культуру, но и делаем всё возможное, чтобы разрушить их традиции и веру. Мы финансируем уничтожение Православия (Восточного Православного Христианства) в России. Это наша целенаправленная стратегия, ради которой мы фактически создали и тайно управляли через наших агентов общественные религиозные объединения внутри России и добиваемся значительных успехов», - пишет The DC Weekly.

Интересно, как Запад пытается действовать в России, оседлав тему… старообрядчества. Дело в том, что, пережив когда-то период чудовищных репрессий и гонений, старообрядцы долгое время были вне поля зрения государства. В Российской Империи отношение к ним начало смягчаться в XIX веке. А в начале XX и вовсе вышел «Указ о веротерпимости», касавшийся в том числе староверов. С советской властью отношения складывались у них по-разному…

Настоящим прорывом стало налаживание контактов руководителей самого крупного старообрядческого согласа – Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) с российской властью. Впервые за 300 лет глава государства несколько лет назад встретился со старообрядческим митрополитом и посетил центр старообрядчества. Плотные контакты РПСЦ с различными уровнями власти России продолжились.

«Российские западники, многие из которых возглавляются Ватиканом, на протяжении многих веков пытаются ослабить и захватить контроль над Русской Православной Церковью и/или Русской Православной Старообрядческой Церковью путём подкупа, вербовки или продвижения своих агентов на ключевые посты. И для этого западные структуры не жалеют средств и денег. Основной организацией, через которую финансируется эта работа, является некоммерческая организация Cru Central and Eastern Europe, основанная в 2002 году и расположенная в Орландо, штат Флорида. Он, в свою очередь, является частью кампуса Crusade for Christ, основанного в 1951 году в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе», - отмечает The DC Weekly.

И вот, стоило Владимиру Путину пообщаться с главой староверов митрополитом Корнилием, как в России появилась довольно странная организация - АНО «Всемирный союз защиты прав и интересов староверов, старообрядческих общин и организаций “Русская вера”» (сокращённо - «Всемирный союз староверов»). Грубо говоря, просто НКО.

«Главой этой организации стал некто Леонид Севастьянов, имеющий давние и прочные связи не только с США, но и с Ватиканом. С 1999 по 2002 год г-н Севастьянов изучал политическую философию в Папском Григорианском университете в Риме, среди выпускников которого было 14 пап. С 2002 по 2004 год учился в Католическом (иезуитском) Университете Джорджтауна в Вашингтоне, где получил степень магистра в области международных отношений. После окончания университета Севастьянов работал во Всемирном банке», - поясняет издание.

И вот тут начинается самое интересное! Согласно информации The DC Weekly, «Всемирный союз староверов» несколько лет подряд получал финансирование от НКО CRU Central & Eastern Europe, базирующейся в США.

The DC Weekly приводит суммы в долларах, мы же в скобках уточним в рублях по текущему курсу. По информации сайта, в марте 2021 года «Всемирный союз староверов» получил 200 тысяч долларов (около 15 млн. рублей), в июле того же года – ещё 22 тысячи долларов (около 1.6 млн. рублей), в феврале 2022 года – 203 тысячи долларов (около 16,8 млн. рублей). Всё на продвижение т.н. «религиозных свобод», но на самом деле – западных сект, действующих в ущерб русскому православию.

«Сознательно разрушительная деятельность большого друга папского престола Леонида Севастьянова неоднократно вызывала праведное негодование в рядах русских старообрядцев. В конце октября 2019 года Освященный Собор Русской православной старообрядческой церкви официально постановил, что так называемый «Всемирный союз староверов» Севастьянова не выражает позицию ни одной из старообрядческих организаций. Однако вряд ли Ватикан успокоится. Россия и традиционные ценности стали важнейшими врагами для Запада на протяжении многих веков, а их главной целью является уничтожение русского православия», - пишет автор статьи Шон Брайант.

Мы, конечно, не берёмся ничего утверждать и исходим лишь из имеющихся материалов. Но, судя по всему, Госдеп США решил зайти на этот раз через Ватикан, чтобы раскачать ситуацию в стране, в том числе – дискредитируя старообрядчество, с которым наконец-то у российской власти сложились нормальные отношения.

Уже несколько месяцев идёт Спецоперация. Обстановка в мире обостряется день ото дня. А это обозначает, что любимые методы США с целью раскачки внутренней ситуации через подконтрольные НКО будут применяться и далее. Поэтому пристальный контроль за такого рода структурами – вопрос государственной безопасности.

Фото: Леонид Севастьянов с женой и дочкой и пара римский Франциск (скриншот странцы соцсети Севастьянова)

1.0x