Авторский блог Александр Проханов 00:00 17 ноября 2016

Братские объятия

14 ноября Игорь Додон был избран президентом Республики Молдова, получив во втором туре 52,18% голосов избирателей.

14 ноября Игорь Додон был избран президентом Республики Молдова, получив во втором туре 52,18% голосов избирателей.

Для меня победа Игоря Додона на президентских выборах в Молдавии — большая личная радость и даже личная гордость. Потому что совсем недавно, летом, в разгар молдавской предвыборной кампании Изборский клуб, в составе делегации которого находился и я, побывал в Кишинёве. Мы побывали вместе с Додоном в разных местах Молдовы, посетили Гагаузию, выступали на митинге в столице автономии. Шествовали огромной гагаузской племенной толпой по Комрату, Вулканешты и Чадыр-Лунге, скандируя "Россия! Россия!". Побывали у Додона дома, в его небольшом, но очень ухоженном, уютном имении, в его винных погребах, где он сам, вместе со своими близкими, давит дивный виноград и настаивает дивное молдавское вино. А главное — мы были в палаточных городках, которые его сторонники разбивали перед правительственными учреждениями Молдовы, где они жили день и ночь, боясь нарушения выборных процедур.

Игорь Николаевич Додон — очаровательный человек. У него прекрасное, открытое лицо. Он лобастый, он глазастый, у него чудесная улыбка. У него изумительный русский язык, прекрасная русская лексика. Он окружён русофилами, он окружён людьми, для которых Россия является не просто партнёром, не просто сферой экономического и политического сотрудничества. Для них Россия — это душа. Для них Россия — это мать. Может быть, для многих Россия — это Родина. С приходом Додона наконец-то огромная, подавляющая часть молдаван вздохнёт свободно. Она стряхнёт с себя перхоть коррупции, которая здесь царила, она стряхнёт с себя перхоть либеральной лжи и либерального насилия. Она опять вступит в своё естественное, глубинное, прорусское, православное русло.

Я надеюсь, что легче станет Приднестровью. Гораздо легче, потому что прежняя Молдова блокировала границу с Приднестровьем. Мы всё время ждали там каких-то конфликтов, каких-то провокаций. Я не исключаю, что с приходом Додона могут быть предприняты шаги по включению Приднестровья в Молдавскую федерацию, и начнёт осуществляться тот план, который десять лет тому назад предложила Россия, и который был сорван президентом от молдавских коммунистов Ворониным, игравшим на западной флейте. Поэтому приход Игоря Додона — это новая эра в молдавско-российских отношениях.

Не случайно, что эта победа совпала с победой в Болгарии прорусского человека — генерала Румена Радева. Не случайно, что вся либеральная Европа содрогнулась, сотряслась после избрания на пост американского президента Дональда Трампа. Идут перемены. Идёт обновлённое человечество. Идёт новая политика, новое представление о роли политической элиты, о роли народов. Убеждён, что с президентом Республики Молдова Игорем Додоном у России будут великолепные отношения. Как и у нашего Изборского клуба, который будет с радостью, с распростёртыми объятьями принимать в своей резиденции нового молдавского президента.

24 марта 2024
4 апреля 2024
1.0x