Авторский блог Андрей Фефелов 03:18 22 июня 2013

Будь готов

22 июня 1941 года – мистическая дата. Тот далекий рассвет разрубил навсегда судьбы мира на «до» и «после». Двадцатый век на бумаге обозначается двумя крестами, в истории же он отмечен двумя мировыми войнами. Вторая тотальная война началась вовсе не в сентябре 1939-го. Именно нападением Третьего Рейха на Советский Союз отмечено начало немыслимых жертв и разрушений, ставших навеки приметой этой кровавейшей из войн…

22 июня 1941 года – мистическая дата. Тот далекий рассвет разрубил навсегда судьбы мира на «до» и «после».
Двадцатый век на бумаге обозначается двумя крестами, в истории же он отмечен двумя мировыми войнами. Вторая тотальная война началась вовсе не в сентябре 1939-го. Именно нападением Третьего Рейха на Советский Союз отмечено начало немыслимых жертв и разрушений, ставших навеки приметой этой кровавейшей из войн…
Внезапность, с которой обрушились бомбы на спящие мирные города СССР, еще не раз напомнит нам о трёх азбучных истинах большой политики.
Первая истина в том, что мировая ситуация как тогда, так и сейчас напоминает рокочущий вулкан, к беспокойному поведению которого все быстро привыкают. Наступает момент, когда мало кто обращает внимание на нарастающий ропот недр. О том, что хрупкое равновесие нарушено, запоздало оповещает выброс раскаленной магмы.
Вторая истина указывает на условный характер любых международных договоров, пактов и хартий. Такие страны как Нацистская Германия или современные Соединенные Штаты Америки в любой момент готовы начать операцию с кодовым названием «Наглая сила». И тогда – горе слабым, горе побежденным…
И наконец, третья истина: когда во тьме рыщет хищник, следует усиливаться любыми способами, и как можно быстрее. Главное – не допускать никаких иллюзий.
Не зря же у нас в России 22 июня чтут как день траура...

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x