Авторский блог Сергей Угольников 00:30 1 ноября 2021

Игра с политическими «пресс-папье»

о новой книге Сергея Беляка

Увидела свет новая книга Сергея Беляка, об издании которой он задумывался ещё во времена, когда мы не знали слов «самоизоляция» и «ковид». В "Большой политике TOPLESS" (СПб: Питер, 2021 - 352 с.)нет глубокого раскрытия альковных тайн, это не «политсплотейшен» (жанр, так любимый и раскручиваемый когда-то депутатом Митрофановым, о котором сейчас уже никто и не вспомнит, а ведь по историческим меркам недавно был, был буквально, вторым лицом в ЛДПР). Конечно, некоторое обнажение политических связей в произведении присутствует, да и куда уж политика без диванчика, экранчик-то - у всех примерно один. При выборе «порадеть родному человечку» или порадеть неродному – выбор очевиден, «всё в семью» (в широком значении слова). Кто с кем спит, дружит, и кто кому родственник – важнее, чем то, кто кому и что декларирует. По большому счёту, вся система «частной собственности» – это результат непрозрачных, коррупционных сделок, приторможенных в каком-то агрегатном состоянии, устраивающем номенклатуру.

С другой стороны, если воспринимать слово TOPLESS буквально, то «голый верх» - это всё-таки именно обнажённый бюст, за изображение которого в женских воплощениях – полоумная соцсеть "Фейсбук" банит, а в мужских обличьях почему-то – размещай, сколько хочешь. Более того, в случаях крайнего тщеславия и лишних денег у фигуранта – бюст может стать элементом садово-парковой декорации в случайно подвернувшемся городишке, а популярность персонажа может превратить «маленький топлесс большого политика» - в домашнее украшение. В пресс-папье, заставку на смартфончик, этикетку для вина, фантик для шоколадки или принт для футболки. В «сувенирку», как говорят постсоветские туристы.

Политические памфлеты Сергея Беляка это, конечно, игра с политическими «пресс-папье», биться с истуканами – не сибаритское дело. Десакрализация и без того не слишком сакральных объектов политической сцены проходит легко и ненапряжно. Ведь обесценивание иерархий происходит постоянно и последовательно. После Нобелевской премии по литературе для Алексиевич и премии мира для Муратова – "Нобеля", за которого некогда вели сражения самые могущественные спецслужбы мира, скоро будут вручать в нагрузку к борзым щенкам. Шутовской титул британского барона, который получил за опеку над не приходящим в сознание Горби сын гэбэшного банкира Лебедева – кажется даже предпочтительным по сравнению с премией изобретателя динамита. Хоть какая-то прелесть новизны покупки статуса, а не очередные цыганские танцы с бубнами «почему этому дали, а этому – нет». Не мельтеши, люди работают.

Обаяния памфлетам Беляка придаёт то, что он адвокат, а не прокурор. Цели втоптать в грязь персонажей своего произведения – нет. «Жизнь сложная штука, сынок». Ну и, подумаешь, предпочитает Макрон девушек постарше или юношей помоложе, что за эйджизм. Французский обыватель тоже не самый рациональный, хотя и легкоуправляемый объект. Боится мусульман и негров, но голосует против тех, кто обещает эту проблему хотя бы обозначить. Такая уж сложилась политическая конфигурация в мире: куда ни плюнь – попадёшь в клоуна, но с половыми перверсиями. Наверное, пытаются лидеры общественного мнения такими финтами опровергнуть знаменитую формулу из Пелевина, но получается у них, как у Черномырдина.

Или плюнув, попадёшь в ковид, которым унасекомили всю планету, сделав очередную инфекцию инструментом глобальных политических манипуляций. Хотя можно попасть в столь же глобальное потепление от дементной Греты, во времена царствования которой количество упаковки странным образом увеличилось (ковид диктует свои суровые законы) – но и углеродный след снизился. И некого в том винить или благодарить, кроме абстрактной мировой жабы со столь же абстрактной мировой гадюкой. Не сажать же, в самом деле, тех существ, благодаря которым штрафовали за отсутствие вредоносных перчаток. Это будет выглядеть преступным посягательством на сомнение в правоте начальства.

Вот для того, чтобы мозг не ломался от одновременных сообщений в метро «соблюдайте социальную дистанцию - занимайте обе стороны эскалатора» - и нужна книга Беляка. Не только в Россиюшке большая политика устроена так, как устроена, но и мир таков. И пусть упоровшиеся активисты кричат «от этого не легче» - не стоит на них реагировать. Они за свои визги гранты получают, обывателю всё равно ничего не перепадёт. Им даже topless не покажут, а если покажут, то не те и не тогда. И скорее всего – не top. Нормальному человеку этого не надо, а надо чтобы всё было хорошо. И хорошо, когда хорошо.

1.0x