Сообщество «Форум» 22:54 26 февраля 2022

Чтобы Слово стало Делом

24 февраля 2022 года навсегда войдет в историю. И пока ещё не ясно: будет ли это день триумфа или… позора. Во многом это зависит от нас и от нашей способности воспринимать и анализировать получаемую информацию. Особенно это актуально в преддверии очередной годовщины февральского переворота (23.02-2.03.1917 года).

Слово, ставшее делом

С точки зрения военной, к операции, названной, как я слышал «Освобождение», придраться, с чем согласны большинство экспертов, включая бывшего МО ДНР Игоря Стрелкова, трудно. Полная скрытность, внезапность, детально разработанный план наступления с нескольких направлений, нанесение ударов по заранее определённым и наиболее значимым объектам оборонного значения ВСУ. Надо думать, на момент написания текста, он в заложенных временных параметрах, выполнен, и по крайней мере поставленная тактическая задача достигнута. Но есть ряд кричащих вопросов, которые, что всё больше очевидно, упущены при её планировании. Прежде всего, информационной составляющей.

К сожалению, пропаганда и контрпропаганда - ахиллесова пята России, начиная, пожалуй, с середины позапрошлого века. Борьба за умы верноподданных в Империи шла с переменным успехом, но с расширением возможности и доступности получения информации, повышением грамотности народа, чаша весов всё больше клонилась в сторону, скажем прямо, деструктивных и антигосударственных сил. Несмотря на очевидные успехи властей по целому спектру в т.ч. социально значимых направлений, рост благосостояния народа, этим силам удалось внушить значительному числу подданных, что им для полного счастья необходима революция. Она и произошла в период тяжелейшей для России войны, в которой у неё, однако, были все шансы на победу!

Увы, Николай Второй недооценил влияния уже тогда мощных СМИ (это в безграмотной, как утверждают коммунисты, стране?) на 80% находившихся в руках его потенциальных и прямых противников. Впрочем, это касалось и вопросов пропаганды и контрпропаганды. Как с удивлением замечал военный корреспондент британской "Таймс" Стэнли Уошберн: «Я считаю серьёзной ошибкой русских полное недопущение «саморекламы». Когда дела у России идут плохо… вся пресса, особенно американская пестрит сообщениями Германии о якобы захваченных пленных, а когда дела у русских идут хорошо, об этом сообщается лишь в кратких информационных коммюнике. В результате лучшие новости из России выходят в кратчайшем, куцем виде… Русские настолько препятствуют любой «саморекламе» и огласке любого легального толка, что беспрецедентная… возможность прочесть о её армии и новом духе русских бездарно теряется».

Этим воспользовались внешние враги и «пятая колонна» России, фактически распропагандировав и разложив не только тыл, но и действующую армию. В ход были пущены требования «мира», «свободы», «долой Самодержавие» (далее по списку). В процесс включились представители элиты, в т.ч. военной, творческая интеллигенция, народные избранник - думцы. Оплачивали «этот банкет» помимо прижимистых немцев, прагматичные англичане, мстительные американские (еврейские) банкиры, недальновидные представители старообрядчества.

Обратные выводы сделали первые вожди Советской власти, где пропаганда и жесточайшая цензура на инакомыслие заняли важнейшие места в государственном аппарате, что в значительной мере позволило одержать победы сначала в Гражданской, а затем и в Великой Отечественной войне. А вот рухнул СССР, напомню, после того как в жизнь советских людей вошли гласность, демократизация с ослаблением цензуры и партийного контроля. Ведь человек по своей природе – существо, прежде всего, информационное, о чём важно знать и никогда не забывать!

Дело, не ставшее словом

Что изменилось тех самых пор? Врагов, в т.ч. внутренних, жаждующих ей поражения, меньше не стало в т.ч. за счёт т.н. «шестой колонны», о которой я писал. Информационный поток увеличился многократно, его агрессивность и целенаправленность с использованием самых различных разрушительных технологий возросла ещё больше. А тем временем число противников операции растёт, и по всем прогнозам будет расти адекватно нашим неизбежным потерям и под воздействием всё той же антироссийской пропаганды и дезы.

Но у власти, по сути, нет ни мощных «рупоров», ни харизматичных «левитанов», ни инструментов и «глушилок» для грамотного и надёжного разоблачения фейков и подавления вражеской пропаганды! Где же, извиняюсь, наше министерство пропаганды? Где соответствующие законы, вводящие на определённый период ограничения и цензуру? Где наступательная и убедительная теле, видео и аудио продукция в исполнении узнаваемых медийных лиц, рассказывающих нам из каждого утюга о целях, задачах и успехах наших войск? Где молниеносно написанные очерки и телесюжеты, тут же в прайм-тайм попадающие к зрителю, рассказывающие на всю страну о героях десантниках, удержавших Гостомыль? Почему первым делом, вместе с аэродромами и штабами, не уничтожены телевышки под Киевом? Ведь мы имеем печальный опыт первой чеченской кампании, информационно проигранной нами «вчистую». Неужели не сделаны выводы?

Зато есть истеричные призывы т.н. деятелей культуры и интеллигенции, самопровозгласивших себя «совестью нации», на которых ориентируется т.н. «подвинутая» часть населения и пацифистски воспитанная молодёжь. Открыто против проведения военной операции выступили и ряд журналистов, в т.ч. бюджетных (!), федеральных изданий. Другая, не меньшая их часть, поддерживает их, скрывая свои симпатии к «миротворцам». Одна из причин, как их коллеге по цеху, мне известна. Сегодня от журналистов не требуют объективности. Их учат не иметь своего мнения и ждут от них лишь отстранённый комментарий заданной «картинки».

Уже лет 10, как не готовят журналистов и для ВС РФ, а сама профессия военного журналиста – военного корреспондента умерла как таковая, ещё несколько лет назад, остались только «распогоненные», штатские должности в ещё уцелевших силовых изданиях. Вести с «ратных полей» мы чаще получаем не от военных профессионалов, а от любителей: стримеров и блогеров. Вывод напрашивается однозначный: необходимо срочное введение цензуры на подконтрольном Кремлю информационном пространстве, наряду с мощнейшей пропагандой реальных и перспективных успехов не только на Украине всеми имеющимися силами и способами. Их основная цель – поддержка собственной армии, стрелять которой в прямом и переносном смысле «в спину», есть откровенное предательство!

С такими мыслями, в пику артистической элитке, в разное время высказались два действительно популярных и любимых народом актеров – накануне своей гибели Сергей Бодров и буквально на днях режиссёр и художественный руководитель «Театра Олега Табакова» Владимир Машков. последний, не страдая комплексами фальшивого миротворчества, прямо заявил: «Сейчас наша армия работает за всех нас. На сегодняшний день – это единственная национальная сила в России. Мы к этому пришли. Общество вопиёт «нет войне», масса важных людей, ориентированных на Лондон или другие вожделенные места, раздраженно, едва сдерживая досаду, прикидывает, когда же они снова доберутся до своих заветных угодий. Армия живёт по другому. Но ей было бы несказанно легче, если бы мы смогли вооружить её ко всему прочему еще и идейным оружием…!»

Дело - за Словом

О каком оружии сказал Машков? Нашей главной Идеей со дня Крещения стало созидание Святой Руси и достижение Царствия Небесного; в советский период оно было заменено строительством его филиала на земле - «светлым будущим», а затем – Победой над оккупантами-нацистами. У нынешней России Идеи, увы, пока нет! Ею не могут являться и объявленные Верховным Главнокомандующим «денацификация» и «демилитаризация» Украины. И в этом наша главная беда, которую давно прочувствовали наши враги.

Как писал об этой проблеме более 20 лет назад в свой книге "Русская Симфония" известный публицист, писатель и патриот Митрополит Санкт-Петербургский Иоанн (Снычев): «…как не способен к полноценной жизни человек, лишённый памяти, не может существовать и народ, не имеющий ясного, осмысленного понимания своей исторической судьбы, своего высшего, промыслительного предназначения, своих религиозных святынь и традиционных гражданских, государственных, державных идеалов. Стремление к Идеалу представляет собой вековую особенность русского характера».

Наши западные «партнёры» пытаются нас отвлечь от этого Идеала, навязав свои приземленные и всё более явные сатанинские идейки. Они хотят заставить нас играть по своим правилам, которые сами легко нарушают, прикрываясь круговой порукой и мнением т.н. «мирового сообщества», загоняя нас в рамки «минских соглашений», связывая, как Гулливера по рукам всяческими договорами, которые сами и не собираются выполнять. Они меряют нас своей мерой, боясь и презирая, считая варварами. Но это будет длиться до тех пор, пока Россия не заявит о себе, как о Третьем Риме с суперзадачей – сохранение и спасения осмысленного Мироустройства до Апокалипсиса – прихода Христа Спасителя.

Эта глобальная по своим масштабам истинно мессианская цель, украденная у нас, и присвоенная себе заокеанскими самозванцами, по-настоящему пугает наших противников. И это не только американцы, медленно, но уверенно погружающиеся в хаос самоликвидации, но и ещё один народ, обладающий мессианской задачей – евреи. Они, опираясь на Ветхий завет, талмуд и толкования своих законоучителей, готовятся встречать своего лжемессию – машиаха, которым и будет, согласно пророческих книг, антихрист. Митрополит Иоанн об этом пишет прямо: «Духовные начала двух сторон совершенно противоположны и непримирмы…. Основой иудаизма стало воинствующее антихристианство».

Роль евреев, посвящённых в тему в русско-украинского конфликта, весьма заметна, хотя её и пытаются задвинуть на задний план. Большинство из них принадлежат к иудейской хасидской секте Хабад, очень влиятельной, как на Украине, так и в России. Вспомним роль диаспоры на Майдане, например, известного банкира и жидобандеровца, как он называл себя сам, «Беню» Игоря Коломойского, ставшего, по сути, финансистом нациков.

Давайте вспомним национальный и вероисповедальный состав первых лиц Украины, начиная с 2014 года, когда там и начался резкий и агрессивный разворот по отношению к России и Русскому миру. Почти одновременно и у нас произошёл незаметный «захват власти» евреями – ещё теми российскими патриотами. Они в лице того же Владимира Соловьева – автора антихристианского по сути «евангелия» и его экспертов: Евгения Сатановского - бывшего президента Российского еврейского конгресса и исламофоба, и профессионального израильского разведчика Якова Кедми, приложившего руку к распаду СССР, давно и активно стравливали наши народы, делая из украинцев наших главных противников, разжигая и подогревая ненависть между соседями. Для них начавшаяся операция – уж точно мать родна! В этой связи интересна позиция еще одного серьёзного политического игрока на поле – Израиля, который пока дипломатично отмалчивается, но не упустит своих дивидендов при любом раскладе.

Опыт февраля 1917 показывает не только слабость информационной поддержки Русской армии на куда более однозначно-справедливой войне, но и наличие заговорщиков, как в армии, включая высшее руководство армии, так и иных органах власти. Есть ли они у Владимира Путина? Уверен, что есть! О пятой колонне в окружении Верховного главнокомандования много писала пресса и Путину необходимо провести чистку рядов, не обнадёживаясь, сделанными на камеру заявлениями членами Совбеза о лояльности. Некоторым из них есть, что терять, особенно на Западе. Есть противники у Верховного и в силовых структурах, в т.ч. среди ветеранов военной службы и боевых действий, прежде всего левых убеждений. А это весьма серьёзный и многочисленный потенциал. Необходимо держать в поле своего наблюдения и т.н. этно-патриотов России, имеющих свои далеко идущие планы, о чём я сказал абзацем выше.

Настроения же основной массы людей будут меняться, как они менялись в период Первой мировой войны: от восторга и всплеска патриотизма – до усталости, разочарования и равнодушия при активной работе описанных выше сил и запущенных ими процессов. Время в этом смысле работает против нашего Верховного главнокомандующего, а значит и России. Зато, надо надеется, на него сработает фактор объединения вокруг него всех здоровых патриотических сил, как это бывало в нашей богатой на события истории. С нами Бог!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x