Сообщество «Информационная война» 08:52 2 февраля 2021

«Дворец Путина» и ожерелье Антуанетты

немножко правды, щепотка полуправды, увесистая порция явной лжи, непроверенные данные, приправа из ярких эмоций

История повторяется. Чаще всего – как фарс. Хорошо, что не как трагедия. Вся эта истерика оппозиции, развернувшаяся вокруг «дворца Путина» смахивает на костюмную мелодраму «Ожерелье королевы», случившуюся аккурат перед Великой Французской Революцией и, как утверждают некоторые авторы, послужившую спусковым механизмом социальных потрясений. В 1780-х тоже активно подогревалась ненависть к бурбонскому двору и конкретно - к Марии-Антуанетте. Ей задолго до 1789 года приписывали дурацкие фразочки, изображая королеву - зажравшейся идиоткой. Например, символическая реплика насчёт хлеба и пирожных – это строка из книги Жан-Жака Руссо "Исповедь" и произносит её некая принцесса, которую потом отождествили с Антуанеттой. Но вернёмся к ожерелью.

Там была крупная афера с участием кардинала де Роган, девицы Де Ла Мотт-Валуа и модистки Николь Леге, проживавшей под фамилией Олива. К тому же, в жульнической схеме оказался замешан легендарный граф Калиостро. Было судебное разбирательство и гвалт на всю Европу – людей интересовало буквально всё, особенно волновал вопрос: «Как посмела Антуанетта иметь такие цацки?!» Наивного кардинала, мечтавшего понравиться королеве, тогда оправдали, как обманутого и – грубо использованного. Ламотт получила свои плети и – клеймо. Но важно тут другое – французская королева вообще была не в курсе, что за её спиной обтяпываются грязные делишки. Тем не менее, её заставили оправдываться.

Замечу – это было за четыре года до разрушения Бастилии! Вся эта омерзительная свистопляска была на руку оппозиции – активной, озлобленной и жаждущей власти. А народ? Он не стал разбираться – кто прав, и кто виноват. Его целенаправленно и жёстко натравливали на королевскую чету, чтобы в один прекрасный момент он двинулся на штурм дворцов и – экспроприацию ожерелий. Уже тогда были опробованы базовые техники «вбросов» - немножко правды, щепотка полуправды, увесистая порция явной лжи, непроверенные данные, приправа из ярких эмоций – и вот вам народный гнев. Фильм-расследование Алексея Навального – из той же серии.

Я никогда не слыла путинисткой и не голосовала за ЕДРО – мои политические симпатии с 1990-х годов были на стороне КПРФ. Однако же есть и здравый смысл, и понимание, что убогие вбросы при полном отсутствии доказательной базы – это игра на сиюминутных чувствах. Кстати, то ожерелье высмеивали за дурновкусие и перегруженность. Ещё бы! Эта вещь задолго до скандала создавалась по заказу мадам Дюбарри – последней фаворитки Людовика XV, а после его смерти у мадам не осталось денег для выкупа претенциозной и пошловатой, зато бешено дорогой вещицы. И всё завертелось! Единственное, за что можно не волноваться – это за перерастание навальновских «флешмобов выходного дня» - в революцию. У талантливого блогера Алёши Н. всё ещё нет образа Будущего, а без этого какая уж там революсьон?

1.0x