Сообщество «Форум» 04:00 20 октября 2020

ЭНЕРГИЯ МИРНОГО АТОМА - НА СЛУЖБЕ ЧЕЛОВЕКА

К 75-летнему юбилею атомной промышленности страны

ЭНЕРГИЯ МИРНОГО АТОМА - НА СЛУЖБЕ ЧЕЛОВЕКА

К 75-летнему юбилею атомной промышленности страны

20 августа 2020 года стартовала юбилейная программа «Росатома». Именно в этот день 75 лет назад в нашей стране зародилась и успешно «держит ядерный щит» атомная промышленность, которая обеспечивает энергией города, развивает науку и новые технологии по ядерным и неядерным направлениям.

В течение 75 дней госкорпорация «Росатом» наметила провести более 100 юбилейных мероприятий, посвященных отечественному атомпрому, чтобы рассказать о той роли, которую мирный атом играет в жизни каждого человека. Во многих регионах уже осуществляются и будут проходить конкурсы, фестивали, театральные гастроли и другие мероприятия, как в режиме онлайн, так и офлайн. Ведь большинство людей считают, что атомная отрасль в основном лишь обеспечивает население электроэнергией, и они даже не догадываются, что многие из доступных нам сегодня технологий и решений разработаны на предприятиях атомпрома.

Именно наши советские атомщики использовали энергию атома в мирных целях, запустив еще в 1954 году первую в мире Обнинскую АЭС в Калужской области, а чуть позднее, спустив на воду первый атомный ледокол «Ленин». В настоящее время работают атомные ледоколы «Таймыр», «Вайгач», а также единственный в мире атомный контейнеровоз «Севморпуть». Скоро «Атомфлот» ждет пополнение - в его состав войдут строящиеся ледоколы нового поколения: пять универсальных атомных ледоколов проекта 22220 «Арктика» и еще три сверхмощных атомных ледокола «Лидер». Атомные ледоколы, в отличие от дизельных, не наносят вреда хрупкой арктической природе. След атомного ледокола — это только облако пара. А весь свой мусор атомоходы увозят с собой: на новых ледоколах созданы специальные экологические отсеки, оснащенные оборудованием для сбора и утилизации всех продуктов жизнедеятельности судна.

Однако атом на Севере - это не только атомные ледоколы. В конце прошлого года первую энергию в сеть выдала уникальная плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», базирующаяся в самом северном городе России Певеке, что на Чукотке. С помощью и с участием специалистов СССР и России на земле построено более 70 блоков АЭС.

Живу я в городе атомного присутствия - спутнике Смоленской АЭС Десногорске, и эта тема мне особенно близка. В рамках 75-летнего юбилея атомной промышленности в нашем городе проводятся намеченные мероприятия, а 28 сентября на Центральной площади города состоялся большой праздничный концерт. В нем приняли участие атомщики, гости, руководители региона и концерна «Росэнергоатом». Со сцены десногорцев поздравили генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров и первый заместитель губернатора Смоленской области Константин Никонов. Продолжил эстафету поздравлений телемост «Перекличка городов», который объединил 25 атомградов. В их числе Заречный, Полярные Зори, Сосновый Бор, Снежинск, Волгодонск, Саров и другие. Также были вручены призы участникам и победителям отраслевого конкурса «Атом-рядом» из разных регионов, представившим видеоролики, посвященные атомной энергетике.

С концертными номерами выступили перед собравшимися зрителями творческие коллективы города, а также прибывшая поздравить смоленских атомщиков с праздником уникальная арт-группа «Сопрано» Турецкого.

Несколько лет назад, в 2017 году, в России был запущен проект "Формирование комфортной городской среды", в которой с 2018 года принимает участие и наш город Десногорск. Цель проекта - обустроить дворовые территории, скверы и парки и многое другое, чтобы улучшить, сделать красивее, уютнее наши малые города. За последние несколько лет десногорцы заметно обустроили многие дворы, детские площадки, городской пляж, пешеходные дорожки и тротуары, провели масштабную реконструкцию мемориального комплекса «Курган Славы». В дальнейшем продолжится осуществление проекта «АтомПарк» и преобразование берега Десногорского водохранилища площадью 12 гектаров.

Конечно, все это требует определенных сил, материальных и финансовых затрат и вложений. Хочется верить, что все планы по формированию комфортной городской среды будут успешно осуществлены не только у нас, но и во многих малых российских городах, принявших участие в названном проекте. А энергия атома будет использоваться исключительно лишь в мирных целях.

Подготовлено с использованием отдельных сообщений из Интернета.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x