Авторский блог Владимир Винников 07:46 25 мая 2022

Что в "Азове", что в Давосе

Зеленский и Киссинджер пытаются играть в злого и доброго полицейских

В Давосе-Клостерсе (Швейцария) с 22 по 26 мая проходит очередная ежегодная пленарная сессия Всемирного экономического форума.

За время своего существования (с января 1971 года) Давосский форум получил вполне обоснованное реноме одного из ведущих клубов глобализма, на котором установки центров принятия решений коллективного Запада доводятся до политических и экономических «исполнителей второго уровня», обсуждаются и корректируются совместно с ними. Это, наряду с Римским клубом и другими аналогичными структурами, очень важный и сложный инструмент настройки того самого «порядка, основанного на правилах», который постепенно заменил собой послевоенную Ялтинско-Потсдамскую систему мироустройства, сохранив ее внешнюю оболочку, включая ООН, но полностью изменив внутреннее содержание.

Наверное, стоит напомнить, что на самом первом «Давосе», проходившем под эгидой Европейской комиссии, официально обсуждались передовые методы корпоративного управления, а неофициально — прощупывались контуры новой финансово-экономической системы, впоследствии нашедшие свое выражение в указе президента США Ричарда Никсона об отмене «золотого» доллара и в докладе Римского клуба «Пределы роста», который положил начало неомальтузианской концепции «устойчивого развития». С тех пор история Давосского форума была историей непрерывного успеха — вплоть до 2020 года. После юбилейного, 50-го по счету «Давоса», где выступали Дональд Трамп (и наговорил там такого, что второй президентский срок для него закрыли), Ангела Меркель и Грета Тунберг, мир накрыла коронавирусная пандемия, и следующая, 2021 года, встреча проходила уже в онлайн-формате, а посвящена была «Великой перезагрузке» из-за COVID-19, на которой автор концепции Great Reset, основатель и бессменный глава ВЭФ Клаус Шваб фактически напрямую обратился к Владимиру Путину с вопросом: «Вы с нами или против нас?»

Президент России тогда ответил на этот вопрос в духе: «Посмотрим на ваше поведение». После чего новый президент США Джо Байден сначала оскорбил Путина, но потом принес свои извинения и лично встретился с ним в Женеве, по дороге туда подписав Новую Атлантическую Хартию с британским премьером Борисом Джонсоном. После женевской встречи не скрывалось, что лидеры высказали друг другу имеющиеся претензии и договорились сверить списки «примерно через шесть месяцев», как выразился Байден. Дело было 16 июня, а 15 декабря американской стороне был передан меморандум МИД РФ, который на Западе получил известность как «ультиматум Рябкова», в котором излагались российские требования к США и НАТО по гарантиям своей национальной безопасности. Как известно, адресаты эти требования оставили без ответа, после чего последовало признание Россией независимости народных республик Донбасса 22 февраля, а 24 февраля началась специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины (СВОДДУ).

Спрашивается, а причем здесь вообще Давосский форум? Давосский форум здесь притом, что еще в декабре 2021 года, сразу после появления «ультиматума Рябкова», первоначальную дату его проведения перенесли с января на более позднее время — по причине внезапного появления омикрон-штамма вируса COVID-19. То есть не стали проводить в онлайн-формате как год назад, а перенесли. В конце января, когда все глобальные СМИ кричали о «неизбежном российском вторжении на Украину» были названы новые, нынешние сроки Давоса-2022. После начала СВОДДУ была изменена и его главная тема: вместо первоначальной «Совместная работа, восстановление доверия» появилась «История в переломный момент: государственная политика и бизнес-стратегии». Одновременно было заявлено, что ВЭФ прекращает сотрудничество с Россией, то есть приобретает конфронтационный по отношению к нашей стране характер. Можно сказать, что Давосский экономический форум превратился в форум русофобский.

Исходя из этих вводных, значение данного мероприятия в нынешних условиях должно было бы сводиться к усилению давления на Россию и ее высшее политическое руководство — через те государства, которые до сих пор не присоединились или не вполне присоединились к «адским санкциям» коллективного Запада, и, соответственно, через западные ТНК, работающие в этих государствах. Но на деле пока наблюдается несколько иная картина. С этой точки зрения весьма показательным выглядит контраст между выступлениями на Давосе-2022 президента Украины Владимира Зеленского и признанного гуру мировой дипломатии Генри Киссинджера (оба выступали в онлайн-формате). Если первый вовсю отрабатывал обозначенную выше повестку: полное прекращение торговых и финансовых операций с Россией, конфискация всех ее зарубежных активов, выплата Украине репараций с «возвращением» Донбасса и Крыма etc., то второй выступил в роли «доброго полицейского»: затягивать конфликт и стремиться нанести поражение России не имеет смысла, нужно сесть за стол переговоров с целью возвратиться к ситуации до начала СВОДДУ и дать Москве гарантии того, что Украина станет нейтральным, внеблоковым государством.

Выступление Зеленского участники Давосского форума, за исключением китайской делегации, встретили бурными аплодисментами — как выступление Греты Тунберг в 2020 году, Киссинджеру же похлопали больше для приличия. Хотя все понимали, кто есть кто и зачем. Но таков нынче эмоциональный и интеллектуальный вектор коллективного Запада: они готовы воевать с Россией до последнего украинца, поляка или румына. И в этом отношении Зеленский им куда ближе Киссинджера. Но для России сегодня, как говорил известный политический деятель нашего прошлого, «оба хуже». Потому что СВОДДУ не ставило своей целью «возвращение к ситуации до февраля 2022 года» — наоборот, эта ситуация и привела к необходимости ее начать, чтобы обеспечить национальную безопасность России. Разве Запад не накачивает Украину, формально внеблоковую, оружием и деньгами, разве не направляют ее против России и русских? Коллективный Запад вместе с нынешними властями и русофобски настроенной частью населения Украины перешли ту «красную черту», о которой их неоднократно предупреждали. И теперь «просто» давать своим врагам — что из "Азова"*, что из Давоса — передышку для лучшей подготовки новой атаки против нас, Россия вряд ли согласится.

* - в отношении некоторых представителей формирования в РФ возбуждены уголовные дела

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x