Сообщество «Форум» 00:20 31 мая 2021

«Флип» Грефа

Манипуляции «ярких» либералов, пиарящих самих себя

Что-то давно не было слышно Германа Грефа. Видимо с некоторым опозданием, но очухивался после публичного представления Никитой Михалковым в запрещенном впоследствии «Бесогоне» его беспрецедентно циничных и беспощадных по отношению к «плебсу» слов, раскрывающих его суть.

О них нельзя забывать. Вот слова Германа Оскаровича: «Как только все люди поймут основу своего «я», идентифицируются управлять, то манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело. Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания. В иудейской культуре «Каббала», которая давала науку жизни, три тысячи лет была секретным учением, потому что люди (имеется в виду – «избранные» - А.С.) понимали, что такое снять пелену с глаз миллионов людей и сделать их самодостаточными… Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность… получать не препарированную информацию через обученных правительствами аналитиков, политологов и… СМИ, которые, как бы, независимые...» ("Бесогон", "У кого в кармане государство?", 27 - 32 минуты)…

Насколько возможно – очухался.

Теперь от имени «Сбера» он представляет «прототип» полностью беспилотного автомобиля на шесть пассажиров, что было показано 28 мая 2021 года на первом канале телевидения.

«Будущее на наших улицах уже скоро. «Умные автомобили», которым не нужен водитель. «Сбербанк» представил прототип такого беспилотника… Из дома до работы на автопилоте? Никаких шуток. Вот он, беспилотник будущего, уже существует», - как-то по-детски задорно о банальных вещах и как бы сенсационно вещают в сюжете.

Таких «прототипов» «беспилотников» - пруд пруди. С камерами и сенсорами и т.д. В чем оригинальность? В придуманной форме? И только? Кстати, какая-то угловатая конструкция, на простую карету похожая... а то и на катафалк. И это – «концепт»? Да еще пытаются сыграть на ностальгических чувствах телезрителей, используя культовый советский фильм «Гостья из будущего». Назвали «концепт» - «флип» - отсыл к произведениям Кира Булычева. Явная спекуляция и натяжка, потому что «карета» никак не схожа с образом того флипа из фильма, ни по принципу передвижения, ни по формам. Говорят - «развлечения внутри»? Просмотр, например, кинофильмов? Но это было модно лет десять назад для такси, автобусов и электричек, а сейчас в основном от того отказываются, потому что всевозможные «просмотры» и «прослушивания» просто мешают отдыхать в пути.«Пока не по воздуху», - как-то вскользь говорится в сюжете. Так, зачем тогда вообще опошливать советский фильм? Какой "воздух"? Если к этой повозке не хватает разве что кобылы. До этого в рекламах «Сбера» использовали фильм «Иван Васильевич меняет профессию» с подогнанным лицом Леонида Куравлева («Жоржа Милославского»). Вероятно за такие сюжетики про «умные автомобили» «Сбер» также платит, в порядке рекламы или иным образом, каналу телевидения. То есть – средства банка российских вкладчиков идут на пиар Грефа.

Чем-то мне это напомнило шумиху вокруг «инновационного» «ё-мобиля» миллиардера Михаила Прохорова. Сколько было шума, рекламы-саморекламы. И где он сейчас, этот «ё», впрочем, как и сам Прохоров?.. В сюжете про «флип» «втирают» что-то про «электрическую платформу», «электронику». У Прохорова по «ё-мобилю» были похожие спекуляции на известную всем тему про «электрическую платформу».

Насчет некоторых иных «ярких» деятелей либерализма, о которых никто и не хочет вспоминать, если бы они не пиарились на ровном месте, неоднократно отмечал.

Напомню только о нескольких примерах. Милую полемику через соцсети и СМИ устраивали в конце прошлого года Анатолий Чубайс и Алексей Кудрин. Толик палил из пушки (в прямом смысле), а Кудрин комментировал. Об этом писал в материале "... Чубайс и Кудрин впали в детство".

Дмитрию Медведеву приходится навязчиво, как мантру, транслировать по нескольку раз одну и ту же мысль. Благо дело, что некоторые СМИ потом с удовольствием (видимо - плановым и организованным образом) тиражируют подобные заявления в стиле: «Дмитрий Медведев заявил…». Темы для мантр у него пока две – «обязательная вакцинация» и «четырехдневка». Об этом в частности говорил в материале "Электрошокеры для невакцинированных".

Вернемся к словам Грефа, продемонстрированных в Бесогоне. «Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции», - говорит. Вот пусть все и видят манипуляции, игрища и дешёвые методы «ярких» либералов.

1.0x