Авторский блог Иван Охлобыстин 09:30 15 июля 2022

Человек эпохи Реконкисты

я всегда верил, что Империя восстанет, словно феникс из пепла

Чего уж тут скрывать - я человек эпохи реконкисты, как впрочем и большинство моих сверстников. Для ясного понимания: реконкиста - это пиренейский вариант собирания земель русских.

Звучит романтично и короче. В наш прагматичный век, когда вселенная мыслит тегами, реконкиста - звучит неплохо.

Ну так к сути: я всегда верил, что Империя восстанет, словно феникс из пепла. Взовьются русские знамёна над утраченными по наивному добросердечию землями - Финляндией, Польшей, Аляской. Украина - само собой. Всё это родные нам народы, угнетаемые своими сатанинскими властями. Погружённые во мрак адского безумия.

Ну ничего. Все будут спасены. Заодно может и Норвегию прихватим. У меня бабушка-норвежка, выданная в позапрошлом веке за тверского купца. Я этот народ чувствую. Хороший, в принципе, народ. Да и недра у них на энергоносителями богатые.

Обратимся напрямую. Скажем: братья варяги! У вас все фьорды в трупах суицидников. Вам жить не хочется, потому что неинтересно. Предлагаем увлекательное приключение, которое несомненно вылечит вас от депрессии. Вы же хотели всем миром владеть? Милости просим в нашу имперскую семью! Ведь мы не просто хотим, мы обязаны. Иначе кранты всему человечеству!

Прекращайте женится на чём попало, надевайте брюки и берите в руки топоры. Работы много!

Ну согласитесь друзья - звучит, как поэма?! Невольно вспоминаются строки Николая Гумилёва:

Я конквистадор в панцире железном,

Я весело преследую звезду,

Я прохожу по пропастям и безднам

И отдыхаю в радостном саду.

И его сын Лев Николаевич, автор концепции пассионарности, тоже добрым словом вспоминается. Некоторые его положения звучат сегодня пророчески.

Так что. Реконкиста - одним словом!

Источник

1.0x