Сообщество «Посольский приказ» 00:00 20 августа 2015

Генштаб газеты "Завтра"

США и Запад ни в коем случае не собираются останавливать войну на Украине, а лишь выигрывают необходимое время для создания боеспособных украинских вооружённых сил и развёртывания эффективной финансово-тыловой структуры для ведения длительной военной кампании против России. И если Россия примет эти правила игры, то с большой долей вероятности потерпит в ней поражение в силу несравнимости потенциалов экономик — российской и западной. Но пока у России сохраняется шанс полностью сломать подготовленный США капкан — для этого, в случае обострения ситуации, России необходимо задействовать всю свою мощь для принуждения Украины к миру. На данном этапе противопоставить что-либо этому ни Украина, ни стоящие за ней США не способны.

Американский блогер Стивен Лаак проанализировал сообщения на публичных форумах и пришел к выводу, что на Украине воюют не только иностранные наемники, но и кадровые военные из ряда западных государств. "В бою им выдают украинские документы, а в случае гибели стараются избавиться от тел", — пишет он на своей странице Doubting Steven.

Хуже, чем просто война, такая война, в которой правду приносят в жертву пропагандистским целям воюющих сторон, а вооруженный конфликт на Украине относится именно к этой категории, считает он. Ряд иностранцев, которые участвовали в войне в Донбассе, ответили на вопросы на форуме flashback.org. Большая часть их свидетельств противоречит официальным сообщениям о военных действиях на Украине и поэтому подверглась цензуре. Однако по постам на форуме можно сделать вывод об уровне вовлеченности западных стран в гражданскую войну на Украине, пишет Doubting Steven.

Одним из ключевых моментов стало свидетельство резервиста национальной гвардии Швеции и ветерана батальона "Азов" под ником Sinkomies, который подтвердил, что в украинских добровольческих подразделениях служат офицеры командного состава и агенты секретных служб из европейских стран. Среди них есть сотрудники Службы государственной безопасности Швеции, родные которых на этом же форуме сообщают о том, что не могут с ними связаться на Украине.

Киев поддерживают также офицеры из Польши и стран Прибалтики — по меньшей мере трое из них были идентифицированы по именам, сообщает автор блога. Официально за деятельность иностранных офицеров на территории Украины ответственность несет контрразведка Службы безопасности Украины. Однако, как подчеркивал один итальянский участник вооруженных действий в своем интервью изданию Corriere della Sera, это "люди, о которых нельзя говорить".

Судя по всему, пишет Doubting Steven, большинство иностранцев на Украине — наемники, для которых война — это работа. Однако есть и такие, которые готовы при определенных обстоятельствах работать без вознаграждения.

О самих украинцах и состоянии их техники шведские ветераны "Азова" отзываются пренебрежительно. Они даже не различают русских и украинцев, которые одинаково много пьют и, по их словам, создают "полную славянскую неразбериху" по обе стороны фронта, отмечает блогер.

В том, что касается общего восприятия конфликта, все представители западных стран в Донбассе едины во мнении, что защищают не столько Украину, сколько в целом западную цивилизацию, заключает Doubting Steven" — пишет "Рейтерс"

Фактически, "Рейтерс" окончательно фиксирует в сознании западного обывателя схему интернационализации конфликта на Украине и всё большей вовлечённости в него западных силовых структур. Можно примерно обрисовать будущую схему этого конфликта.

Очевидно, что США и их союзники заинтересованы в как можно более продолжительном затягивании этой войны, которая удерживает русского медведя одной его лапой в украинском капкане. Это не только позволяет сформировать новый образ врага и мобилизовать на отпор ему уже весьма непрочные ряды западных союзников, но постоянно истощает российские ресурсы и с определённого момента — по мере усталости россиян от этого конфликта — может стать критическим фактором внутреннего кризиса.

Для этого США необходимо удерживать данный конфликт в определённых рамках, не позволяя ему вылиться в крупномасштабную войну, вынести которую Украина просто не способна и в ходе которой неминуемо рассыплется в прах. Для этого необходимо в критические моменты — очередной военный разгром украинской военщины — включать всю дипломатическую мощь, оказывая давление на Кремль с целью вынудить его усадить за очередные "минские" соглашения лидеров ДНР и ЛНР.

Фактически мы имеем дело с управляемым военным конфликтом малой интенсивности, подобные которым мы наблюдали, к примеру, в Ливане или Алжире. В ходе таких "долготянущихся" войн профессиональные наёмники становятся весьма важным элементом силовых структур сторон. Они не только восполняют потери в национальных квалифицированных кадрах, но так же и "цементируют" своим участием действующие боевые группы и позволяют спецслужбам своих стран более ясно представлять обстановку в зоне боевых действий и напрямую влиять на полевых командиров, воюющих здесь.

Это означает, что США и Запад ни в коем случае не собираются останавливать войну на Украине, а лишь выигрывают необходимое время для создания боеспособных украинских вооружённых сил и развёртывания эффективной финансово-тыловой структуры для ведения длительной военной кампании против России. И если Россия примет эти правила игры, то с большой долей вероятности потерпит в ней поражение в силу несравнимости потенциалов экономик — российской и западной. Но пока у России сохраняется шанс полностью сломать подготовленный США капкан — для этого, в случае обострения ситуации, России необходимо задействовать всю свою мощь для принуждения Украины к миру. На данном этапе противопоставить что-либо этому ни Украина, ни стоящие за ней США не способны.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x