Сообщество «Посольский приказ» 00:00 20 февраля 2014

Босния в огне

Беспорядки в Боснии начались после того, как в городе Тузла остановились четыре приватизированных и доведенных до банкротства завода. Затем протесты перекинулись на всю Боснию и Герцеговину. Сербская часть страны держится за счет помощи Сербии, хорваты недовольны, что у них нет своего образования, мусульмане протестуют против голода и коррупции

Верховный представитель международного сообщества в Боснии и Герцеговине Валентин Инцко заявил о том, что Евросоюз готов к вводу войск в эту страну, если насилие в ней дальше будет нарастать.

В интервью австрийскому еженедельнику Kurier Инцко сообщил, что нынешнее положение в Боснии и Герцеговине — самое тревожное со времени окончания войны 1992-95 годов. Несколько последних дней здесь не прекращались насильственные протесты против бездействия властей в борьбе с безработицей, бедностью и коррупцией. Пострадали сотни людей, были подожжены почти два десятка правительственных зданий в нескольких городах, в частности и в столице — городе Сараево.

Беспорядки в Боснии начались после того, как в городе Тузла остановились четыре приватизированных и доведенных до банкротства завода. Затем протесты перекинулись на всю Боснию и Герцеговину. Сербская часть страны держится за счет помощи Сербии, хорваты недовольны, что у них нет своего образования, мусульмане протестуют против голода и коррупции.

Протесты пока не затронули более благополучную Республику Сербскую. Акции часто переходят в стычки с полицией, есть раненые.

Как сообщает радио и телевидение Сербии, жители городов Сараево, Травник, Ливно и других продолжили протесты. Основные требования: отставка федерального правительства и других официальных лиц на всех уровнях власти. Главы правительств кантонов в Зенице, Тузле и Сараево уже подали заявление об отставке. Но член президиума, из триумвирата босниец—хорват—серб, политический лидер мусульман Бакир Изетбегович заявил, что не собирается покидать свой пост.

Кроме того, протестующие требуют снизить заработную плату и пособия политикам, требуют прозрачности государственных расходов, принятия законов о происхождении активов, судебное преследование подозреваемых в злоупотреблении властью. По словам протестного активиста Дамира Арсениевич, преподавателя университета в Тузле, сегодня в Боснии "людям буквально нечего есть, некоторые ищут еду на помойках, а социального страхования не существует". "Некоторые молодые люди для того, чтобы выжить, доходят до того, что идут служить на американские военные базы в Ираке и Афганистане".

Босния и Герцеговина (БиГ) создана в 1995 году в результате Дейтонского соглашения — договора о прекращении огня, разделении враждующих сторон и обособлении территорий, положивших конец гражданской войне в БиГ 1992-1995 годов. Парафирована на военной базе США в Дейтоне (штат Огайо) лидером боснийских мусульман Алией Изетбеговичем, президентом Сербии Слободаном Милошевичем, президентом Хорватии Франьо Туджманом, странами-гарантами: США, Россией, Германией, Великобританией и Францией и представителем Евросоюза. БиГ состоит из Республики Сербской, населенной преимущественно сербами (51% территории), и Федерации Боснии и Герцеговины (49%), населенной в основном хорватами и боснийцами-мусульманами.

По мнению руководителя Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елены Гуськовой, именно Дейтонское соглашение стало основой сегодняшнего кризиса. Безработица в БиГ достигает 40%, а соглашение с ЕС не помогло государству выбраться из экономической ямы. Социальный протест разворачивается в мусульманском регионе, где отсуствуют производство и перспективы трудоустройства.

Мы обратились к экспертам сайта zavtra.ru с просьбой прокомментировать ситуацию в Боснии и Герцеговине и перспективы её развития.

Владислав Шурыгин.

События в Боснии никак не связаны с боснийским прошлым, потому что та ситуация практически ушла. Сербия смирилась с тем, что произошло, за 15 лет сложилось качественно новое общество. Но она напрямую связана с большим европейским обломом. Когда Босния оказалась "в Европе", вдруг выяснилось, что никаких серьёзных кредитов никто давать не будет. При этом, пробираясь сквозь сито вступления, была полностью потеряна промышленность, а в Боснии была довольно неплохая промышленность — наследство от Югославии. Безработица достигла, по разным оценкам, от 50% до 90%. Фактически Босния превратились в зону бедствия. Люди начали в прямом смысле слова бунтовать против вступления в Европу.

Самое пикантное заключается в том, что применение силы против протестующих было полностью Европой поддержано, в то время как на Украине подобные действия заклеймили. А ведь пострадало несколько сотен человек. Я думаю, что этот бунт подавят, никакой революции не произойдёт.

Леонид Савин.

Государство Босния является искусственным образованием, созданным на руинах Югославии. Но, в отличие от Словении или Хорватии, в этой стране было установлено внешнее управление — политическая и экономическая деятельность регламентировалась Советом по установлению мира (Peace Implementation Council). Многие предписания навязывались такими институциями, как ОБСЕ.

Очевидно, что вариант с созданием этнодемократии по ливанскому принципу и территориального устройства на примере швейцарских кантонов оказался неэффективным. Это говорит о том, что в каждой стране свои особенности, которые нужно учитывать, а не навязывать придуманное евробюрократами политическое устройство.

Но очевидно, что внутри страны есть все признаки деградации политического сознания. Вышедшие на улицы озлобленные безработные и представители самых разных классов обвинили правительство, фрагментированное по этническому признаку, в неспособности решать проблемы и заниматься эффективным управлением.

К сожалению, ограниченный суверенитет (такой термин официально в научных кругах применяется к Боснии) не позволяет создать из граждан этой страны народ, единый в помыслах и имеющий целеполагание. Даже если православные сербы поддержали выступления, начавшиеся на территории федерации, где проживают мусульмане и католики, историческая память многолетнего раздора вряд ли будет способствовать сплочению различных этногрупп и созданию нации. Опять же, требования протестующих заменить политиков на эффективных менеджеров говорит о серьезном отчуждении, которое укоренилось в боснийском обществе.

Александр Елисеев.

Рабочее восстание в Боснии и Герцеговине великолепно показывает, до чего доводят все эти евроинтеграционные устремления постсоциалистических стран. Здесь вступили в ассоциацию с ЕС, но ни к чему хорошему это не привело. А тут еще и замаячила перспектива приватизации, которая грозит новыми увольнениями. Вот люди и поднялись на протест, что встретило закономерное раздражение ЕС.

Тут, как говорится, можно к бабке не ходить — если Украина вступит в такую же ассоциацию, то там очень скоро вспыхнет такое же восстание. И Европа отреагирует на него очень жёстко, гораздо жёстче, чем на события в Боснии. Ведь геостратегический вес Украины намного выше. И вот тогда вышедшим на площадь покажут, что такое настоящий разгон настоящего протеста. Кстати, не случайно, что нынешний майдан не выдвигает каких-либо социальных требований. Людей отвлекают от их насущных нужд, дурманят головы различными либеральными и лжепатриотическими химерами с тем, чтобы подготовить их к масштабному "ограблению по-европейски".

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x