Авторский блог Андрей Неронский 16:44 6 февраля 2017

Фильм Притяжение или почему Фёдору Бондарчуку хотят запретить въезд в Чертаново

Как Фёдор Бондарчук превзошёл самого себя...

Шёл на фильм с большим воодушевлением, несмотря на все предыдущие громкие провалы Бондарчука. Обнадёживали яркие трейлеры. Полагал, что отличная работа оператора и художника-постановщика вытащит фильм и нивелирует проколы слабых текстов, сюжетных линий и прочих мест подконтрольных режиссёру. Но это случилось только от части, потому что в этом фильме Фёдор превзошёл себя самого, добавив в фильм антироссийской риторики и бросив тень на весь российский народ через его превратное представление об обычных жителях среднестатистического микрорайона Москвы - Чертаново.

Там обычные школьники (Школа № 1149), вовсю курят и трахаются, а на уроках им преподают почему-то только исключительно одну астрономию. Да, молодёжь там по-своему любит родной район, но делает это нарочито агрессивно(- Это наша земля!). Совсем не так, как это принято в богемной тусовке Фёдора Бондарчука или на знаменитой Рублёвке. Где люди себя позиционируют мировыми космополитами, имея ещё по десять других прописок по всему свету. Отсюда и такое отвращение к жителям Чертаново - у них же там единственное жильё, они хамоваты, манеры не изысканы и в целом они склонны, по мнению автора, к преступлениям.

Понятно, что это внутренняя установка человека получена с молоком матери и тут ничего не поделаешь. Но Бондарчук идёт ещё дальше и он вкладывает в уста молодой героини фразу, за которой отчётливо растут уши белоленточного движения. Молодой пришелец умоляюще просит нашу героиню, что бы её отец-офицер, который возглавляет охрану периметра вокруг рухнувшего звездолёта, помог ему вернуться на свой корабль и улететь домой. На что получает, якобы, саркастический ответ - ты в Москве меньше недели, а у тебя в голове уже формируются коррупционные схемы. Типа, у нас тут в России весь воздух дышит одной коррупцией! Как это мило. Не как у Бредбери - где проблемы существуют у всех землян. У Бондарчука проблемы именно в России и в её народе. В других местах на земле всё в порядке. Закадровый тонкий посыл автора такой - если нашу планету избавить от этой "коррумпированной" российской власти и от этого народа, то на земле возможно всё наладится...

Этот вывод подтверждает и другой "яркий" момент фильма. Когда героиня Бондарчука на вопрос пришельца что же ему делать, что бы благополучно улететь к себе домой заявляет - что для этого тебе лучше было бы упасть в Финляндии, а не в России. Типа, всем кто падает в России - крышка! Меня только удивляет, почему автор фильма тут упомянул именно Финляндию, а скажем, не Украину? Ведь тогда, было бы сразу всем понятно - там демократия и свобода, а в России - тюрьма и Путин. Как-то сразу у зрителей и со сбитым Боингом картина прояснилась бы. Ни у кого не осталось бы и тут вопросов - виновата Россия, её власть и народ.

В общем, фильм сложный, ходы хитрые. С одной стороны, фильм, вроде, как и российский, но чуть поскребёшь поглубже, а суть - антироссийская. Но на это уже есть талант художника - так рассказать, что бы и денег на картину дали и на экраны выпустили, а результат в патриотическом плане, в итоге, был бы противоположным.

Андрей Неронский

1.0x