Авторский блог Николай Коньков 00:00 4 апреля 2013

Брикс — дело благородное

Встре­ча ли­де­ров пя­ти круп­ней­ших раз­ви­ва­ю­щих­ся эко­но­мик со­вре­мен­но­го ми­ра: КНР (ВВП в 2012 г. — 12,383 трлн. долл., +7,7%), Ин­дии (4,735 трлн. долл., +6,3%), Рос­сии (2,463 трлн. долл., + 3,4%), Бра­зи­лии (2,181 трлн. долл., +0,9%) и ЮАР (563 млрд. долл., +2,1%), — не при­влек­ла осо­бо­го вни­ма­ния ми­ро­вых масс-ме­диа. Это и по­нят­но — в те­че­ние двух су­ток ни­ка­ких гром­ких за­яв­ле­ний из при­го­ро­да Дур­ба­на не по­сту­па­ло, а при­ня­тые там до­ку­мен­ты вро­де бы не но­сят сен­са­ци­он­но­го ха­рак­те­ра.

Встре­ча ли­де­ров пя­ти круп­ней­ших раз­ви­ва­ю­щих­ся эко­но­мик со­вре­мен­но­го ми­ра: КНР (ВВП в 2012 г. — 12,383 трлн. долл., +7,7%), Ин­дии (4,735 трлн. долл., +6,3%), Рос­сии (2,463 трлн. долл., + 3,4%), Бра­зи­лии (2,181 трлн. долл., +0,9%) и ЮАР (563 млрд. долл., +2,1%), — не при­влек­ла осо­бо­го вни­ма­ния ми­ро­вых масс-ме­диа. Это и по­нят­но — в те­че­ние двух су­ток ни­ка­ких гром­ких за­яв­ле­ний из при­го­ро­да Дур­ба­на не по­сту­па­ло, а при­ня­тые там до­ку­мен­ты вро­де бы не но­сят сен­са­ци­он­но­го ха­рак­те­ра. Тем бо­лее, что тем­пы эко­но­ми­че­с­ко­го рос­та всех го­су­дарств-уча­ст­ни­ков встре­чи сни­зи­лись, и это при­ве­ло к бес­пре­це­дент­ной "мед­ве­жь­ей" спе­ку­ля­ции их обя­за­тель­ст­ва­ми на меж­ду­на­род­ном рын­ке, а так­же к сни­же­нию за­ру­беж­ных ин­ве­с­ти­ций в на­ци­о­наль­ные эко­но­ми­ки.
Од­на­ко го­во­рить о ру­тин­ном и бес­пер­спек­тив­ном ха­рак­те­ре про­шед­шей встре­чи всё-та­ки не при­хо­дит­ся. Всё-та­ки на тер­ри­то­рии стран БРИКС про­жи­ва­ет свы­ше 3 млрд. че­ло­век — это бо­лее 40% со­вре­мен­но­го на­се­ле­ния на­шей пла­не­ты. И лю­бые со­гла­со­ван­ные дей­ст­вия го­су­дарств по­доб­но­го мас­шта­ба не­ми­ну­е­мо вли­я­ют на всю ми­ро­вую эко­но­ми­ку, и без то­го на­хо­дя­щу­ю­ся из-за ги­пер­эмис­сии дол­ла­ра в не­ус­той­чи­вом, не­ста­биль­ном, чув­ст­ви­тель­ном да­же к ма­лей­шим воз­дей­ст­ви­ям, со­сто­я­нии.
Этек­вин­ская дек­ла­ра­ция и Этек­вин­ский план дей­ст­вий, при­ня­тые 27 мар­та, по су­ти, пред­став­ля­ют со­бой чет­кий на­бро­сок "до­рож­ной кар­ты" по со­зда­нию аль­тер­на­тив­ной "им­пе­рии дол­ла­ра" кре­дит­но-фи­нан­со­вой си­с­те­мы стран БРИКС. Со­зда­ние стра­хо­воч­но­го ва­лют­но­го ре­зер­ва, эк­ви­ва­лент­но­го 100 млрд. долл., и Бан­ка раз­ви­тия БРИКС как рас­чет­но­го цен­т­ра — на­гляд­ное то­му сви­де­тель­ст­во.
При этом уча­ст­ни­ки сам­ми­та БРИКС ни­чуть не скры­ва­ли при­чин сво­их дей­ст­вий, они от­кры­то за­яви­ли, что функ­ци­о­ни­ро­ва­ние ми­ро­вой эко­но­ми­ки все еще не от­ве­ча­ет их ожи­да­ни­ям, а дей­ст­вия го­су­дар­ст­вен­ных ин­сти­ту­тов и бан­ков США, Ев­ро­пы и Япо­нии "ве­дут к "пе­ре­ли­ву" не­га­тив­ных по­след­ст­вий в дру­гие эко­но­ми­ки ми­ра.
Ра­зу­ме­ет­ся, ре­а­ли­за­ция по­доб­ных пла­нов, ко­то­рые не бы­ли се­к­ре­том для Фе­де­раль­но­го ре­зер­ва США, со­зда­ёт до­пол­ни­тель­ную на­пря­жен­ность в ми­ро­вых фи­нан­сах.
Не ис­клю­че­но, что фор­си­ро­ван­ный "кипрский гам­бит", осу­ще­ств­лен­ный сов­ме­ст­но США и ЕС во гла­ве с Гер­ма­ни­ей, был на­прав­лен преж­де все­го на "вы­би­ва­ние" пу­тин­ско­го Крем­ля из фи­нан­со­вых про­ек­тов БРИКС под уг­ро­зой ли­ше­ния весь­ма су­ще­ст­вен­ной ча­с­ти ак­ти­вов рос­сий­ской "эли­ты" за ру­бе­жом. И тот факт, что имен­но Пу­тин в Дур­ба­не оз­ву­чил ин­фор­ма­цию о со­зда­нии Бан­ка раз­ви­тия БРИКС, сви­де­тель­ст­ву­ет, что этот шан­таж со сто­ро­ны Ва­шинг­то­на и Бер­ли­на не удал­ся.
Еще од­ним важ­ней­шим, хо­тя на пер­вый взгляд ма­ло­за­мет­ным, пунк­том сов­ме­ст­ной дек­ла­ра­ции ста­ло при­зна­ние важ­ной роль го­су­дар­ст­вен­ных ком­па­ний в на­ци­о­наль­ных эко­но­ми­ках. Это — еще один от­кры­тый вы­зов Фе­де­раль­но­му ре­зер­ву, дру­гим транс­на­ци­о­наль­ным ча­ст­ным ком­па­ни­ям и про­во­ди­мой в их ин­те­ре­сах ли­бе­раль­но-мо­не­та­рист­ской по­ли­ти­ке "ва­шинг­тон­ско­го кон­сен­су­са".
На­ко­нец, за­яв­ле­ния БРИКС о не­до­пу­с­ти­мо­с­ти даль­ней­шей ми­ли­та­ри­за­ции си­рий­ско­го кон­флик­та и пра­ве Ира­на на мир­ное ис­поль­зо­ва­ние ядер­ной энер­гии так­же пре­пят­ст­ву­ют аг­рес­сив­ной по­ли­ти­ке Ва­шинг­то­на, бло­ки­руя или хо­тя бы тор­мо­зя при­ме­не­ние си­лы с его сто­ро­ны.
Несомненно, лидеры стран БРИКС взяли на себя огромные и, возможно, вовсе необязательные для них риски. Но риски такого рода — действительно благородное дело. А значит, благородным делом становится и весь БРИКС.

1.0x