Сообщество «Форум» 19:15 7 октября 2021

Два героя из сотни бездушных. Равнодушие - главная трагедия современного общества.

Трое дагестанцев до полусмерти избили парня, вступившегося за девушку в вагоне московского метро. Вагон был полон, но никто не заступился за пострадавшего парня.

Равнодушие нас убьёт.
Уже убивает.
Событие - лишь цепь сотен подобных эпизодов, на основании которых давно сделан вывод: наше гражданское общество нездорово...

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение



Трое ранее судимых отморозков (иначе их не охарактеризовать) -Ибрагим Мусалиев, Гасан Залибеков и Магамаали Ханмагомедов, находясь или в состоянии наркотического, или алкогольного опьянения, приехав в Москву на заработки, вероятно, возомнили себя хозяевами жизни повсюду. Даже один эпизод 6 октября 2021, в вагоне метро Москвы, показателен и дает основания предполагать, что подобных и более тяжких преступлений на их счету может быть несколько, учитывая, насколько нагло, с какой уверенностью безнаказанности и вседозволенности они ведут себя в России. У главы Следственного комитета РФ, вероятно, те же подозрения, именно поэтому этих негодяев, на данный момент, проверяют на причастность к другим преступлениям.

Что касается данного эпизода, - невероятно поразило проявление трусости и равнодушия со стороны многочисленных пассажиров, свидетелей преступления.



Трое дагестанцев ворвались в вагон поезда, проявляли ассоциальное поведение (громко матерились, сгоняли женщин с пассажирских мест, оскорбляли людей). Девушка, вежливо сделавшая им замечание, едва не стала жертвой нападения. Они едва не ударили её, начали оскорблять и приставать к ней.
Из всего полного вагона за неё вступился лишь Роман Ковалёв, пытаясь твёрдо, но вежливо утихомирить подонков.
Силы оказались неравны. Несмотря на то, что Роман - спортсмен, он пропустил удар второго подонка, пока пытался утихомирить основного агрессора. Избивали все трое. Один держал Романа, которого оглушили первым ударом, а двое других били. Не останавливались даже тогда, когда Роман потерял сознание, упал и не мог сопротивляться. Били в полную силу ногами прицельно в голову, в лицевые кости и глаза.

Пострадавший, как и еще одна свидетельница и второй герой в этой истории наряду с пострадавшим Романом - женщина, сообщили, что вагон был полон. Камера видеонаблюдения показала картину пустого пространства лишь в момент расправы над парнем, когда все пассажиры сгруппировались в другом конце вагона.

В самый критичный момент они трусливо зажались в сторону, на максимально безопасное для них расстояние.

Можно задуматься о том, что по факту их тоже можно привлечь к ответственности за неоказание помощи.Есть такая статья в УК РФ.



И причины для этого есть: никто из них не просто не вмешался, но даже не озаботился поиском "тревожной кнопки" и вызовом помощи.

Только одна женщина, ОДНА ЖЕНЩИНА, помимо Романа, оказалась в критической ситуации настоящим человеком:


она не только "давила" все эти кнопки, которые нашла, она еще в одиночку устроила погоню за ними, когда они выбежали из вагона и попытались скрыться.
Это не укладывается в сознании... Одна женщина из всего полного вагона погналась за вооруженными ножом мерзавцами!

Остальные пассажиры- свидетели преступления, вызвали "Скорую помощь" парню лишь оказавшись в условиях личной безопасности, когда преступники сбежали.


Председатель Следственного комитета России принял решение наградить мужчину, которого избили в метро три уроженца Дагестана. Об этом сообщили в пресс-службе СК.

«Председателем СК России принято решение о награждении мужчины, заступившегося за девушку в метро», — говорится в сообщении.
Глава СК таким образом отметит заступничество Романа Ковалева за девушку.

«Молодой человек, проявив активную гражданскую позицию и смелость, невзирая на численное превосходство со стороны злоумышленников, не остался в стороне и заступился за девушку», — говорится в пояснении.

Р. Ковалев получит ведомственную медаль «Доблесть и отвага».

Это, безусловно, правильно.

Но показательно здесь то, что раньше, в советское время, было нормой для каждого гражданина, его естественной реацией в соответствии с моральными, личностными качествами, теперь это - героизм. Вот как всё изменилось...

Очень хотелось бы донести до СК, что в этой истории - два героя.
Наградить нужно и эту, к слову, довольно немолодую, но отважную женщину.


Если бы не она, этих преступников могли и не найти!
И, судя по тому, что они творили при многочисленных свидетелях, нетрудно осознать, что они еще творили, но остались безнаказанными, и могли бы ещё натворить на улицах, особенно в вечернее время.


Говоря о равнодушии (а точнее, бездушии и трусости) свидетелей, не может не возникать возмущения и горечи. У них же у всех есть не только они сами, любимые и единственные, у них есть дети, родители, родные. И подобное может произойти в следующий раз с ними, а им точно также никто не поможет...

Но если бы на месте Романа Ковалёва, гипотетически, оказались их дети (ведь Роман - тоже чей-то сын, внук, брат, друг, любимый человек), то как бы изменилось их поведение? Наверняка бы бросились на помощь. Нормальные мать или отец, как говорится, любому "горло перегрызут" за своего ребенка. А за постороннего человека не вступились.
В полном вагоне почти половина пассажиров состояла из мужчин.
Могут ли, после этого, они себя называть мужчинами?
Вопрос риторический.

Мужчинами по факту оказались Ковалев Роман и эта героическая немолодая женщина.

А те, остальные, только в интернете смелые "героические русские"? В страшное время живём, товарищи... Средь бела дня убивать будут,- никто не заступится...




На данный момент трое преступников арестованы, находятся в СИЗО. При задержании, которое сострялось только благодаря её действиям, её смелости и решительности, подонки оказали сопротивление. Один из них сделал это с применением холодного оружия (ножа). 7 октября 2021 г.

Следственный комитет инициировал переквалификацию статьи на более тяжкую, адекватно преступлению: состав преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 УК РФ (Покушение на убийство из хулиганских побуждений).



И к этому решению СК есть вопросы: из хулиганских ли? Или из националистических, считая, с русским можно вести себя как угодно у них же в доме?

А также, как сообщил официальный представитель ведомства Светлана Петренко, трое преступников при задержании угрожали полицейским ножом и перцовым баллончиком. В связи с этим в их действиях также усматриваются признаки ещё одного преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)»

1.0x