Сообщество «Экономика» 04:31 22 февраля 2020

Добро пожаловать в ад глобальной депрессии: уже в декабре

ветер истории дует в паруса глобальных патриотов, - но дестабилизация США подорвёт мировые рынки

Тщетная накачка

В минувшем сентябре глобальный экономический кризис вступил в новый этап: кризис ликвидности вынудил США возобновить финансовую накачку экономики, продолжающуюся и по сей день.

До Нового года она обеспечивала рост фондового рынка США, а затем – забуксовала. Деньги льются в финансовый сектор рекой, а Dow Jones бьется в невидимый потолок – уже полтора месяца. Да, новое «количественное смягчение» защитило мировые фондовые рынки от промышленного спада в Евросоюзе (4,1% в декабре) и коронавирусной паники, - но оно перестало работать.

А значит, падение неизбежно: вопрос лишь в его глубине. Специалисты по техническому анализу отмечают, что вливание денег перестроило графики: если осенью их динамика совпадала с кануном Великой депрессии, то теперь – лишь с кануном 2008 года.

Но, если до майских праздников глобальные рынки не удастся удержать от значимой просадки, то после частичной летней компенсации они войдут в новую фазу спада как раз в середине осени, - в момент «последнего боя», который агонизирующие глобальные либералы дадут побеждающему Трампу.

«Китайский ноль»?

Дополнительное давление на мировые фондовые рынки оказывает паника вокруг коронавируса.

Без неё рост ВВП Китая замедлялся с минимального с 1990 года (по итогам которого Дэн Сяопин вынужденно перевел китайские реформы в активную фазу) 6,1% в 2019 до 5,8% в 2020.

Помимо коронавируса, этот прогноз не учитывал «долговой бомбы»: кроме 300% ВВП официально признаваемого долга, в Китае существуют колоссальные «теневые кредиты», масштаб и динамика выплат по которым не известны никому.

В 2020 году наступает срок погашения облигаций китайских провинций на 2 трлн.юаней. Это лишь 286,5 млрд.долл., - но в 2,4 раза больше прошлогоднего, втрое – уровня 2017, в 10 раз – среднего уровня 2012-2017 годов. Их придется рефинансировать и выпускать новые, так что объем их эмиссии в 2020 может вырасти на 28% - до 5,5 трлн.юаней (788 млрд.долл.).

Эти долги усилят негативное влияние паники из-за коронавируса, которая сама по себе может замедлить китайский рост до 4% и даже 3% в I квартале и 5,4% по итогам 2020 года.

В краткосрочном плане ожидалось, что руководство Китая решит проблему ростом ничтожного дефицита бюджета до более чем приемлемых по мировым меркам 3% ВВП (а разово, как мы помним по опыту США 2009 года, дефицит можно без проблем довести и 10% ВВП в год).

Но паника вокруг коронавируса, в отличие от самой его эпидемии, усиливается, - и её последствия могут превысить сегодняшние прогнозы, вплоть до полного прекращения экономического роста в Китае, уже получившего наименование «китайского ноля».

А ведь именно Китай своим спросом вот уже более десятилетия удерживает мир от падения в Глобальную депрессию. Если современный Атлант сломается, замены ему не найти, и мир рухнет в катастрофу: глобальные рынки распадутся на макрорегионы, ведущие друг с другом хаотическую конкурентную войну без правил (причем ряд территорий будет принадлежать разными сферами своей экономики к разным макрорегионам).

В тихие, комфортабельные времена банкротства Lehman Brothers предполагалось, что срыв мира в Глобальную депрессию может произойти при снижении роста ВВП Китая до 4%. Тогда, при торможении роста до 8%, это казалось нереально далеким, - но сейчас возможно уже по итогам I квартала.

Выборы в США: агония глобальной либерастии

Важнейшее событие 2020 года для Запада (для нас это, понятно, досрочные выборы в Госдуму, а для Китая – преодоление коронавируса) - президентские выборы в США.

За три года Трамп взял под контроль исходно враждебные ему госаппарат и республиканскую партию, - и после победы использует их для уничтожения «глубинного государства», обслуживающего уходящих с мировой политической арены финансовых спекулянтов и потому враждебного ему.

Для американских глобальных либералов в целом (что намного шире истеблишмента демократической партии) это будет в лучшем будет социальное убийство. Многие же окажутся перед выбором между тюрьмой (за преступления, неприемлемые даже по меркам США) и могилой (в качестве потенциально нежелательных свидетелей; только у клана Клинтонов исследователи насчитывают до 90 таких жертв).

Поэтому победа Трампа для либерального клана США недопустима, - но бороться нечем, в том числе в силу полного разложения традиционного истеблишмента, полностью утратившего связь с реальностью в силу предельной идеологизации (а в ряде случаев, похоже, – и в силу возрастной деменции).

Трампа мог победить на выборах лишь симпатяга Джон Байден, но он полностью дискредитирован соучастием в преступлениях на Украине (среди которых, помимо коррупции и массовых убийств украинцев, легко может всплыть неприемлемое для США потакание разворовыванию денег американских налогоплательщиков).

Берни Сандерс для либерального истеблишмента ещё хуже Трампа: тот хотя бы капиталист. Поэтому его не пустят на выборы любым способом, - хоть прямым преступлением, на который пошел штаб Хиллари на прошлых выборах (и для отвлечения внимания от которого раскрутили истерику по поводу «русских хакеров» и ввели против нас санкции).

Медиа-магнат и бывший мэр Нью-Йорка, всеобщий любимец 77-летний Блумберг упустил свое время, подарив его в 2016 году Хиллари Клинтон; «статусный кандидат» демократов 70-летняя Элизабет Уоррен – её нелепая тень (она умудрилась объявить себя потомком индейцев для получения соответствующих выгод, а потом отказалась пройти ДНК-тест), а 38-летняя яркая Тулси Габбард, действительно способная побить Трампа, просто не воспринимается закоснелой демократической геронтократией.

Её ровесник гомосексуалист Пит Буттиджич стал звездой, выиграв первые праймериз демпартии по сценарию комиксов: после многочисленных компьютерных сбоев при подсчете голосов, названных самими демократами «технологической катастрофой», – и при его вероятной связи с поставщиком программного обеспечения для этого подсчета.

Таким образом, выборы в США глобальные либералы уже проиграли, - и борьбу за самосохранение им придется вести, «опрокидывая столы» по завету героя культового для них сериала «Карточный домик».

Возможно, они пойдут на организацию антитрамповской «цветной революции»: технологии отработаны, завезти «неизвестных снайперов» из Грузии или с Украины несложно, а отсутствие американского посольства вполне могут компенсировать многочисленные организации вроде соросовских.

Эта угроза так очевидна, что Трамп устами генпрокурора США жёстко предупредил потенциальных заговорщиков, - но у них нет выхода: в Америке Трампа им нет места, и это едва ли не единственное, что они сознают, несмотря на свою неадекватность.

Дополнительный ресурс им может дать эпидемия коронавируса: они вполне смогут обвинить Трампа в первом в истории человечества масштабном применении бактериологического оружия массового поражения (и втором применении оружия массового поражения как такового).

Реальным содержанием обвинения (ибо современные китайцы вызывают у американского истеблишмента не больше симпатий, чем японцы во времена Хиросимы и Нагасаки) может стать создание угрозы глобальной экономической катастрофы, вредящее американским интересам. И в этом случае дело уже не ограничится очередными санкциями против гарантированно безответной России, - внезапный переход рутинного марша протеста в Вашингтоне в штурм Белого дома в прямом эфире CNN станет вполне вероятным.

Трамп, если выживет, сохранит власть: ветер истории дует в паруса глобальных патриотов, - но дестабилизация США подорвёт мировые рынки и сможет стать решающим фактором срыва мира в Глобальную депрессию.

В аду Глобальной депрессии: войны патриотов

Глобальная депрессия лишит мирового доминирования финансовых спекулянтов и обслуживающих их либералов уже хотя бы в результате разрушения их среды обитания: глобальные рынки распадутся, а международные спекулянты сильнее государств только при наличии общемировых рынков. Уже на уровне макрорегионов спекулянты окажутся в подчинении местных властей, то есть патриотов, - так, как это произошло во всем мире с началом Великой депрессии. Как и тогда, они сохранятся и как глобальная сила, опосредующая взаимодействие между макрорегионами.

Но содержанием истории станет уже не борьба между ними и разнообразными патриотами, как сейчас, а борьба этих патриотов между собой. Как именно это будет происходить, показал Трамп, одержавший молниеносную победу в новом раунде торговой агрессии против Китая сразу же после обеспечения срыва возбужденной против него процедуры импичмента.

В столкновении патриотических сил разных макрорегионов ключевым фактором будет способность взять в союзники хотя бы часть только что поверженных глобальных либералов – как второстепенную, но значимую силу. В межвоенный период Сталин модернизировал СССР именно таким партнерством (да и Коминтерн был, пусть и крайне самостоятельным и своенравным, но филиалом Финансового интернационала того времени).

Ни США, ни Китай не смогут заключить такое партнерство, - прежде всего из-за стремления к мировому господству. Кроме того, Трамп не сможет пойти на союз с либералами, как только что нанесший им историческое поражение, а Си Цзиньпин – как отказавшийся становиться младшим партнером британских элит.

Евросоюз до перерождения в евроХалифат не способен на самостоятельную роль, Индия пассивна, Япония лишена творческого духа, а Англия не имеет ресурсной базы для реализации своего стратегического видения.

Только Россия может резко, непропорционально имеющимся ресурсам повысить свое влияние после разгрома глобальных либералов за счёт союза с ними.

Возможно, противоестественная с патриотической точки зрения и разрушительная для страны и народа верность президента В.В.Путина либеральному клану вызвана не только его формированием как политика в окружении Собчака и личной порядочностью, но и предощущением грядущего обострения межнациональной конкуренции. В конце концов, систематически консультировавший его Е.М.Примаков, выступая против несправедливости однополярного мира, отнюдь не скрывал трудности и опасности мира «многополярного».

Россия - «заповедник гоблинов»?

Такой союз опасен, так как для проведения внутри страны политики, несовместимой с ценностями внешних партнеров, нужна высокая управленческая культура. Иначе Россия может стать Ковчегом, спасающим глобальных либералов до завершения начинающейся эры патриотизма, до преодоления Глобальной депрессии и начала новой реинтеграции мира и формирования нового глобального рынка, - своего рода либеральным «заповедником гоблинов».

Тогда либеральная политика разграбления, вымаривания и дебилизации России продолжится (предвестником чего выглядит афера с передачей Сбербанка правительству), - а фраза президента В.В.Путина о сохранении нормальной семьи становится зловещей (так как прошлый раз в терминах «пока я президент, этого не будет» он говорил в 2015 году о недопустимости повышения пенсионного возраста). В этих условиях Ковчег либерализма может утонуть на полпути, - но либералы, даже глобальные, так далеко не загадывают.

«Левые» же проекты вне ютьюба будут сводиться либо к безопасной для власти канализации протестной энергии в стиле Грудинина, либо к дискредитации и арестам активистов.

А ведь крах доминирования глобальных либералов и конкуренция всех со всеми, помимо опасностей, открывает широчайшие просторы исторического творчества. Так, ради ослабления союза России и Китая США легко поддержат воссоздание в новом виде Советского Союза. Но в российском руководстве об этом некому думать (так как люди в рамках либеральной логики рассматриваются как обуза, а не ресурс), - а главное, для воссоздания новой общности нужен позитивный и вызывающий желание присоединиться к нему образ будущего.

Он есть, пусть нелепый, даже у украинских нацистов, - но не у российских либералов и коррупционеров. Обратиться к народам они не способны в силу своей грабительской природы, а отделившимся и на глазах дичающим националистическим элитам они могут предложить лишь совместное разграбление России. Но оно отнюдь не приманка для националистов постсоциалистического пространства, ибо уже успешно осуществляется даже поляками, и этнические элиты искренне верят в то, что отодвигание их от российского корыта – это и есть тот самый фашизм и расизм, который «прогрессивный Запад» точно и ни при каких обстоятельствах не позволит своим либеральным холопам, захватившим Россию.

Для даже сохранения России нужна её комплексная модернизация в интересах народа, - но это требует оздоровления российской государственности, её переориентация с разграбления страны на её созидание.

1.0x