Авторский блог Вячеслав Аргенберг 15:21 23 января 2017

Дональд Трамп, образ и психотип

Мы уже сейчас живем в многополярном мире. Нет уже никакого мирового порядка во главе с США. И США надо как-то это понять, институализировать внутри себя, адаптироваться к этому.

Дональд Трамп стал сорок пятым президентом США. Если кому-то кажется что Дональд Трамп это независимый кандидат или одиночка, он ошибается. За Трампом стоит агенда, конгломерат, проект переустройства, силы, которые привели его к власти. Они называют себя консерваторами. Им противостоит вся эта либеральная демократическая и неоконсервативная глобалистская шелупонь, от которой уже тошно всем в этом мире не одно десятилетие. В США существует серьезный конфликт интересов по поводу того, что делать и куда двигаться дальше. Продолжать текущий курс или делать что-то совершенно новое? И серьезность этого конфликта проистекает из того, что никто точно не знает, куда именно нужно двигаться. Нет долгосрочного плана. Или если кто и знает, то боится брать на себя ответственность за реализацию. Характер ситуации близок к революционному, и это отражает рывок в перспективе.

Да, в США есть давняя и проверенная традиция убивать и отправлять президентов в отставку посредством импичмента. Но это не решит проблем США, а лишь только больше усугубит их. И, самое тревожное, что Дональд Трамп и консерваторы тоже не решат проблем США. Ситуация близка к патовой. Убийство или отставка Трампа не решат накопившихся противоречий. Поэтому Трамп будет пока работать, но под колоссальным прессингом со стороны отодвигаемых либерал-сатанинских элит. Но Трамп не один, за ним стоит другая, не менее серьезная мафия. Просто так его убрать не удастся, без серьезной эскалации конфликта.

Факт состоит в том, что мы уже сейчас живем в многополярном мире. Нет уже никакого мирового порядка во главе с США. И США надо как-то это понять, институализировать внутри себя, адаптироваться к этому. Начать по-другому разговаривать со своими старыми и новыми партнерами и вассалами.

Но самое важное это то, что Америке, похоже, выбрали новый психотип. Это важнее всего остального. Серьезные дяди из Конгресса, из банковских кланов, из ФРС, из ВПК, из СМИ, из спецслужб, будут делать свои дела, своими курсами будут раскладывать карты. А основная функция президента представительная – быть публичной фигурой, ролевой моделью, с которой будет копировать поведенческую информацию вся Северная Америка и еще четверть мира.

Дональд Трамп представляет на всеобщее обозрение образ такого очень простого, прямолинейного, честного, доброго, семейного, справедливого, патриархального, в общем, очень русского человека, в противоположность всему лицемерному, фальшивому, лукавому, показному, притворному, лживому, что властвовало в либеральном и псевдолиберальном западном мире последние двадцать лет – всему, что привело западную цивилизацию к кризису, в котором она находится. И он предлагает всей Америке и всему миру быть таким же прямым и честным и непосредственным как он. Это радикальная смена парадигмы не только для США, но и для всего мира. Она призвана будет со временем поднять людей того же психотепа непосредственности, ясности, спонтанности, открытости наверх – к управлению миром на всех уровнях, туда, где сейчас заседает вся эта пустая показная напыщенность, искусственность, неестественность, лживость, гламур, обман, игра в маски. Потому что как раз на таких открытых, честных, непосредственных людях без двойного дна и держится весь этот мир. Остальные только сосут соки и паразитируют за счет других. Это нельзя не приветствовать любому нормальному человеку. Дональд Трамп всем своим видом это демонстрирует – жестами, поведением, интонациями, лицевой мимикой, вербально и невербально. Его образ как бы кричит: «эй, посмотри на меня – я хороший, открытый, честный – делай как я». Он таким образом обращается и к прессе, и к американским новостным конгломератам, разоблачая их ложь и политизированность.

Конечно, иногда он выглядит чересчур просто и плоско, и даже предсказуемо в своих импровизациях, что дает повод к разного рода придиркам и насмешкам к нему со стороны. Но у него достаточно опыта и внутренней глубины. При всей повторяемости и простоватости, он не выглядит глупым человеком.

Проблема в том, что в духовном плане Америке нечего предложить. Где та свободная Америка золотых 1970-х и 1980-х годов, Америка настоящих гражданских свобод, демократии, реального экономического роста, развития, которая несла всему миру дух предпринимательства, энтузиазма, дух истинной свободы и настоящего либерализма? Ее нет. Она умерла. Превратилась в косное, инертное, репрессивное, полицейское государство-паразит с совокупным внутренним и внешним долгом в 70 триллионов, управляемое лойерами, медицинскими и военными лобби, раздутыми до состояния неэффективности, и сектами психически ненормальных идиотов, которых никто не знает, называющих себя спецслужбами. Конец империи США может быть еще ужаснее конца СССР. Такая победа в новой холодной войне будет для нас страшнее любого поражения.

Несмотря на свой довольно преклонный возраста, Трамп – это такой взрослый ребенок, могущий стать символом традиционных семейных и христианских ценностей. Посмотрите на его лицо в молодости. Оно очень русское, доброе, задумчивое. И жена у него славянка из семьи статуса R1a. Сила образа Трампа в том, что он реальный, а не наигранный. Последняя попытка для США запрыгнуть в уходящий вагон. Удастся ли им с помощью этой модели переформатировать новое поколение людей в США? Или его просто отправят в отставку через два месяца или через два года? По большому счету нас это не должно интересовать. У нас своя судьба и своя только жизнь. И то, что будет происходить в США – будет происходить на периферии нашей собственной, своей истории, которая одна и только одна она, должна являться для нас центральной.

1.0x