Авторский блог Николай Коньков 10:52 31 января 2019

Да будет свет!

когда проблему нарастающей бедности большинства населения России начнут решать не на словах, а на деле?

Вице-премьер Дмитрий Козак по итогам правительственного совещания 23 января, проведенного в городе Сабетта (ЯНАО), заявил о том, что введение "социальных норм" на потребление электроэнергии для населения будет отложено на неопределённый срок из-за и без того высокой дополнительной финансовой нагрузки на граждан России.

По данным ЦБ РФ, в 2018 году долги россиян по кредитам выросли на 22,8% и достигли уровня в 14,9 трлн. рублей. В то же время общий объём вкладов населения за 2018 год вырос на 6,5% и составил 28,5 трлн. рублей. Как отмечается в исследовании агентства "РИА Рейтинг", на основании анализа отчётности 411 банков, включённых в реестр системы страхования вкладов, они практически наполовину сформированы небольшой группой вкладчиков, средний остаток по счёту которых более 5,5 млн. рублей. Не знаю, можно ли считать примерно 2,5 млн. человек таких "супервкладчиков" "небольшой группой", но эти цифры говорят о реальном уровне внутренней дифференциации доходов населения нашей страны.

То есть богатые богатеют (за год плюс 1,74 трлн. рублей только по банковским вкладам), бедные беднеют (минус 2,9 трлн. рублей только по банковским кредитам), а "средняя температура по больнице" стала вроде бы даже немного получше (реальные доходы населения, как утверждает глава Счётной палаты Алексей Кудрин, увеличились в 2018 году на 0,4%). Конечно, далеко не всё, нажитое непосильным трудом в 2018 году, наши "верхи" отнесли в отечественные банки — кое-что ушло и на "отток капитала" (по оценкам ЦБ, в 2018 году такой отток достиг 56,7 млрд. долл., или около 3,8 трлн. рублей).

Но не это главное. Печальнее всего то, что в российском обществе продолжают идти процессы поляризации и раскола по цензовому признаку. И политика правительства эти процессы, увы, не просто поддерживает, а ускоряет. Потому что при повышении уровня воды первыми затапливаются не горы, а низины. Если ваш доход составляет 100 тысяч рублей в месяц, то повышение цен на бензин, продовольствие и ЖКХ, скажем на три тысячи рублей при прежней планке ежемесячных расходов в 30 тысяч, будет означать, что у вас вместо 70 тысяч условно "свободных" денег на руках останется всего 67 тысяч. Но вот если ваш доход был на уровне 30 тысяч рублей в месяц, а расходы — 20 тысяч, то увеличение последней цифры даже на 2 тысячи рублей будет означать сокращение "свободной" суммы денег на 20%, и это уже очень тяжело.

То есть тут зависимость нелинейная. Если в России на 1 января 2019 года проживало около 146,8 млн. граждан РФ, — значит, в среднем на каждого из них приходилось больше 100 тысяч рублей долга, или примерно три среднемесячные зарплаты. Уже немало. Но, с учётом уровня дифференциации доходов россиян и того факта, что кредитная нагрузка приходится лишь на 57% населения, реальная ситуация такова, что половина наших сограждан уже сейчас закредитована примерно на половину своего ежегодного дохода под 20—30% годовых (эффективная кредитная ставка большинства российских банков, с учётом обязательных ежемесячных выплат по кредитам, находится как раз в этом диапазоне). То есть реальную социально-экономическую ситуацию в стране можно назвать критической, если не катастрофической.

И любое дальнейшее "закручивание гаек" в этой сфере, включая рост цен, налогов и прочих обязательных платежей (а МРОТ, от которого считаются штрафы и пени, но не реальные зарплаты в стране, что, спасибо, повысили тоже), — в любой момент может "сорвать резьбу". А "закручивать" почему-то (почему? — гипотез и фантазий по этому поводу сейчас великое множество, но более-менее достоверных данных пока нет) надо. Дилемма. Но как минимум один проверенный рецепт решения подобных дилемм есть. Сформулировал его ещё Ельцин, и он успешно работает вот уже двадцать с лишним лет, а то и больше: "Во всём виноват Чубайс!" Анатолий Борисович, великий и ужасный ("Выпускайте Кракена!"), в плане "покошмарить" население — фигура незаменимая, как зицпредседатель Фунт из "Золотого телёнка". Только тот сидел в тюрьмах, а Чубайс — на высоких властных и околовластных постах. Вот и сейчас "главваучер", он же "всероссийский аллерген", свою роль исполнил на бис: вышел и сказал, что хорошо бы вот подумать, как повысить цену на электроэнергию для населения, но не просто так повысить, а в рамках "социальных норм потребления".

Это самое население прикинуло свой расход киловатт к уже озвученным ранее цифрам 300 и 500 и, пока по его сердцам бежал единый, общий на всю страну холодок, пресс-секретарь МИДа Мария Захарова успела устроить с Анатолием Чубайсом дуэль "на шпильках", а вице-премьер Дмитрий Козак пролил на сердца дорогих россиян окончательный бальзам: вдобавок к уже состоявшейся "пенсионной реформе" и прочему, отмеченному выше, "росту финансовой нагрузки на население", повышать цены на электричество пока, "на неопределённый срок", не будут.

После такой кульминации, по всем законам жанра, полагается хэппи-энд, с обязательными танцами (Болливуд) или без них (Голливуд). Но надолго ли хватит волшебной силы политического искусства, и когда всё-таки проблему нарастающей бедности большинства населения России и снижения уровня платёжеспособного спроса начнут решать не на словах, а на деле?

1.0x