Сообщество «Форум» 00:00 10 октября 2013

"Ехали «медведи..."

эта квазиполитическая клоунада обязана когда-нибудь закончиться, и чем раньше это случится — тем лучше для всех нас. Но пока… Пока — мы видим то, что видим, и имеем то, что имеем. Если уж человека из ВАЗа ставят руководить космической отраслью страны, а не наоборот (спрашивается, где наши "Жигули" и где — "Протоны"?), то удивляться надо не тому, что мы так плохо живём, а тому, что как-то живём вообще

Конечно, "Гостиный двор" на Ильинке — не самое пафосное место для проведения статусных мероприятий "партии власти". Условно говоря, не кремлёвский Дворец съездов.
Но и съезд позиционировался едва ли не как "рабочий" — к тому же, заранее было известно, что Путин на нём не появится.

Он и не появился. Зато вместе с Медведевым провёл накануне открытия встречу с делегатами. Где всячески ориентировал актив "медведей" работать на местах. Решать вопросы "коммуналки", малого бизнеса, детских садиков, народных дружин, кружков по интересам и уплаты членских взносов.

Той же линии на самом съезде жёстко держалось партийное руководство. О чём говорить, если важнейшими из решений съезда стали ротация кадров в руководящих органах партии и формирование центральной контрольно-ревизионной комиссии? Даже непонятно, почему после этого "Единая Россия" носит название политической партии — ни одного вопроса, имеющего по-настоящему политическое значение, делегаты-"гостинодворцы" так и не удосужились обсудить. Во всяком случае, в рамках собственно съезда — то, что происходило в его кулуарах и на предварительных секциях, никакого политического значения не имеет.

И если на федеральном уровне "Единая Россия" представлена в первую очередь своей парламентской фракцией, которая выступает в качестве правительственной "машины для голосования", то на региональном и местном уровнях к этой важной и почётной миссии теперь добавятся функции "хозяйственного актива".

В итоге получаем ровно то, что было у нас до 1991 года, — только с обещаниями не мировой революции и коммунизма, а "комфортной жизни". Ну, и без всяких социальных гарантий, кроме "социальных норм потребления" электричества, газа, воды и прочих жизненных благ, которые при товарище Сталине именовались "карточной системой"… И без потенциала развития, потому что советская экономика по сравнению с нынешней российской кажется вовсе не сырьевой и не отсталой, а недосягаемой вершиной. За что боролись, на то и напоролись?

Грустно жить на этом свете, господа! И рассчитывать на то, что жить станет лучше, жить станет веселее, как-то не приходится. Потому что крупный бизнес может "пробить" себе замораживание тарифов, и "налоговые каникулы" длятся у него чуть ли не круглый год. А населению тарифы всё равно повысят, и не на 60% от инфляции, как обещает вечно улыбающийся премьер-министр, а на сколько надо, чтобы компенсировать "упущенную выгоду" и выполнить свои "инвестиционные программы". Хотя во всём мире, по правилам рыночной экономики, если вам нужны инвестиции, то вы должны выпустить акции, выйти с ними на биржу, и тогда покупатели ваших акций превратятся в совладельцев вашего предприятия. У нас же в тарифы "естественных монополий" закладывается "инвестиционнная составляющая", и этот факт даже особо ни от кого не скрывается. У потребителей нужные деньги изымаются "за так", без всяких встречных обязательств со стороны продавца.

В этом, 2013 году, насколько обещали повысить тарифы по "коммуналке"? На 25%, не больше? Или я чего-то недопонял?

Так вот, в январе по "жировке" нужно было заплатить 3600 рублей, а в октябре — уже 4900 рублей. Если 36% — это и есть обещанные 25%, то всё в порядке, всё хорошо. Только вот беда — год еще не закончился, и что будет в декабре, пока даже трудно предположить.

Дело тут даже не в деньгах, хотя и они нелишние, — дело в тотальной безответственности нынешней "властной вертикали". Пообещать и не сделать — это как раз её фирменный стиль. Ах, коммунальный "васька" только "слушает да ест"? Так мы нахмурим брови, погрозим ему пальцем — и не сделаем ни-че-го! Потому что — зачем? "Пипл"-то "хавает" всё: и повышение цен, и повышение тарифов, и повышение налогов, и манипуляции с пенсионным фондом, и "социальные нормы", и что угодно… Как его не обманывать, не надувать, не вешать лапшу на уши — и той лапшой он сыт бывает?..

Странно "сдувшийся" за последние недели — видимо, в какой-то связи с американским "шотдауном", — Алексей Навальный в своё время налепил на "Единую Россию" ярлык "партии жуликов и воров". Да если бы только одна такая партия была у нас…

Хотя сегодня российские "медведи" — можно сказать, настоящие тотемы той социально-экономической системы, которая всех граждан РФ превращает в жуликов и воров, если не грабителей и убийц, унижает и растаптывает само понятие о человеческом достоинстве. Кто сегодня "живёт не по лжи", и что у него за жизнь?

Улучшить эту систему, сделать её приемлемой и терпимой на каком-то микроуровне, чтобы снизить накал протестных настроений в обществе, вызванных экономическим спадом, — вот о чём, по сути, шла речь на съезде "Единой России". Нет сомнений в том, что её активисты и функционеры попытаются данную "установку сверху" воплотить в жизнь. Но никаких ощутимых и ненадуманных успехов на этом поприще от них ожидать не приходится. Потому что, пытаясь решить мелкие и частные вопросы на местах, "медведи" всё время будут натыкаться на нерешенные общие вопросы. И, как результат, постоянно оказываться в смешном и глупом положении, словно клоуны на арене цирка:

Ехали медведи
на велосипеде…

Понятно, что эта квазиполитическая клоунада обязана когда-нибудь закончиться, и чем раньше это случится — тем лучше для всех нас. Но пока… Пока — мы видим то, что видим, и имеем то, что имеем. Если уж человека из ВАЗа ставят руководить космической отраслью страны, а не наоборот (спрашивается, где наши "Жигули" и где — "Протоны"?), то удивляться надо не тому, что мы так плохо живём, а тому, что как-то живём вообще.

1.0x