Сообщество «Форум» 11:12 23 октября 2020

ГЕНЕРАЛЫ УЖЕ ВЫЛЕЧИЛИ ВСЕХ ИНВАЛИДОВ!

Минюст РФ заканчивает ликвидацию старейшей и крупнейшей организации инвалидов Афганской войны

ГЕНЕРАЛЫ ВЫЛЕЧИЛИ ВСЕХ ИНВАЛИДОВ!

«…Разделен издревле труд:

города сдают солдаты,

генералы их берут!»

Александр Твардовский

Генеральный прокурор России Краснов ещё не успел отреагировать на обращение руководителей Ассоциации инвалидов Афганской войны и воинской травмы, просивших не дать погибнуть единственной в своем роде организации, уже замученной проверками Минюста по совершенно незначительным формальным поводам, как в штаб-квартире «Инвалидов -интернационалистов» появился занятный гость. Один из лидеров новорожденной и ещё ничем не зарекомендовавшей себя Общероссийской общественной организации военных инвалидов или «ВоИН»

Погуляв по уютному особняку, расположенному рядом со станцией метро «Фили» и попив чайку, гость на прощанье сказал : «Когда будете освобождать помещение – постарайтесь поменьше ломать!»

Похоже, он заранее знал реакцию чиновничьих кабинетов на отчаянную просьбу о помощи. Чиновники плохо спят из-за того, что санаторий «Русь» на берегу Рузского водохранилища, выстроенный в разгар «Перестройки» для поддержания тонуса партийных «генералов», продолжает принимать на восстановительное лечение и рядовых солдат и даже членов семей погибших бойцов-интернационалистов.

Не боясь короновируса,

Ведь он такой один на всю Россию.

Пусть и чуть менее изыскан, чем Дом Инвалидов в Париже, но уже его внешний вид внушает инвалидам надежду на избавление от мучительных болей.

К прекрасному бассейну, физиотерапии и массажу, способному оживить даже мертвого, люди пробиваются «с боями».

Медицинское направление действительно только месяц. И любая неточность в бумагах оборачивается потерей возможности поправить здоровье,

Весь нынешний год ревнивые генералы рассылали по стране обращения к региональным организациям ветеранов и инвалидов с просьбой «пресечь безобразие».:Будто бы в «Руси» «частная лавочка» и одних лишь стариков в возрасте «за 65», злостно нарушающих режим самоизоляции, разнося вирусы, обитает аж триста человек.

Но «глубинка» не торопится выполнять генеральские прихоти. Нормальные люди не могут понять, чего ради распускать старейшую и самую большую по численности организацию ветеранов «горячих точек». Инициатор роспуска – Минюст России и аргументы истца вроде бы безупречны. «Афганцы» и в самом деле, случалось, тратили на представительские расходы бюджетные деньги, выделяемые для восстановления здоровья военнослужащих и граждан, травмированных в ходе боевых действий.

Пусть тратили значительно(!!)меньше, чем многие генералы, возглавляющие конкурирующие ветеранские организации

Но ведь тратили же!

Разогнать организацию – недолго

Только ведь потом придется потратить годы на налаживание совместной работы профессионалов, накопивших гигантский опыт восстановления здоровья бойцов и штатских людей, случайно оказавшихся в районе очередной «необъявленной войны»

И не придется ли следом за «афганцами» распускать ещё и Пенсионный фонд России, лихо тратящий на офисы и представительские иномарки то, что вообще-то предназначалось на пенсии и лечение инвалидов?!.

Новичкам придется заново учиться решению задач, осваиваемых лишь в процессе текущей работы. Это лишь в сериале «Зулейха открывает глаза» возможно возникновение на берегу Ангары красивого поселка трудами людей никогда не занимавшихся столярным и плотницким делом..

Год назад, соскучившиеся по боям генералы, зачем-то создали Организацию инвалидов «ВоИн». Видимо рассчитывали подмять под себя «Инвалидов Войны»

Но лобовая атака не удалась.

Опыт десанта, увы, не универсален. Организация «ВоИн» пока не может похвастать сколько-нибудь значительными победами в возвращении в строй раненых бойцов. Зато именно из этой структуры исходит основное кипение по поводу санатория «Русь», лишенного госфинансирования стараниями генералов и полковников, подавшихся в депутаты и сенаторы. И в нынешнем своем качестве способных продавить через коридоры власти любое нужное им решение.

Чтобы нижние чины «знали свое место»!

А медперсонал «Руси» точно знает «Где генералы – там банкротство!» Профессионалы, способные и мертвого оживить, не очень-то расположены заниматься вразумлением начальников. ничего не понимающих в деле, на которое их «бросают».

Лидеру «Боевого Братства» всей мощи его организации не хватило, чтобы уследить за шаловливым министром финансов Подмосковья Кузнецовым, едва выцарапанным следователями из Франции и получившим по году тюрьмы за каждый украденный миллиард.

А губернаторство в Рязани ещё одного генерал-полковника, обернулось тем, что у не имевшей долгов области появился долг в 15 миллиардов рублей.

Поэт Михаил Анчаров когда-то написал «Где святого найдешь одного, чтобы пошел в десант?!»

А те военнослужащие, что были ранены при извлечении из бассейна в Грозном разнежившегося под обстрелом боевиков генерал-полковника, вряд ли гордятся своими ранениями.

Ещё не забыто, как Генеральной прокуратуре пришлось расследовать деятельность Ассоциации Героев Советского Союза, России и Героев Труда, торговавшей званиями Героев и орденами на углу Большой Лубянки и Большого Кисельного – где самая большая в Москве плотность сотрудников спецслужб..

Тем не менее, энтузиастов жаждущих улучшать социально-бытовые условия защитников Родины, (начав с самих себя!) меньше не становится.,

Когда приходится выполнять «интернациональный долг» в Сирии, Ливии, Италии – откуда же взять деньги на помощь инвалидам боевых действий в Афганистане ,Чечне. Сирии?!.

Если к 75летию Победы ещё остались ветераны без собственной крыши над головой и поисковики находят всё новые могилы времен Великой Отечественной - на что рассчитывать инвалидам недавних «горячих точек»?!!

А всего военных инвалидов в России по оценкам Минтруда больше двухсот тысяч.

Когда семь фронтов брали Берлин – в рядах атакующих частей по меньшей мере треть бойцов были возвращены в строй госпиталями. А сегодня даже не самый сложный перелом, полученный человеком, ведущим одиночный бой за выживание, может быть объявлен неторопливыми медиками «несовместимым с жизнью»

Госдума в 2018-м перераспределила бюджетные 175 миллионов прежде достававшиеся общероссийской организации «афганцев», между отставными генералами, побеждавшими чаще всего в распиле бюджетных средств областей, куда их неосмотрительно отправили губернаторствовать. И Верховный суд, благословивший процедуру ликвидации «Инвалидов войны», также не очень-то вникал в перспективы участия ветеранов в решении проблем страны.

«Афганцев» сокрушило вовсе не небрежное оформление документов, а кастовое высокомерие господ-офицеров, без всякого восторга принимавших лечебные процедуры рядом с младшими по званию.

Иметь всего лишь сауну для «мозговых штурмов» сегодня слишком мелко для орлов из властной «голубятни» Нынче крутому господину подай собственный санаторий с громадным бассейном и «золотыми руками» массажисток.

Но, слава Богу, ещё не исчезло понимание кому «можно». а кому нельзя.

И едва из Совета Федерации вылетел господин, любивший высказываться даже по темам, уместным лишь из уст министра обороны или президента страны – любознательные господа замучили «афганцев»: телефонными звонками «Это не вы ли нам подарок сделали?...Помнится, парень выгулял в вашем санатории теплую компанию и упорно отказывался платить за удовольствие!» «Ну что вы?!Куда нам бодаться с таким могучим дубом? Генерал – это не звание, а счастье!»

Когда Ольга Голодец, будучи вице-премьером «по социальной политике» познакомилась с перераспределением «инвалидных» денег – выразила недоумение : «с Правительством все эти операции согласованы не были! »,

Процесс удушения ветеранской инвалидной организации, накопившей с 1992 года колоссальный опыт возвращения инвалидов к нормальной жизни несколько затормозился.

Но лишь затормозился!

«Афганцы» не собираются сдаваться на милость победителя. Организация, действующая почти в семидесяти регионах страны, отнюдь не напоминает тонущий корабль.

Да, некоторые региональные организации пустились в самостоятельное плавание, но немало и новичков, считающих «Инвалидов войны» достаточно надежной базой..

И они пока что(!)верят, что Генеральная прокуратура вроде реанимационной палаты, врачи которой способны помочь людям, привыкшим раньше думать о Родине, а потом о себе,

В финансовых боях не принято кому-либо что-то объяснять.

Сходу всаживают шприц с неведомым составом. И ласково сообщают «Это чтоб вам лучше спалось!».

24 июня по Красной площади во время Парада Победы промаршировали юные чудо-богатыри, убежденные, что вражеская пуля их непременно минует…

А инвалидные коляски (их на параде очень не хватало!) смотрятся куда менее эффектно, чем боевые машины пехоты. Зато они побуждают думать ещё и о том, что бывает после Победы.

Что война – это не одно лишь жонглирование карабинами перед телекамерами

1.0x