Сообщество «Форум» 14:48 24 октября 2021

Четвёртый вал

Особенности нынешней волны короновируса в России

В России подымается четвёртая волна короновируса, грозящая стать самой сильной и смертоносной из всех. Чем это вызвано?

Взглянем на график усреднённого за неделю числа новых заболевших (а точнее — признанных таковыми, в т.ч. и на основании чрезвычайно, вплоть до 97%, ненадёжных тестов на короновирус):

двойной клик - редактировать изображение

Тут видно, что четвёртая волна началась не с относительно низкого уровня, как все предыдущие, а наложилась на ещё только падающую третью волну. И если ранее рост начинался на уровне от нуля до 5-7 тыс. новых выявленных заражённых в день, то теперь, в районе 9-10-го сентября сего года, новый подъём начался с очень высокого уровня ок. 17-18 тыс. чел. в день. Это является первой особенностью нынешней волны заболевания, которой в принципе, по классической эпидемиологии, быть уже не должно — в результате приобретения населением коллективного иммунитета. Мы вернёмся к этому моменту позже.

Второй особенностью нынешней волны является значительно более широкое вовлечение в рост заболеваемости отличных от столичных регионов, традиционно стоящих первыми в списке заражений, обычно в следующем порядке: Москва, Питер, Подмосковье, со спорадическими краткосрочными перестановками.

Теперь же четвёртой по приросту идёт Самара с областью, добравшаяся уже до уровня ок. 1000 новых пациентов в день, что в четыре раза превышает прошлый пик, когда местные больницы уже лопались под нагрузкой. Что происходит там сейчас, мы можем только догадываться. Будем надеяться, что там всего хватает, и в т.ч. кислорода для больных и прививок для нежелающих заболеть.

Ибо — да! — третьей особенностью нынешнего подъёма заболеваемости является относительно высокий уровень вакцинации населения — ок. 33% по стране в целом. Для сравнения, Германия привита примерно на 66%, Франция — 67%, Великобритания — 68%, США — 58%. И в них сейчас тоже происходит резкий новый подъём заболеваемости. При этом низкая эффективность западных вакцин требует делить эти победные показатели минимум пополам.

Итак, имеем нетипичную четвётртую волну, начавшуюся с высокого старта на фоне резко расширившегося вовлечения регионов и относительно высокого уровня вакцинациии и естественного иммунитета, приобретённого так или иначе переболевшими.

В целом общий уровень иммунизации населения России, по разным оценкам, составляет от 40% до 65%. При этом имеются в виду реальные значения, учитывающие эффективность отечественных прививок на доминирующем ныне индийском штамме короновируса (ок. 80%) и вероятность повторного заражения уже переболевших, которая постепенно увеличивается со временем, прошедшим после болезни.

В чём же причины этой новой, не совсем стандартной и не особо ожидаемой волны заболеваемости? В качестве рабочей гипотезы можно указать на следующие факторы:

1. Вирусные заболевания всегда особенно разыгрываются именно в осенний период, когда сырая и прохладная погода доказуемо способствует простудам всех сортов. Тут помогает только здоровый образ жизни и кое-что ещё (см. ниже).

2. Слишком раннее ослабление ограничений контактов населения и запоздалое введение только что назначенного нового частичного карантина несомненно способствовали этому всплеску.

3. Достаточно наплевательское отношение нашего народа к дополнительным мерам индивидуальной и коллективной защиты типа ношения масок, поддержания безопасной дистанции, избегания скоплений народа, и особенно вакцинации также могли приложить свои лапы.

Часть этих факторов спорна. Например, временное ограничение контактов, несомненно способное снизить уровень заражения на подконтрольной территории, само по себе не приводит к полному исчезновению болезни — в отличие от классического полного карантина, когда заражённые экипажи кораблей или население целых областей предоставлялись сами себе в рамках жёстко и даже жестоко контролируемых границ.

Столь же, если не более спорно применение масок, доказуемо способных лишь оградить носящего маску больного от здоровых, и то только при условии правильного применения масок, чего не происходит практически повсеместно, по разным причинам. Маска, кстати, не спасает от заражения через слизистую глаз, так что носите сразу противогаз.

Вследствие доказанной же способности короновируса распространяться в виде аэрозолей, а не только воздушно-капельным путём при дыхании, сморкании, чихании и т.д., столь же проблематично и поддержание дистанции. Например, двухчасовое нахождение в салоне самолёта гарантированно заражает всех пассажиров, если хоть один из них случайно является носителем вируса.

Люди занятые конечно не могут избегать скоплений народа, а наши героические продавцы, водители, врачи и другие естественно экспонированные сограждане и приезжие просто вынуждены жить и работать в условиях практически гарантированного заражения безответственными либо просто больными клиентами. Низкий им поклон за то, что они, рискуя своей жизнью, дают жить всем нам.

Ну а многие наши соотечественники просто-таки плюют на всё, непременно желая в "Европу", в Занзибар, в отпуск, на вечеринку, в кино и т.д. Например, новый вариант индийского штамма появился в Москве и области лишь через два дня после недавнего заявления министра здравоохранения Великобритании о его наличии в туманном Альбионе!

Наконец, вакцинация. В последнее время эта тема усиленно педалируется СМИ всех сортов, в том числе и теми, которые долго сильно смеялись над отечественными прививками. Более того, наблюдаются откровенно провокационные попытки отдельных неуравновешенных личностей внести в обсуждения элемент истерии, например, негодной ссылкой на относительно иммунных к короновирусу детей.

При этом абсолютно замалчивается тот факт, что прививки не препятствуют заражению и не мешают заражённым передавать вирус дальше, а в некоторых случаях могут даже способствовать этому в силу игнорирования властями соотв. стран вышеозначенных научно подтверждённых выводов, а привитыми — правил, положенных на самом деле для всех, но почему-то смягчаемых всякими там "зелёными паспортами" и сертификатами именно для тех, кто может прекрасно заражать других, практически бессимптомно болея сам.

В первый раз в человеческой истории привитые от относительно неопасной болезни (смертность ок. 3% при наличии надлежащего мед. обслуживания) громогласно требуют для себя защиты от... непривитых. А на самом деле, конечно, защищать надо здоровых от больных! Именно так и действовал безусловно эффективный классический карантин. Где логика? Где наука? Где наконец простой здравый смысл?!

Единственное, что прививки могут и должны делать — это облегчать течение болезни и снижать смертность от неё. Однако точных, открытых и проверяемых данных на этот счёт просто нет, особенно по индийскому штамму — ни по западным, ни, увы, по отечественным вакцинам. Есть только громогласные заявления более или менее безответственных лиц, иной раз попадавшихся уже, мягко говоря, на неправде, и публикации в научных журналах, в той или иной степени подвергшиеся критике коллег из-за рубежа.

Кроме того, западные вакцины доказуемо приводят к различным, в т.ч. и летальным побочным эффектам, и могут даже способствовать заражению, доводя соотношение убитых прививкой к "спасённым" ею же до 2:1, а то и выше. Подобных фактов относительно предположительно менее опасных и более эффективных отечественных вакцин мы не имеем, что, конечно, радует, но не успокаивает вполне, ибо в таких делах вера должна подкрепляться знанием.

Но, как известно, практика — критерий истины. И каковы же результаты борьбы с короновирусом?

Долгое время всем ставили в пример Швецию. А потом оказалось, что идти шведским путём — практически без ограничений — означало хладнокровно пожертвовать сразу всеми слабыми и уязвимыми, и в первую очередь — стариками, засунутыми благодарными отпрысками в приют. То же, кстати, сделали и англичане. И у всех на памяти Италия, дошедшая одно время до смертности в 13% среди заболевших.

Две страны — Италия и Великобритания — до сих пор выделяются в худшую сторону на фоне многих других стран по общему числу смертей на 100 тыс. населения (данные на вчерашний день):

США: 223,38
Италия: 218,46
Великобритания: 208,82
Россия: 154,69
Швеция: 145,70
Германия: 114,27

Но, как говаривал Черчилль, не следует верить статистике, которую не фальсифицировал сам. Поэтому при сравнении этих данных нужно учитывать разные критерии подсчёта, применяемые в разных странах.

К типичным трюкам относятся: смерть от короновируса или смерть с короновирусом (т.е., от другой болезни); ограничение окна каузальности по времени (например, до 28 дней между диагнозом и смертью в Великобритании); расширение либо сужение базы расчёта (учитывать всех фактических жителей или только граждан); степень проверки данных (например, вскрытие проводят на 100% только в России, а в Германии не проводят вовсе); задержки при сборе данных. Ну и откровенный мухлёж как внизу, так и наверху, по разным причинам, начиная с политической целесообразности и чести мундира.

Да, кстати, чуть не забыл:

Белоруссия: 47,34

Ай да Батька! А ведь в Белоруссии не вводили карантина, не давили на вакцинацию, а вчера даже отменили недавно же и самочинно введённую на местах обязанность носить маски. И это при том, что страну долгое время сотрясали инспирированные Западом массовые беспорядки, затеянные несомненно в т.ч. и затем, чтобы перезаражать как можно большее число наивных белорусов. Да и наши непоседы там так и шныряли, обходя ограничения на полёты.

Вот и думайте, господа и товарищи, что нам теперь делать. И если у кого рука вдруг по старой памяти тянется к ручке и бумаге, напоминаю вам о возможной ответственности за заведомо ложный донос, ибо всё сказанное выше основано на проверенных фактах.

Ссылки

1. https://zavtra.ru/blogs/nu_vot_i_karantin

2. https://zavtra.ru/blogs/planovaya_privivka_ot_koronovirusa

3. https://zavtra.ru/blogs/skazhite_doktor

4. https://ourworldindata.org/covid-vaccinations?country=USA

5. https://coronavirus.jhu.edu/data/mortality

1.0x