Сообщество «Посольский приказ» 15:53 24 мая 2017

Дональд Трамп: танец с саблями

"мягкие контрибуции" от американского президента

Начался первый зарубежный визит 45-го президента США. "Страной номер один" для него оказалась Саудовская Аравия, "страной номер два" — Израиль.

Дональд Трамп покинул Белый дом и пределы территории Соединённых Штатов. Произошло это, по меркам американской политики, достаточно поздно — только на четвёртом месяце его президентских полномочий. Для сравнения, первый визит в статусе "хозяина Белого дома" Барак Обама совершил уже 19 февраля 2009 года, всего через месяц после инаугурации, а Джордж Буш-младший — в Мексику 12 февраля 2001 года. Но предшественникам Трампа не приходилось выдерживать такую "внутреннюю войну", с которой сразу же столкнулся нью-йоркский миллиардер-республиканец, победивший на выборах и оппонентов внутри "партии слона", и соперницу-демократку Хиллари Клинтон.

Обвинения и угрозы в его адрес были не только беспрецедентны — они продемонстрировали гнилую изнанку внешне блестящей "американской демократии", которая уже несколько десятилетий навязывается всему миру в качестве образца и примера для подражания. И то, что Дональд Трамп наконец-то отправился за рубеж, имея "в тылу" перспективы импичмента и даже убийства, может говорить либо о том, что "если собака лает, то не кусает", реальной опасности для его президентской власти больше нет, либо о том, что дела у новой администрации совсем плохи — особенно по части финансов — и надо срочно провести "чёс" своих союзников.

Возможно, оба соображения имели место лишь частично, и не только они определяют программу и цели нынешней "большой поездки Большого Дональда", но и упускать их из виду тоже не стоит. Во всяком случае в Эр-Рияде Трамп не только исполнил "танец с саблями", но и получил от саудитов контракты на 380 млрд. долларов, в том числе — 109,7 млрд. долларов за поставки американского оружия, параллельно заявив о необходимости "изолировать Иран" — пожалуй, главного оппонента американо-израильско-саудовского блока на Ближнем Востоке (раньше в этот блок входила и Турция, но сейчас она занимает более самостоятельную позицию). Конечно, подозревать прожжённого бизнесмена-риэлтора в искренности его публичных заявлений — значит проявить к нему крайнее неуважение.

Все видят, как оснащённые самым современным оружием войска "арабской коалиции" во главе с Саудовской Аравией бьют в Йемене и за его пределами повстанцы-хуситы. И понимают, что прямое столкновение с регулярной иранской армией и даже с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) ничем хорошим для "нефтяных монархий" Персидского залива закончиться не может — пусть у них будет даже на многие триллионы долларов самолётов, танков и ракет. Шейхи могут рассчитывать только на помощь со стороны Турции, Израиля и — самое главное — США, с их вроде бы подавляющим военно-техническим превосходством над Ираном и его союзниками. Поэтому саудиты покупают не оружие, а покровительство Вашингтона. Которое было подтверждено американскими бомбардировками правительственных войск Сирии.

И Трамп, который только в начале мая избежал технического дефолта своей администрации, смело может занести эту сделку в свой политический и финансовый актив. Ведь он реально выполняет свою предвыборную программу, в которой значится не только снижение налогов на бизнес и домохозяйства, но и увеличение военных расходов. Это означает гигантскую "дыру" в федеральном бюджете США, которую вряд ли удастся покрыть за счёт возврата капиталов из офшорных зон и повышения деловой активности. Трампу нужны деньги. Много денег и срочно. Поэтому он будет накладывать "мягкие контрибуции" не только на Саудовскую Аравию, у которой уже отобрал значительную долю её валютной выручки от экспорта нефти, но и на Израиль, на Ватикан, а также на союзников по НАТО. Эту подоплёку его визита не надо упускать из виду. Тем более что от Японии он уже получил гарантии инвестиций 1 трлн. долл. в американскую инфраструктуру, а от Китая — выгодное торговое соглашение на 300 млрд. долл., якобы рассчитанное на 10 лет. Что он рассчитывает получить от Израиля и мирового "еврейского лобби", вряд ли станет достоянием гласности, но весьма показателен скандал, когда Трамп отказался посетить Стену Плача в Иерусалиме вместе с Беньямином Нетаньяху, но отправился туда вместе со своей дочерью Иванкой и зятем Джаредом Кушнером, которые позиционируют себя как рьяные приверженцы ортодоксального иудаизма. Сигнал о неприемлемости нынешнего политического руководства Израиля для 45-го президента США более чем внятный, неясно только, каким образом его воспримут адресаты и что предпримут в ответ.

Как президент США будет "утрамповывать" Европу, Святой Престол и НАТО, мы будем наблюдать в ближайшее время.

Но вряд ли только этим исчерпывается сущность данного визита. Будет ли выгодно США, если в ближайшее время Ближний Восток "загорится" всерьёз, если в Сирии, Йемене или где-то ещё начнутся новые масштабные конфликты или обострятся старые? Да, конечно, это будет выгодно "вашингтонскому обкому" с его новым "первым секретарём" — точно так же, как это было и при Бараке Обаме, и при Джордже Буше-младшем, и всегда. Собственная добыча углеводородов (если они будут дешёвыми для США и дорогими для остального мира — тройной плюс), оружие и информационные технологии — вот те три кита, опираясь на которые Трамп намерен сделать Америку снова великой. Иное дело, что его президентство отражает стремление высших элит США свести собственные риски к минимуму, а значит — и не участвовать непосредственно в военных конфликтах. Что это означает для их "глобального лидерства" и дальнейших перспектив "империи доллара", можно судить по истории Древнего Рима: тактические выигрыши за счёт стратегического проигрыша. Но пока до этого, кажется, ещё далеко, и Трамп активно "монетизирует" геостратегический потенциал США, танцуя с саблями.

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x