Сообщество «Форум» 00:09 13 сентября 2013

День танкиста в Грозном - 5

Ч А С Т Ь 5

Т А Н К - К А К Л Е Б Е Д Ь!


Золотую сентябрьскую тишину перемирия в Грозном вдруг нарушает рев одновременно запускаемых движков трех танков Т-72. Танкисты, по рации узнав о найденном трупе в братской могиле старшего лейтенанта Андрея Ермакова и заживо сгоревшем Романе Киндере,вырываются из дворов из-под пятнистых сетей. Через три минуты командир взвода "отбил" две ФАРШИРОВАННЫЕ фольги, и тела танкистов переложили из кузова "Урала" на броню.
- Кто сжег Рому Киндера?! - с автоматом в руках старлей ходит вдоль ямы, пытаясь узнать подробности жуткой катастрофы. Он дает две короткие и одну длинную очередь в воздух. Привыкшие ко всему зеваки - чеченцы даже не шелохнулись. Старший прапорщик, которого я когда-то снимал в Мулинском дисбате, налив ему спирта в алюминиевую кружку, обясняет ситуацию с подрывом гранаты на груди Андрея Ермакова. И добавляет:
- Телегруппа пошла во двор...Стрельба была.
Ермаков вскакивает на танк и на малой скорости заезжает за угол во двор. И видит странную картину: свежие трупы, раненую девчонку, чеченских боевиков, нас - грешных, и двух старших офицеров ФСБ, которых он видел в Ханкале, только без знаков различия. За командирским танком подтягиваются оставшиеся два Т-72. Выход со двора блокируется танкамим, но это нисколько не смущает боевиков.
- Сейчас здесь будет рота гранатометчиков! Каждый танк получит по тридцать пробоин.
- Забирай все! - предлагает Орлов Пирату. - Здесь золото, драгоценные камни! Целое состояние! РАЦИЯ - НАША!
Весть об инциденте мгновенно разносится по центру Грозного, доходит до Ханкалы. Масхадов и Александр Лебедь созваниваются по прямому проводу. Никто ничего не может понять. К дележу добычи все уже давно привыкли, счет идет на миллионы долларов, а что здесь могло послужить такому "клинчу"?!
Более того, в дело подключается ГРУ, ФСБ и СВР. Спелеолог нацист Адольф откопал в одной из глубоких пещер или заваленный в землетрясении, или в результате авианалета, схрон Эмира Кавказа. На свою беду Адольф, внук летчика-истребителя, Героя Советского Союза, не будем порочить имя легендарного летчика, дал команду нашему оператору, моряку-ОСНАЗовцу Дмитрию Букетову, выйти в эфир на запасной частоте, которая остлеживалась нашей радиотехнической службой с 1941 года. Но и это не все. На вызов оператора отозвался именно тот радист, который поддерживал с ним сеансы связи во время Великой Отечественой войны до 1944 года, но связь неожиданно прекратилась. За ним охотилась не одна контрразведка СССР. Дело стояло на контроле и у Берия, Меркулова и Абакумова! Сталин неоднократно заслушивал этих маршалов по теме нацистского подполья Чечни.
Зачем это сделал глубокий старик-немец, заинтересовало всех. Резидент этого мастера-радиста сделал в развезде послевоенной Германии головокружительную карьеру. И сейчас он имел, как и многие бывшие специалисты по России, определенный интерес к событиям в Чеченской республике. У него от радости задрожали руки, когда ожил круглые сутки стоящий на видном месте зеленый глаз! Все у него есть: и счета в банке, и дети, внуки. Нет главного: "BOSS KEHRT"! - ХОЗЯИН ВЕРНЕТСЯ!!!
Адам-Пират отсидел срок в Москве за незаконную торговлю оружием, стал правой рукой Басаева и особых познаний в области радиоигр не имел. Разве что он иногда смотрел художественные фильмы на подобные темы.Но даже он понял, этот схрон затрагивает больную политическую тему сотрудничества ряда видных чеченских фамилий с немецкими спецлужбами. Конечно, многие из тех, кто устраивал диверсионные вылазки в тылу Красной армии, умерли своей смертью, многих выслали, а некоторых и расстреляли.
С кормы наши танки обкладывают гранатометчики. Если что, стрелять будут в упор, не промахнутся.В воздухе зависают штурмовые вертолеты МИ-24. С грохотом над Грозным проносятся СУ-25 "Грачи". И у всех пальцы лежат на спусковых крючках. На крышах пробегают снайперы, как с нашей, так и с чеченской стороны. Не хватает одного, первого выстрела.
На черных "Мерседесах" приезжают Александр Лебедь и Аслан Масхадов в сопровождении множественной охраны. Выходит степенно Секретарь Совета безопасности России и генерал Ичкерии. Приветсвуем друг друга.

С Александром Лебедем я познакомился в августе 1994 года, в 50-летнюю годовщину освобождения Кишинева. Проникли в Молдавию мы в составе делегации "Марша мира и согласия". Возглавлял ее легендарный Сергей Попов, бывший дипломат. Он запросил Молдавский комитет ветеранов Великой Отечественной войны, и ему было отказано. Тогда он на "Жигулях", через всю Украину, повез нашу съемочную группу и деда-фронтовика, журналиста, Александра Реформатского, на свой страх и риск - в Молдавию. Первой же ночью нам приходится соскабливать надписи "50 лет Великой Победы". И это своевременно.
- Русские свиньи - домой! Оккупант, иди домой! Русская подлая свинья! Домой! - кричали люди в ПАРКЕ ПОБЕДЫ.
Мы ожидаем начало гала-концерта в Кишиневском театре оперы и балета. На троллейбусной остановке картинка: ветераны Великой Отечественной войны, нарядные , кто в мундирах, кто в цивильном, но все тщательно причесанные, с орденами и медалями на кителях и костюмах, торжественные, спускаются по ступенькам троллейбуса. И попадают в потные объятия разъяренной молдавской толпы. Ветераны, пропущенные сквозь нестриженные ногти нехристей, как после картофелечистки, избитые, с разорванными платьями и растерзанным перманентом, особенно старушки, выглядят живыми чучелами. Сорванные ордена и медали хапуги со слюной и пеной на губах рассовывают по карманам. И видеть это?!...Побоище продолжается в сквере. Масштаб сопоставим с Вознесенским: Невыносимо, невыносимо, идет всеобща Хиросима! Невыносимо!
Николай Жуков, оператор отчаянной смелости с камерой BETACAM на плече, идет в самую гущу события. На него набрасывается верзила с бешеным взором.
- Ich bin ein deutscher Betreiber! (Я - немецкий оператор!)- находится Николай, и это спасает ему жизнь, и его смуглая казацкая внешность.
Бегут и ко мне, но и я черноволосый с завутшками даже. Избиение принимает такой оборот, но к счастью, начинают спешно прибывать спецназовцы в беретах всех раскрасок. Спецназовцы с трудом усмиряют беснующуюся толпу. Большего позора мне в жизни видеть не приходилось.
Тошно на душе. Возвращаемся в Россиию. Решаемся заехать в 14 армию. Командарм Лебедь находится в Москве на печально знаменитом приеме. Ожидаем прилета борта. Самолет садится, по трапу сходит генерал-лейтенант с супругой. Фирменные у них улыбки. Выстроились генералы штаба в приветствии.
- Поспились в мое отсутствие?! - шутит с оркужением будущий губернатор Красноярского края.
Представляюсь и напрашиваюсь на интервью. Генерал легко соглашается принять нас у себя дома. "Держись, печень"! - мелькает в голове, все знали о хлебосольности Алесандра Ивановича. Но не сбылась моя мечта, генерал Лебедь тут же улетел обратно в Москву. Министр обороны Павел Грачев, видно, не подрался до конца, или последнее слово осталось за Лебедем. Машем самолету в хвост. Однако легендарный Лебедь обещает мне интервью при первой возможности.

Оценив ситуацию, Секретарь Совета безопасности РФ Александр Лебедь своим громовым голосом дает команду:
- Прессу прошу вернуться в Ханкалу!
Понизив голос, обращается ко мне: - Об интервью помню!

ПРИМ. Губернатор Красноярского края Александр Лебедь погиб 28 апреля 2002 года при катастрофе вертолёта Ми-8 в районе озера Ойское Буйбинского перевала Красноярского края, куда он вместе с сотрудниками своей администрации летел на открытие новой горнолыжной трассы.
При посещении музея ФСБ на Пречистенке мне довелось увидеть многие предметы, которые стали причиной разгоревшегося спора в сентября 1996 года. Рация и шифроблокнот стоят в углу знаковой витрины.

1.0x