Сообщество «Форум» 12:33 23 января 2021

Что такое рынок?

Вадим Рахматуллин. Несколько слов о механизме саморегуляции.

Форум арена столкновения идеологий и амбициозных идей, а потому мы с регулярностью встречаем либеральные заклинания о рыночной «экономике»? Позволю себе посмотреть на эту борьбу идеологий с позиции не лирика, а физика.

Но вначале цитата одного из участников форума, который считает, что: «В России никогда со времён царя гороха не было и нет рыночной экономики. Рынок это вам не базар. В современной России построено традиционное общество – феодализм».

Ещё один, но теперь уже базовый тезис либерализма о «всемогущей руке рынка»: При отсутствии «прослойки» в виде государства между производителем и потребителем наступит идеальный баланс, царство Божье на Земле.

Идеальная модель рыночной экономики это и есть базар при условии отсутствия рэкета, коллективного сговора, и прочих «мелких» недостатков реального общества, и продавать товар должны производители, как это и было при феодализме и недоразвитом капитализме.

Представим идеальное общество без непомерных честолюбцев, авантюристов, спекулянтов и прочих антисоциальных типов. А куда деть внешние раскачивающие факторы: вмешательство других царств-государств, стихийные бедствия и прочие форс-мажоры? Они-то не исчезнут с ослаблением вмешательства родного государства во все сферы общественной жизни?

Как работают механизмы саморегуляции хорошо известно. Любое возмущение вызывает ответ его компенсирующий. Пример, повышение цены – увеличение производства и уменьшение спроса. Так в чём же обман? Существует запаздывание между возмущением и реакцией на него. Последствия запаздывания изменяются от перерегулирования, и после него возвращение в стабильное состояние (но не сразу, а с затухающими автоколебаниями), до незатухающих автоколебаний, попросту говоря, система идет в разнос! Замете, всё это происходит на идеальной модели, в реальности всё обстоит гораздо хуже.

Иллюстрация с сайта Infourok.ru

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x