Авторский блог Вадим Опалин 11:12 6 мая 2020

Дорогой отцов

Как воспитывалось молодое поколение в СССР - редкие фотографии

В Советском Союзе очень неплохо, на государственном уровне заботились о патриотическом воспитании поколений. По всей стране – в городах, в селах, станицах школьники, студенты, рабочая молодежь ходили в своем районе в «Походы по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа». То есть шли «Дорогой отцов». А победителей таких походов, то есть самых любознательных следопытов истории собирали на Всесоюзные огромные праздничные патриотические слеты. Обычно слеты проводились в городах-героях. Вот, например, и VII такой Всесоюзный слет был в Волгограде в сентябре 1975г., посвященный 30-летию Великой победы.

Тысячи горожан на тротуарах, с детьми, бабушками. Разноцветье орденов и в колоннах, и в толпе на тротуаре. Пожилые люди принарядились, как на День Победы. Тогда еще очень много было и Героев войны, и участников трудовых побед народа. И для всех них Праздник был признанием, что страна помнит их и чтит встречи юности с ветеранами. И был торжественный вечер памяти на Мамаевом кургане. Десятки молодых людей с факелами вдоль лестницы и многие сотни, идущие вверх. И скульптура «Родина-мать зовёт!» в лучах прожекторов. И все это делалось тогда в стране для того, чтобы не росли ее сыновья и дочери «иванами, не помнящими родства своего».

Недавно, к счастью, родился «Бессмертный полк». Это прекрасное продолжение традиции отмечать эти славные годовщины Победы еще более грандиозными впечатляющими шествиями по всей стране!

двойной клик - редактировать изображение

Снимок на память на легендарном Мамаевом кургане в Волгограде. Снято во время VII Всесоюзного слета победителей Патриотических походов. В честь 30летия победы в Великой отечественной войне. Дата съемки – 1975год. Прошло 32 года со дня разгрома немцев в Сталинграде. И сколько еще их было – моложавых, энергичных мужчин и женщин, увешанных орденами! Сколько можно было услышать военных историй из первых уст!

двойной клик - редактировать изображение

Снято во время VII Всесоюзного слета победителей Патриотических походов. В честь 30летия победы в Великой отечественной войне. Дата съемки – 1975год. Ночью мне удалось снять совершенно феерическое зрелище на Мамаевом кургане. Сотни молодых людей, с факелами поднимались на вершину кургана. Курган – это же место, где «по преданию погребены могутники, богатыри» (В. Даль). В 1942-1943гг здесь действительно бились сталинградцы не на жизнь, а на смерть.

Сотни молодых людей с факелами поднимались на вершину кургана. Где постоянно двигающийся сноп света выхватывал из темноты прекрасный памятник «Родина-мать зовет!». Я лег на землю, чтобы в кадр вошло отражение от озера людских слез. Кто-то обходил меня, кто-то спотыкался об меня. Но я был в рабочем состоянии.

И очень был счастлив, когда получил слайдовую пленку из проявки. Таких удачных кадров за всю свою профессиональную жизнь репортер, наверное, может насчитать всего несколько десятков.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

В гостях у детей из подмосковного пионерлагеря легендарный защитник Новороссийска, Вице-адмирал, Герой Советского Союза Георгий Никитич Холостяков, дата съемки – 1975год

двойной клик - редактировать изображение

Настоящих, живых героев, защитников моей Родины можно было в 70е годы увидеть и в знаменитом сквере у Большого театра, и здесь в Парке имени Горького. Как этих двух ветеранов, защищавших Москву в 1941 году.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

Можно было расспросить в личной беседе за кашей и арбузом даже высокого военачальника, генерала армии, М.И. Казакова.

Ветераны войны охотно и осознанно приезжали к детям, молодежи, чтобы продолжалась и крепла патриотическая память.

двойной клик - редактировать изображение

Допризывники Балашихинского района в походе по местам боевой славы в Подмосковье. Сейчас они у могилы Генерал-майора Л.М. Доватора, погибшего здесь, дата съемки – 1971год

1.0x