Авторский блог Леонид Масловский 20:51 20 апреля 2016

Договоры СССР с США по ОСВ и ПРО

Ракетные Войска Стратегического назначения СССР, основанные в декабре 1959 года, стремительно развивались и к 1972 году представляли силу, превосходящую силу США. Подписав договор ОСВ-1, Л. И. Брежнев дал возможность США почти догнать СССР в количестве стратегического вооружения. Ещё большей ошибкой со стороны СССР было подписание в то же время, в 1972 году, договора, ограничивающего стороны в развёртывании противоракетной обороны. На момент подписания договора США эффективной противоракетной обороны не имели. Первую баллистическую межконтинентальную ракету американцы сбили другой ракетой в 1984 году. А мы сделали то же самое на двадцать три года раньше – в 1961-м. Мы, великая континентальная держава создали великие межконтинентальные ракеты, и неразумно было их уничтожать по воле США. Односторонние уступки со стороны СССР рассматривались на Западе не как наша добрая воля, а как наша слабость.

Чтобы скрыть факт отставания США от СССР сегодняшние либеральные «историки» пишут о том, что якобы у американцев было больше стратегических зарядов, то есть ядерных боеголовок, чем у СССР и приводят данные с шестикратным превосходством США, но тут же оговариваются и указывают на источники, утверждающие о равенстве боеголовок.

Но никакого равенства не было. США отставали от СССР, и отставали значительно. Этому отставанию способствовала и война во Вьетнаме, потребовавшая от США огромного количества денежных средств и человеческих жертв. А Ракетные Войска Стратегического назначения СССР, основанные в декабре 1959 года, стремительно развивались и к 1972 году представляли силу, превосходящую силу США.

Фактически у нас эти войска существовали и до 1959 года, но под другим названием. По-моему, вполне вероятно, что в 1972 году с помощью ракетных войск, стратегической авиации, подводного и надводного флота СССР мог уничтожить США не получив ответного удара, так как у США отсутствовала противоракетная оборона (ПРО). Американцы не представляли, как можно сделать ракету, способную сбить нашу стратегическую ракету.

Мы в 1972 году уже имели развёрнутую систему ПРО. Подводные лодки США были бы уничтожены одновременно с ядерным ударом, так как каждая подводная лодка, надводное судно, ядерная установка на суше на территории Америки и на военных базах в других странах находилась под прицелом советских вооружённых сил. Каждую американскую подводную лодку не упускали из виду, независимо ни от каких обстоятельств.

Только отдельные самолёты могли прорваться на территорию СССР и то, они, скорее всего, были бы сбиты над территорией стран Восточной Европы и до подлёта к территории СССР с других направлений. Это уже потом, благодаря подписания договора по ОСВ американцы доведут численность своих ракет и ядерных боеголовок до количества, при котором полная защита территории СССР не сможет быть гарантирована.

Дело в том, что когда на страну летят тысячи ракет, то при наличии любой, самой совершенной ПРО нет гарантии того, что все ракеты будут сбиты. И нам не надо было подписывать договоры ОСВ и уничтожать замечательные ракеты, в которые был вложен труд и гений русского, советского человека. Подписав договор ОСВ-1, Л. И. Брежнев дал возможность США почти догнать СССР в количестве стратегического вооружения.

Ещё большей ошибкой со стороны СССР было подписание в то же время, в 1972 году, договора, ограничивающего стороны в развёртывании противоракетной обороны. В то время отсутствовали какие бы то ни было объективные причины, которые толкали бы СССР к его подписанию. Со стороны СССР подписание договора по ПРО является чистым безумием. Дело в том, что на момент подписания договора, как указывалось выше, СССР имел отличную ПРО и продолжал её строить вокруг промышленных центров, крупных городов, особо важных объектов.

США эффективной противоракетной обороны не имели вообще, и уровень науки не позволял им создать такую оборону. Это признают даже самые прозападные либеральные круги. Например, они пишут, что США отказались от установки ПРО в Монтане. Почему отказались? Очевидно, что нечего им было устанавливать. Поэтому и отказались. М. Калашников пишет: «Первую баллистическую межконтинентальную ракету американцы сбили другой ракетой в 1984 году. А мы сделали то же самое на двадцать три года раньше – в 1961-м». На этот факт указывает и академик Е. А. Федосов. И кто-то говорит о нашей отсталости.

Когда американцы с приходом к власти М. С. Горбачёва получили доступ к нашей конструкторской и технологической документации по системам ПРО, то через двадцать лет сумели наладить серийный выпуск систем ПРО и сразу заявили сегодняшней Российской Федерации об одностороннем выходе из договора по ПРО. Вот как дорого нам обошлась вера Брежнева в мирное сосуществование и дружбу с Западом. И это не просто ошибка Брежнева. Это первые признаки зарождавшегося нового мышления нашего правительства.

Оно, возможно подсознательно, уже делало первые шаги в направлении согласия подчиниться воле США и жить под руководством Соединённых Штатов Америки. Оно не понимало, что жить в этих условиях русский народ не сможет, Запад не позволит ему жить. Запад сделает всё для того, чтобы русский народ исчез с лица земли. Горбачёвская перестройка и дальнейшие события показали, что под патронажем США, Запада русский народ начинает вымирать.

Ограничив количество ракет в войсках стратегического назначения договором ОСВ-1, Л. И. Брежнев не сократил, а увеличил расходы СССР на производство данного вида оружия. Во-первых, после подписания договора Америка могла спокойно делать ракеты и догонять нас, не опасаясь, что мы уйдём далеко вперёд. Во-вторых, чтобы не отстать от США по количеству боеголовок, мы вынуждены были снимать с боевого дежурства и уничтожать свои ракеты, заменяя их новыми ракетами с разделяющимися боеголовками, так как договор ограничивал количество ракет, а не количество боеголовок. При отсутствии договора нам не надо было ни уничтожать старые ракеты, ни изготавливать в спешном порядке новые ракеты.

Мы, сохранив обыкновенные ракеты, не спеша устанавливали бы ракеты новой конструкции – с разделяющимися боеголовками, а Америка дрожала бы только от одной мысли, что рой наших огромных межконтинентальных баллистических ракет с колоссальной мощностью заряда находится в капсулах, стоит в шахтах и ездит по железным дорогам, как под землёй, так и на поверхности земли.

Мы, великая континентальная держава создали великие межконтинентальные ракеты, и неразумно было их уничтожать по воле США. Но договор вынудил нас это делать, несмотря на то, что ресурс ракет позволял их держать на боевом дежурстве ещё десятки лет.

По данным либеральных источников за счёт ракет с разделяющимися боеголовками к концу 1980-х годов, когда Горбачёв открыл Западу все наши ядерные кладовые, число ядерных боеголовок СССР составляло 6600 штук. Уничтожение США было гарантировано и у СССР не было никаких причин сдаваться на милость «победителя».

В 1971-1975 годах резко увеличился товарооборот между СССР и США. Часть чиновников, ведущих переговоры с западными фирмами, была превращена в агентов влияния Запада. Наших чиновников высших рангов разлагали деньги, даваемые западными фирмами, а также применялся шантаж, угрозы и другие сотнями лет применяемые и отработанные до совершенства западными спецслужбами методы вербовки представителей других стран.

И снова вспоминаются действия Н. С. Хрущёва, который снял контроль органов госбезопасности за чиновниками, заключающими договоры с крупными западными странами. И. В. Сталин принял тысячи правильных государственных решений, которые потом отменил Н. С. Хрущёв и этим нанёс непоправимый ущерб государству. Кстати, западные чиновники находятся под контролем своих спецслужб и в настоящее время.

Односторонние уступки со стороны СССР рассматривались на Западе не как наша добрая воля, а как наша слабость. Советский Союз стремились унизить запрещением экспорта отдельных видов продукции. Они знали, что при необходимости мы получим нужную продукцию через заказы других стран, но принимали дискриминационные законы с целью нашего унижения.

В целом торговлю связывали с определёнными условиями. Например, так называемой поправкой Джексона-Вэника финансово-экономическую сторону наших отношений с США связывали с отменой ограничений на эмиграцию советских граждан, прежде всего еврейской национальности. И дело не в том, что практически их выезд из СССР не ограничивали. Главное, что указанная поправка говорила о наличии в СССР ограничений на выезд евреев.

18 июля 1979 года Л. И. Брежнев во время встречи с президентом Д. Картером в Вене подписал и договор ОСВ-2, который на тот момент не был нужен США, и поэтому не был ратифицирован американским конгрессом, то есть не вступил в силу.

В это время, в 1979 году наши великие учёные, конструкторы, инженерно-технические работники и рабочие создали мощную и надёжную стратегическую ракету или правильнее сказать стратегический ракетный комплекс третьего поколения Р-36М УТТХ. На западе комплекс получил обозначение SS-18 Satan («Сатана»). Он обеспечивает поражение одной ракетой до 10 целей в условиях противодействия ПРО. Поражает как малоразмерные высокопрочные цели, так и особо крупные цели, расположенные на местности площадью до 300 тыс. квадратных километров, что говорит о высокой точности попадания и огромной мощности боеголовок, предназначенных для поражения особо крупных целей.

Гигантские ракеты РСД-20 с 1975 года устанавливались в шахты Советского Союза. В мире не было более крупных ракет. Каждая из 10-ти целей поражалась боеголовкой мощностью в 10 мегатонн.

Во второй половине 1970-х годов Советский Союз начал размещение новых ракет средней дальности в странах Восточной Европы. Точнее сказать мы не размещали новые ракеты, а устанавливали их взамен старых, то есть старые ракеты снимали и заменяли их новыми ракетами.

Американцы неистовствовали. Мало того, что от устанавливаемых в шахты гигантских советских ракет территория США фактически не была защищена, а тут ещё новые ракеты в Европе, которые достанут и наверняка поразят любую базу НАТО и держат под прицелом все страны Западной Европы.

Не смотря на то, что СССР не увеличивал общее количество ракет в Восточной Европе, НАТО в 1979 году приняло решение о размещении в 5 странах Западной Европы 572 американских ракет. Конечно, замена наших ракет являлась только поводом для размещения в Европе ракет США. В этой ситуации только Горбачёв мог вывести из Восточной Европы войска Советской Армии, ликвидировать Варшавский Договор и значительно снизить уровень безопасности советских граждан.

Теперь охраняли нашу границу мощные мобильные ракеты РСД-10 «Пионер», расположенные на платформе шестиосного колёсного тягача. С 1977 года выпуск этих ракет на твёрдом смесевом топливе постоянно возрастал, и в 1987 году в арсеналах и на боевом дежурстве находилось 650 ракет. Забегая вперёд, скажу, что в 1991 году по договору и эти уникальные ракеты были ликвидированы. Началось полное разоружение Советского Союза.

Возможно, мирное время для Советской Армии, на которую не решался напасть не один враг, продолжалось бы очень долго. Но вмешательство США в иранскую революцию 1979 года привело к вводу советского ограниченного контингента войск в Афганистан.

Недоброжелатели России всё время осуждали СССР, указывали на якобы огромные расходы, которые он имел из-за участия в военных конфликтах и поддержки своего влияния в странах Восточной Европы, Латинской Америки, Азии и Африки. И никто из них не скажет, что США тратили на эти цели денежных средств на несколько порядков больше, чем СССР.

Только война во Вьетнаме обошлась США в 146 млрд. долларов, нам – 1579 млн. долларов, то есть США на войну во Вьетнаме потратили в 90 с лишним раз больше денежных средств, чем СССР. Итак, во всех конфликтах, где мы в какой-то степени противостояли Америке.

Несоизмеримы и суммы помощи оказываемой США и СССР странам третьего мира. Наши расходы были сравнительно невелики и, в конечном счёте, были направлены на обеспечение безопасности нашего народа.

Пассивность и бездеятельность приводят к большим и бессмысленным потерям. И если бы СССР со своей могучей армией сидел и наблюдал, как США подминают под себя весь мир, то он бы дождался нападения на нашу страну не отдельной державы, а многих стран мира вооружённых Америкой и воспитанных в духе ненависти к Советскому Союзу.

При нашем бездействии десятки стран обрушились бы на СССР и жертвы русских людей стали бы измеряться миллионами. И совершенно ясно и понятно всем кто не поддался Западной пропаганде, что Советский Союз помогал и даже воевал, прежде всего, за сохранение нашей русской, советской цивилизации, за будущее наших детей и внуков. За сохранение их жизней. И верно сказано: «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой». Когда мы перестали бороться за свою жизнь и свободу и сдались Америке, то сразу оказались разделёнными и вымирающими. И вымирали двадцать лет. Но даже начало небольшой борьбы за интересы своей страны сразу приостановило вымирание нации.

Поэтому можно утверждать, что договоры по ОСВ и ПРО с США, которые подписывал Л. И. Брежнев в 1970-х годах, наносили ущерб СССР. В тоже время надо отметить, что глубоко ошибается тот, кто считает неправильной активную внешнюю политику, проводимую при Л. И. Брежневе, когда мы помогали другим странам в их борьбе с агрессивными действиями западных стран. То были активные действия во имя безопасности нашей Родины.

Леонид Петрович Масловский. 20.04.2016 г.

1.0x