Сообщество «Форум» 01:05 12 сентября 2013

День танкиста в Грозном - 4

Танкисты присылают подкрепление - отделение солдат во главе с капитаном Павлом Шугаем. Замечаю Киндера с лопатой и пятилитровой канистрой, как понимаю - спирта, в забинтованной руке.

Ч А С Т Ь 4

Ф С Б

БЕЗЫМЯННЫМ ГЕРОЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

С нами неотступно следуют офицеры ФСБ «Орлов и Соколов». С поразительной смелостью, без охраны и сопровождения, ходят они по Грозному в поисках своих погибших собратьев по профессии. Ищут малейшие зацепки, которые смогли бы вывести не только на живых, но и мертвых своих товарищей.

- Найти всех сотрудников и офицеров ФСБ! До единого! - гласит грозный приказ Директора Лубянки.

Но ситуация на местах далеко не та, которая рисуется в воображении человека, в кабинете которого когда-то сидел всесильный Лаврентий Берия.

Танкисты присылают подкрепление - отделение солдат во главе с капитаном Павлом Шугаем. Замечаю Киндера с лопатой и пятилитровой канистрой, как понимаю - спирта, в забинтованной руке.

- Хочу найти своего старлея! - говорит он и отпивает немного фиолетовой жидкости из пластиковой канистры.

Раскапываем очередную братскую могилу в центре Грозного. Сначала работают минеры, все опасаются минных ловушек. Зрители в основном чеченцы. Непонятно, кому принадлежит город и вся Чеченская республика. Но страшно всем! Когда из земли появляются лики Святых, даже чеченцы белеют в лице. Танкисты в первую очередь забирают своих убиенных в черных шлемах. Чеченцы мгновенно вычисляют правоверных, быстрым движением заглядывая в штаны, и бегом уносят на плечах трупы в багажники легковых автомашин.

Смотрю на съемочную группу: оператора и видеоинженера. Капитан второго ранга Букетов невозмутим, делает свою работу, будто он в водах Тихого океана. Однако молодой Костик позеленел, а лицо его изменилось до неузнаваемости. Вдруг раздается крик-вопль сержанта Киндера: - Андрюха! Сталей! - и тут же с характерным хлопком срабатывает РГД-5. «Киндера» отбрасывает, и он горит оглушенный, лежа в нелепой позе. Кто-то хватает пластиковую канистру со спиртом, и в надежде сбить пламя, выливает ее на горящего Киндера. Сержант превращается в горящий факел и бежит в толпу чеченцев. Горцы разбегаются в стороны со страхом и смехом. Капитан Шугай догоняет сержанта и сбивает его с ног, валит на землю, прижимая своим телом в горячий песок. Ему помогли, пламя сбили. Но было поздно - Киндера завернули в блестящую фольгу и погрузили в кузов "Урала". А в сжатом кулаке у него остался серебряный крестик старлея Андрюхи, который Киндер успел взять в руку перед взрывом.

Роман Киндер был лучшим стрелком в Кантемировской дивизии. Никто не мог понять, как этот деревенский парень "метр с кепкой", умудряется поражать самые сложные мишени в любую погоду. Днем и ночью. Однако прославился Рома на злосчастных дивизионных учениях, которые посетил Министр обороны. По команде танки пошли по директрисе, расстреливая сначала пулеметные мишени, которые и расположены сравнительно недалеко. И надо же такому случиться: танковый пулемет - ПКТ - отказал или пулеметчик мишень поразить не может. Роман принимает решение и бьет по этой квеленькой мишени из танковой пушки осколочно-фугасным снарядом! Расстояние от вышки несоразмерное, вышка ходуном ходит. Осколки в воздухе визжат. Так Роман Киндер попадает в Чеченскую республику, наводя ужас на боевиков своей меткостью и хитростью. Когда позволит время, я завершу о нем рассказ.

В принципе, тема закрыта, мы отсняли сюжет. Потрясенные нелепой смертью сержанта Киндера, ждем окончания эксгумации. Заходим во двор полуразрушенной пятиэтажки перекусить. Но там располагаются "Дикие гуси" - обычная разношерстная банда.

- Вай, заходи, гостем будешь! - приглашает нас "полевой командир". - Адольф!

Сидящие за столом вяло откликаются "Зиг Хайль»!.. Обращаю внимание на пачки дойчмарок и советских денег довоенной реформы. Боевое оружие и экипировку "диких гусей". Бросаются в глаза пулеметы МГ, автоматы "Шмайсер" и пистолеты "Парабеллум", а так же и немецкие гранаты с длинными деревянными ручками, кинжалы-кортики с эмблемой "СС". Взрывчатка. Битфордовые шнуры. На столе красуется портативная радиостанция с немецкой маркировкой и фашистской свастикой.

- Мы в горах нашли схрон горной группы "АБВЕРА". Снимайте на камеру, нам бояться нечего, - оружие совсем недавно отмыто от арсенальной смазки и поблескивает в лучах грозненского солнца.

- Коды 1944 года! - показывает Адольф кодовые таблицы с символикой «Рейхсвера» и делает запрос, пищит морзянка - неведомо кому.

И что самое удивительное, немедленно приходит ответ. Радист где-то далеко на запасном канале связи.

- Могу "Юнкерсы" вызвать. Отбомбить тут всех во имя «Третьего Рейха».

- «Нон-комбатанте»! - развожу я в стороны руки.

- А мы, за Мировой порядок!

Адольф начинает петь:

«Deutschland, Deutschlanduberalles…»

- Да плевать мне на атрибутику, ничего личного, только бизнес! Мы десять лет охотимся за этим схроном. Здесь адреса, явки и пароли - это миллионы долларов… И власть!

Выход в эфир сгубил Адольфа. Старая немецкая рация действительно исправно работала на запасной частоте, которой можно было воспользоваться только раз в жизни.

Выстрел из бесшумной снайперской винтовки угодил фюреру в височную область и прервал исполнение нацистской песни. С криками "Аллах Акбар" во двор врывается спецгруппа уже знакомого мне Адама-Пирата (с черной повязкой на правом глазу).

Замечаю среди них Орлова и Соколова с пистолетами Стечкина в руках. Чеченцы и наши офицеры ФСБ быстро добивают всех из компании Адольфа. Неонацисты, не выставив боевого охранения, подвергли себя неминуемой смерти. Верней - раньше, когда в ходе длительных поисков находят немецкий схрон. Кстати, в эфире отвечают им откуда-то издалека - с Запада!

- Это все наше! - показывая на зеленые немецкие коробки и оружие, говорит Орлов.

- Так не пойдет! - берутся за оружие чеченцы. - Это схрон знаменитого эмира Ведено, 40-х годов - Ибрагима, его трофеи!

- Александр Иванович Лебедь и генерал Масхадов ищут пути к подписанию Мирного соглашения в Хасавюрте. Да и Президенту России Борису Николаевичу Ельцину будет неприятно узнать, что на территории Чеченской Республики работает радиопередатчик агента немецкого, судя по всему - живущего на ЗАПАДЕ, резидента!

- Вы будете вести с ним двойную игру?! Это проклятие на наш весь род! – восклицает одноглазый Адам (Пират).

ПРИМЕЧАНИЕ. Десять лет спустя, довелось мне проводить видеосъемки в «Музее ФСБ» на Сретенке. И на одной из витрин увидел я многое из того, о чем здесь идет речь.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x