Сообщество «Посольский приказ» 15:13 9 октября 2018

Бомбы вам в помощь!

генсек НАТО Йенс Столтенберг посетил Белград, где выступил с лекцией перед сербскими студентами

Йенс Столтенберг для российского зрителя зачастую выступает главой и консолидатором всех мировых антироссийских сил. Зачастую его имя выступало своего рода триггером, дающим читателю понять — не стоит ждать ничего хорошего. Резкие заявления, перемежающиеся с предложениями о возобновлении партнёрства с позиции доминирующей силы, регулярные обвинения России во всём подряд, разбавляемые «мирной» риторикой уровня «извините, что вы такой болван», — всё это тот образ генсека НАТО, что может возникнуть у человека, регулярно читающего российскую политическую прессу.

Однако если посмотреть на прессу западную, для которой вопрос отношений с Россией — один из многих, пусть даже и весьма важный, образ Столтенберга складывается совершенно иной, а точнее говоря — совершенно никакой. Да, время от времени он делает какие-то заявления, да, пытается балансировать между противоположными позициями членов Альянса, да, часто позволяет себе излишнюю резкость, но никакого образа, выделяющего главу одного из самых могущественных военных союзов в мире среди остальных европейских политиков, нет. Если же посмотреть на его карьеру: норвежские левые движения, сотрудничество с КГБ, свёрнутое сразу, как только повеяло крахом Союза, пара должностей министра, премьерство, не отметившееся ничем, кроме гендерного равенства правительства, — то перед нами предстанет не суровый начальник, возглавляющий мощнейший антироссийский фронт, а ведомый тихоня, которыми полна европейская политика. Этот самый тихоня из-за удобного положения и постоянного внимания, прикованного к этому самому положению, исправно транслирует мысли прямиком из голов верхушки НАТО, заседающей не в дорогой штаб-квартире в Брюсселе, а в тесных коридорах и кабинетах Вашингтона, надёжно скрытых от нежелательного внимания. В начале октября эти головы пожелали изрыгнуть свою волю на востоке Европы, для чего в Белград был направлен вышеупомянутый Йенс.

Восемнадцатая годовщина первой цветной революции не могла пройти мимо внимания тех, кто сейчас поставил их производство на поток. К торжествам, приуроченным к важной дате, в аэропорт Николы Теслы прибыла делегация из Брюсселя. Встреча самолёта сопровождалась двумя рядами солдат и солдаток, а также сербским министром обороны Александром Вулиным, гордо встречавшим высокопоставленных гостей. Вулин, кстати, отвечает за проведение совместных учений сербской и российской армий.

Среди всей программы визита наиболее интересен, пожалуй, эпизод с выступлением перед студентами отделения скандинавских языков филологического факультета Белградского университета. В ходе этого выступления Столтенберг рассказал о детстве, проведённом в Белграде, о первом мороженом в парке в центре города, о сестре, родившейся в белградской больнице. Из всего этого следовал вывод: бомбардировки НАТО были необходимы, чтоб сохранить этот чудесный город детства Столтенберга. Бомбардировки, заключил генсек НАТО, были совершены во благо сербского народа и во имя его светлого будущего без Милошевича.

Устав от ряда вопросов о главном военном преступлении начала века, исходящих от поколения детей жертв этого преступления, Столтенберг заявил, что «это прошлое, а нужно смотреть в будущее». После этого Йенс не моргнув глазом заявил, что НАТО — исключительно оборонительный альянс, направленный на защиту мира и порядка. В скандинавски холодных серых глазах норвежца не читалось ни издёвки, ни иронии, которую явно должно было нести в контексте подобного места это бессовестно-глумливое высказывание. Их там и не было, ведь Столтенберг, эта «говорящая голова», похоже, искренне верит в миротворческую миссию своей организации, а сатирическое выражение «гуманитарные бомбардировки» не несёт для него ни горькой иронии, ни явного взаимоисключения.

По данным опросов, две трети сербов всё ещё не готовы простить НАТО за совершённое организацией зло, а 82% выступают резко против вступления страны в Альянс. Тем не менее по окончании выступления сербская молодёжь, которой вот-вот предстоит принять руководство страной, хлопала и одобрительно кивала, а сама Сербия стойко вытерпела этот плевок в лицо от вчерашнего врага. НАТО послал сигнал сербскому руководству: если будете позволять себе лишнее (например, заигрывать с Москвой), наши лидеры увидят светлое будущее вашей страны уже без вас, как когда-то увидели его без Милошевича, а спустя двадцать лет ваши дети будут увлечённо аплодировать нашим попыткам построить вам благо вопреки вашему желанию.

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x