Сообщество «Форум» 01:10 15 июля 2021

Дню памяти отца, писателя А.М. Давыдова, посвящается

17 лет назад не стало Анатолия Михайловича Давыдова

15 июля 2004 года перестало биться сердце моего отца - военного разведчика, писателя, поэта, журналиста, участника Великой Отечественной войны, члена Союза Журналистов СССР - Анатолия Михайловича Давыдова (1923 - 2004). Он ушёл на 82-м году жизни.

МОЕ ЛЮБИМОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ ОТЦА:

Вертолет, а рядом – колос хлеба.
Что из них надежней и мудрей?
Пониманье дерева и неба –
Выше всех ученых степеней.


Мчатся дальнобойные ракеты,
Паутину спутники плетут…
Но закат незыблем и рассветы
Не по нашим деяньям живут.


Мы в своих деяньях не убоги,
Можем жизнь взлелеять и убить.
Нет богов, но ведь и мы не боги –
Потеряем – не восстановить…

(Опубликовано в журнале "Сибирь" № 5 за 1984 год).

Литературный псевдоним - "А. Луговой", "Луговой - Давыдов".

И ЕЩЁ ОДНО СТИХОТВОРЕНИЕ, КОТОРОЕ ЧАСТО ПЕРЕЧИТЫВАЮ:

Был Давыдов - нет Давыдова,

Всё давыдовское из себя выдавил.

И остался еле живой -

- Луговой.

(Февраль 1991 года)

Не думай о себе,

О дне грядущем,

Сегодня сделай все,

Не тратя лишних слов.

Жизнь, как стрела,

Из лука в небо пущенная,-

Все выше, но...

К излету будь готов.

Эти слова были жизненным гимном Анатолия Михайловича Давыдова.

«Народная энциклопедия Усть-Илима» (города на Ангаре, в котором папа прожил последние 25, 5 лет своей жизни) вот что пишет об отце:

двойной клик - редактировать изображение

Анатолий Михайлович Давыдов

(09.06.1923 – 15.07.2004)

Родился 9 июня 1923 года в Ленинграде, в семье рабочих. После смерти близких, Анатолий Давыдов пережил тяжёлое детство: голодал, беспризорничал. На жизнь зарабатывал тем, что подписывал на почте конверты подслеповатым бабулям. В 1938 году окончил 7 классов неполной средней школы и поступил в Ленинградский энергетический техникум. В 1941 году, окончив 3 курса техникума, ушел добровольцем в РККА, служил в разведке. Боевое крещение получил под Ленинградом. Был контужен, через Ладогу эвакуирован в госпиталь. Прошел Одессу, Сталинград, Варшаву, Берлин. Свою роспись оставил на стенах Рейхстага. Война до конца дней не отпускала поэта. Он много писал о ней и в стихах, и в прозе.

До июня 1947 года находился в рядах Советской Армии.

После войны Анатолий Михайлович окончил Ленинградский библиотечный институт им. Н.К.Крупской, работал в Публичной библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, куда 1 августа 1947 года был принят на работу помощником библиотекаря в Отдел фондов и обслуживания (ОФО) ГПБ.

8 апреля 1949 года уволился из библиотеки ввиду выезда из Ленинграда. Выписался в деревню Осьмино Ленинградской области 9 февраля 1950 года.

Писал заметки в областные газеты, рассказы. Работал журналистом в «Комсомольской правде».

Первые стихи появились в 50-х годах в журналах «Крестьянка», «Крокодил», «Смена», альманахе «Волга».

В 1979 году поэт вместе с семьёй переехал в Усть-Илимск, работал в газете «Усть-Илимская правда», сотрудничал с газетами «Лесохимик Усть-Илима» и «Вечерний Усть-Илим» в течение 25 лет.

Анатолий Михайлович Давыдов – один из активных руководителей городского литературного объединения «Поиск» в семидесятые – восьмидесятые годы ХХ столетия в Усть-Илимске. Немало наставил он на поэтический путь литературно одарённых устьилимцев. Своим учителем считает его поэт Эдуард Копица, ныне выпустивший два авторских поэтических сборника.

Профессиональный журналист, А.М. Давыдов немало времени отдавал поэзии. В его стихах звучит тема родины, патриотизма, любовь к природе, людям. Стихи печатались в газетах «Усть-Илимская правда», «Лесохимик Усть-Илима», «Вечерний Усть-Илим», на страницах журнала «Сибирь»; в коллективном сборнике «Родники», в книгах, посвящённых Усть-Илимску («Усть-Илим продолжается», «Усть-Илим – мечта, судьба и счастье»).

Вышли отдельные сборники: «Не замести годам тот след…» (2002), «Не нарушая совести присягу» (2010).

Как младший сын и наследник, я понимаю, что 100-летний юбилей со дня рождения очень скоро. Как же мало я сделал для человека, который отговорил маму сделать аборт!

1.0x