Авторский блог Рами Аль-Шаер 00:05 16 апреля 2024

Гибель палестинского подростка и иранский ответ

события последних суток являются последним предупреждением США и Израилю

17-летний палестинский подросток Омар Ахмед Абдель Гани Хамед погиб в результате ранений, полученных в ходе нападения израильских поселенцев на село Байтен в окрестностях Рамаллы.

Подросток стал одной из десяток тысяч невинных жертв очередной варварской израильской вылазки, вписывающейся в проводимый на глазах у всего мира геноцид. Однако, как выяснилось, Запад волнует «эскалация» со стороны Ирана, а не гибель 34 тысяч палестинцев.

Запад не волнует то, что США и Израиль убили высокопоставленных иранских генералов в консульстве Исламской республики в Дамаске в начале апреля, так же как и не волнуют израильские атаки на юг Ливана. Волнение вызывает только «иранский ответ».

Могу констатировать, что Иран не инициировал агрессию, а уже много десятилетий участвует в противостоянии с США и Израилем. Не секрет, что Иран является основным покровителем оси сопротивления против сионистского врага, за которым стоят США. Целью сопротивления является освобождение палестинских территорий и исламских святынь во главе с мечетью Аль-Акс.

Вместе с тем, Иран осознает природу успеха доблестного палестинского сопротивления, возврата палестинского конфликта в привычную плоскость и провал всех американских планов по закрытию «палестинского вопроса» в рамках «Сделки века» и других сомнительных инициатив. Этот успех не ограничивается стойкостью палестинцев в секторе Газа. Был нанесён серьёзный удар по имиджу США на Ближнем Востоке и в Исламском мире. В сознании стран мира также укрепилось видение необходимости снижения зависимости от американской гегемонии и перехода к новому многополярному миропорядку, основанному на соблюдении норм международного права и устава ООН, суверенитета государств и выбранного ими пути с учётом их культурно-исторического наследия и географических особенностей.

Хотелось бы пояснить, что в отличие от насаждаемой Западом картины, Иран не находится в компрометируемом положении. Тегеран прекрасно понимает возложенную на его плечи роль, и готов к ещё большим жертвам во имя нового будущего для Ближнего Востока. Иран не является объектом, реагирующим на международные изменения на пути к установлению многополярного миропорядка. Тегеран сегодня - это один субъектов большой команды, поддерживающей сопротивление не только Израилю, но и западным двойным стандартам, лицемерию, вранью и произволу. Такая позиция является неотъемлемой частью имиджа Ирана.

Провал американской политики и целей побудил бывшего президента Дональда Трампа угрожать «мировой войной» в случае иранского ответа. Однако спешу всех успокоить, что подобные заявления - это не более, чем сотрясение воздуха и пустые слоганы локальной избирательной кампании. Очевидно, что Россия, Китай, Арабский мир, Турция да и сам Иран не допустят реализации такого сумасшедшего сценария.

Иранский ответ запуском 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля-земля» вписывается в рамки борьбы палестинского народа за создание независимого Палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

Гибель подростка Омара Ахмеда Абдель Гани совпала по времени с объявлением некоторых государств о закрытии воздушного пространства, приведением израильских ПВО в состоянии готовности и укрытием сионистских оккупантов в бомбоубежища. Это начало ответной реакции, к которой следует присоединится всем странам региона для противостояния американо-израильской экспансии и преступлениям поселенцев против палестинского народа. Вашингтон и Тель-Авив вооружают израильских поселенцев, чтобы они убивали местных безоружных палестинцев. Разве это не напоминает по своему стилю преступления, совершенные в 1948 году в деревне Дейр-Ясин с целью выселения палестинцев?

События последних дней являются последним предупреждением США и Израилю об опасности более серьёзных последствий в случае, если будут проигнорированы требования по освобождению поселений и всех оккупированных палестинских территорий и устранению препятствий на пути к созданию палестинского государства. Не следует пренебрегать и тем фактом, что миллиарды людей по всему миру поддерживают волю палестинцев к проявлению стойкости в Газе, на западном берегу реки Иордан и во всех арабских и мусульманских странах.

1.0x