Авторский блог Александр Проханов 00:00 8 октября 2015

Гагарин русской поэзии

Есенин принадлежал к удивительной когорте, возникшей в России в ХХ веке. Это были люди откровения, создававшие новую русскую цивилизацию. В архитектуре — великий Мельников, в скульптуре — Цаплин, в музыке — Прокофьев, в живописи — Петров-Водкин, в прозе — Платонов, а в поэзии — Есенин.

Есенин принадлежал к удивительной когорте, возникшей в России в ХХ веке. Это были люди откровения, создававшие новую русскую цивилизацию. В архитектуре — великий Мельников, в скульптуре — Цаплин, в музыке — Прокофьев, в живописи — Петров-Водкин, в прозе — Платонов, а в поэзии — Есенин. Это были люди, которые сложили свои таланты в период, когда православная церковь в России утихла, умолкла, заснула. Из её недр в русское общество перестали звучать огненные призывы. И тогда на место церкви пришла культура. И они, каждый на своём месте, в своём волшебном деле — пели псалом, возносили огромную общерусскую молитву, соединяющую русскую землю с русским небом. Это были таланты, которые черпали энергию из необъятного русского космоса. И каждый черпал из космоса своё.

Есенин — это Гагарин русской поэзии, а Гагарин — Есенин русского космоса. Есенин сотворил язык, который уносил его от бренной земли, одолевал гравитацию, погружал в необъятную лазурь, в эмпиреи, где обитали божественные смыслы. Поэт, как таинственная пчела, посещал райские сады, собирал там медовые взятки и возвращался на землю, наполняя нектаром ульи русской поэзии.

На своём пути в лучезарную лазурь Есенин ударился о железное небо. Его Серебряный русский век столкнулся с Железным русским веком, и от этого удара Есенин разбился и упал на землю. И звуки удара не умолкают в наших душах по сей день.

"В пряже солнечных дней

время выткало нить…

Мимо окон тебя понесли хоронить".

"Все они убийцы или воры,

Как судил им рок.

Полюбил я грустные их взоры

С впадинами щёк".

"Каждый труд благослови, удача!

Рыбаку — чтоб с рыбой невода,

Пахарю — чтоб плуг его и кляча

Доставали хлеба на года".

"Пускай ты выпита другим,

Но мне осталось, мне осталось

Твоих волос стеклянный дым

И глаз осенняя усталость".

"Клён ты мой опавший, клён заледенелый,

Что стоишь нагнувшись под метелью белой?"

"Мы теперь уходим понемногу

В ту страну, где тишь и благодать.

Может быть, и скоро мне в дорогу

Бренные пожитки собирать".

"До свиданья, друг мой, до свиданья.

Милый мой, ты у меня в груди.

Предназначенное расставанье

Обещает встречу впереди".

Всё это непрерывно звучит в нашей мучительной и чудесной русской жизни. И как ангел, летит над нами Сергей Есенин в серебряном русском небе.

1.0x