Сообщество «Hi-Hume Research» 19:42 12 ноября 2020

Человек может прожить намного дольше «предела Хейфлика»

Опровергнут модный «научный» предрассудок, примиряющий с нынешней краткостью жизни

Свежие исследования в Швейцарии в очередной раз опровергли «предел Хейфлика» − обоснование «неизбежности» «возрастных болезней» и ограничения продолжительности жизни. Трудно переоценить вред более чем полувекового негативного влияния ошибки учёных и на государственную политику, и на граждан.

ОШИБКА В СПЕШКЕ

Манипулирование опровергнутым «пределом Хейфлика» показывает: часто ошибку ученых воспринимают «на ура» легковерные люди и используют в своих интересах политиканы. История «предела» началась в 1961 году экспериментом Леонарда Хейфлика − Пола Мурхеда.

Исследователи выяснили: клетки человеческого тела в культуре способны делиться ограниченно, до 52 раз, так как сокращаются теломеры − участки ДНК на концах хромосом. Был сделан поспешный вывод: преждевременные «возрастные заболевания» и одряхление неизбежны, человеческая жизнь не может быть продлена даже до 110 − 120 лет.

НЕВЕРНО, НО ВЫГОДНО

Ошибка «предела Хейфлика» очевидна: исследователи имели дело с изолированными клетками. Они забыли: отдельные клеточные культуры так же не способны полноценно существовать, как и ампутированные органы. Клеточный уровень определяется жизнью организма в целом, и человек способен решающе влиять на него различным образом.

Тем не менее, «предел» пришёлся по вкусу чиновникам − противникам увеличения продолжительности жизни, вошёл в моду у определённых категорий граждан. Последователям Хейфлика в 2009 году даже присудили Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

МНОГОКРАТНЫЕ ОПРОВЕРЖЕНИЯ

Многочисленные научные исследования, проведенные с тех пор, показали, что человеческий организм способен преодолевать «предел Хейфлика». Недавно в Федеральной политехнической школе Лозанны (Швейцария) открыли фермент, который препятствует укорочению теломер и старению клеток, помогает восстанавливать поврежденные ДНК.

Есть и такие более простые и надёжные средства, как оздоровительная физкультура, специальные тренировки − программы силовых и аэробных упражнений. Ульрих Лауфс (Лейпцигский университет) экспериментально подтвердил возможность увеличивать длину теломер, в 2 − 3 раза усиливать активность фермента теломеразы. Российские учёные работают над такими реабилитационными возможностями после острого инфаркта или операции на сердце.

Год от года множатся убедительные доказательства: способности человека к обновлению организма и долголетию намного сильнее, чем установленные «пределом Хейфлика». Однако слепое преклонение перед этим «научным» предрассудком по-прежнему распространено среди тех, кто смирился с нынешней краткостью человеческой жизни.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x