Сообщество «Форум» 00:00 19 марта 2015

Ограбление на проспекте Мира

14 октября 2013 года в Москве на проспекте Мира было совершено разбойное нападение на водителя машины, сопровождавшееся стрельбой. У потерпевшего похищена крупная сумма денег. По факту заведено уголовное дело. Сразу же по горячим следам об этом громком преступлении писали средства массовой информации. По центральному телевидению прошел сюжет (его и сейчас можно найти в Интернете), в котором девушка-очевидец рассказывала о случившемся. …А спустя почти год по делу задерживают Афанасьева и Костерева.

К нам в редакцию обратился президент Фонда содействия военно-патриотическому воспитанию Михаил Филин. Пришел он за помощью. Но все, чем мы можем ему помочь, это опубликовать его рассказ, вернее, крик души. Что мы и делаем.

"Одиннадцатого сентября прошлого года двое моих знакомых, Александр Афанасьев и Сергей Костерев, были задержаны и доставлены в Мещанское ОВД г. Москвы. Молодым ребятам предъявили обвинение в разбойном нападении, которое было совершено почти за год до этого дня, 14 октября 2013 года. Почему нашим доблестным органам правопорядка потребовалось целых одиннадцать месяцев, чтобы найти подозреваемых? Это только один из множества вопросов, которые возникают при знакомстве с этим весьма, я бы сказал, странным делом. Возникают и остаются без ответа.

Но обо всем по порядку. 14 октября 2013 года в Москве на проспекте Мира было совершено разбойное нападение на водителя машины, сопровождавшееся стрельбой. У потерпевшего похищена крупная сумма денег. По факту заведено уголовное дело. Сразу же по горячим следам об этом громком преступлении писали средства массовой информации. По центральному телевидению прошел сюжет (его и сейчас можно найти в Интернете), в котором девушка-очевидец рассказывала о случившемся. …А спустя почти год по делу задерживают Афанасьева и Костерева.

Как только ребят арестовали, а это было около пяти утра, жена одного из них сразу же позвонила мне. Я моментально связался с адвокатом Андреем Муратовым, который уже через несколько часов приехал к задержанным.

Со странностями в этом деле мы столкнулись сразу же. В нем не оказалось показаний той свидетельницы, интервью у которой тележурналисты брали в день совершения преступления. Зато незадолго до ареста ребят неожиданно появился новый свидетель, сотрудник ГИБДД, которого ни очевидцы, ни сам потерпевший почему-то не смогли вспомнить. Хотя сам страж порядка, по его словам, был в форме, а преступники в него стреляли с расстояния семи метров (правда, ни разу не попали). Когда же он достал свое табельное оружие, нападавшие бросились бежать к своей машине. Отважный сотрудник ГИБДД бросился к своей, припаркованной недалеко, машине и начал их преследовать. Но, к сожалению, не догнал. А вот почему он молчал о преступлении столь долгое время и даже не написал рапорта о случившемся, хотя, кроме всего прочего, имело место быть покушение на сотрудника правоохранительных органов? Вопрос. И почему, спустя год, решил дать об этом "правдивые и исчерпывающие" показания? Тоже вопрос.

Кстати, несмотря на большой отрезок времени, отделявший его от того дня, на очной ставке он сразу же опознал Афанасьева и Костерева (хотя в момент совершения преступления нападавшие были в черных масках), вспомнил марки пистолетов, из которых в него стреляли.

Показания же других очевидцев этого разбойного нападения, равно как и видеорегистратор с записью происходящего, переданный в распоряжение следствия девушкой-водителем, оказавшейся неподалеку, следователь почему-то приобщать к делу не торопится. Никаких следственных действий по делу не проводится. Ребятам ежемесячно продлевают срок пребывания под стражей. И … забывают про них до следующего продления. Даже на допросы не вызывают.

Следствие не располагает ни одной прямой уликой против ребят. Во время обыска у них не было найдено ни оружия, из которого велась стрельба во время разбойного нападения, участие в котором им пытаются вменить, ни денег, которые были похищены из машины потерпевшего. Ни у самих ребят, ни у кого-то из их окружения нет в собственности машины той марки, на которой преступники скрылись с места преступления, и о которой дает показания так называемый главный и единственный свидетель.

Совершенно удивительно, но в данном деле нет ни одного вещественного доказательства! У обоих ребят стопроцентное алиби. У Саши его подтверждают несколько человек. Сергей же работает на предприятии с электронной пропускной системой, поэтому, помимо свидетелей, его местонахождение в тот день легко может подтвердить компьютерная система. Но следствие это почему-то не принимает во внимание и не спешит проверить достоверность алиби. Нет реакции и на предложение адвоката провести проверку подозреваемых и главного свидетеля на полиграфе — детектор лжи не обманешь.

И у меня, и у многих жителей Дмитровского района, которые лично знают ребят и искренно переживают за них, все чаще и настойчивее появляется мысль, что Афанасьева и Костерева подставили и пытаются сфабриковать на них уголовное дело. Только этим можно объяснить всю нелепость происходящего. Кто? У нас есть на этот счет предположение.

За некоторое время до ареста к Саше и Сергею подошли некие люди и предложили купить наркотики. Господи, какие наркотики! Эти ребята занимаются спортом, не пьют, не курят, добропорядочные мужья и отцы. Правда, несколько лет назад у Афанасьева был конфликт с законом, но он свою вину искупил. Ребята отреагировали эмоционально — не просто отказались, но и пообещали в случае, если увидят этих торговцев снова, поговорить с ними по-другому, более жестко. И услышали в ответ, что они еще пожалеют об этом. И вот … спустя несколько дней — арест.

Вероятнее всего, люди, стоящие за этими рядовыми наркоторговцами (пешками в чьей-то большой игре) решили отомстить Афанасьеву и Костереву, поскольку почувствовали угрозу, пусть и гипотетическую, своему прибыльному, хоть и несущему смерть десяткам, если не сотням молодых людей, преступному бизнесу.

На сегодняшний день от имени депутатов Государственной думы, от имени членов Общественной палаты и Совета Федерации, от различных общественных организаций запросы с просьбой разобраться по этому делу уже направлялись в различные инстанции. В ответ мы получали письма со стандартными формулировками, которые иначе, как отписками и назвать-то нельзя.

Но мы не отчаиваемся. Сейчас готовим письмо в Управление собственной безопасности МВД с просьбой взять материалы дела на проверку. Тысячи людей, десятки общественных организаций надеются на объективное расследование данного дела. Мы не допустим правового беспредела".

Редакция обратилась за комментариями к адвокату Андрею МУРАТОВУ:

"Данное дело, на мой взгляд, достаточно сложное. Ребят обвиняют в совершении особо тяжкого преступления. Органы следствия, действительно, формально собрали доказательства. Но в меня вселяет надежду то обстоятельство, что у ребят есть алиби. Это говорит о том, что они не совершали нападения, в котором их обвиняют. Частично я уже ознакомился с материалами дела, поскольку по закону имею на это право. И эти материалы натолкнули меня на мысль, что имеет место быть, как бы это помягче сказать, искусственное создание доказательственной базы вины обвиняемых. У меня сложилось впечатление, что следствием фабрикуются доказательства. И это далеко не голословный вывод защиты.

У меня, например, вызывают большие сомнения показания сотрудника ГИБДД, который внезапно оказался на месте совершения преступления, и который, спустя год после произошедшего, вдруг опознал задержанных. Судите сами. Преступление достаточно громкое, о нем в те дни писали средства массовой информации. А сотрудник ГИБДД обнаружился следствием только спустя год! Кроме того, по его словам, в него стреляли. А это уже покушение на сотрудника правоохранительных органов! Но почему-то следствие изначально подобной информацией не располагало. Возникает вполне логичный вопрос, почему этот свидетель так долго молчал? Почему не поставил в известность о случившемся свое начальство? Почему не написал соответствующий рапорт по службе? Ответов нет. Зато есть большие сомнения относительно всего этого.

Обнаружились в деле показания еще одного свидетеля, соседки потерпевшего, из которых следует, что она примерно знала, куда в тот злосчастный день собирался ехать потерпевший. Знала и о том, что он будет перевозить большую сумму денег. Знала, с кем он планирует встречаться. То есть, располагала всеми данными, необходимыми для совершения нападения именно в этот час и в этом месте. Эта дама была допрошена очень поверхностно, не была выяснена масса необходимых в данном случае вопросов.

У обоих обвиняемых по этому делу есть алиби. Они в тот день вообще находились не в Москве, а в Подмосковье. А учитывая сегодняшние возможности наших средств связи, когда, например, по телефонному номеру элементарно можно проверить, где человек находился в тот или иной момент времени, не составит труда сделать вывод, что ребята находились в Московской области. Но… ничего подобного не делается, алиби не проверяется. Зато появляются довольно интересные свидетели, которые спустя год вдруг решают в мельчайших деталях вспомнить события того злосчастного дня. Все это вызывает большие сомнения в виновности ребят.

Есть и еще масса, мягко говоря, нареканий по поводу того, как ведется следствие. Я достаточно опытный, давно практикующий адвокат. И, честно говоря, меня не покидает мысль о том, что под стражей находятся невиновные люди. А настоящие преступники ходят на свободе".

Записала Юлия АНДРЕЕВА

P.S. Редакция газеты будет следить за развитием событий по данному делу и информировать читателей о результатах.

1.0x