Авторский блог Рами Аль-Шаер 13:44 16 ноября 2022

У США нет альтернативы переговорам с Россией

Вашингтону предоставлен поистине уникальный шанс

Государственный секретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен недавно заявил, что «решение, когда и о чём говорить с Россией, должно оставаться за Украиной».

Представитель США в НАТО Джулиан Смит ранее отмечала, что Вашингтон «надеется на переговорный процесс по Украине в будущем», напомнив в этой связи слова президента Джо Байдена о том, что военные действия на Украине «должны закончиться достижением соглашения».

Удивительным во всех этих заявлениях является то, что их авторы пытаются представить дело так, будто Россия воюет с Украиной, не учитывая того факта, что Россия проводит специальную военную операцию не с целью «оккупации», а с целью возвращения своих исторических территорий в родную гавань. Цель этой операции - защитить народ, проживающий на этих территориях от геноцида, проводимого в течение 8 лет киевским режимом после государственного переворота, осуществлённого на Украине при помощи и поддержке со стороны Вашингтона и коллективного Запада.

Можно сказать, что цели специальной военной операции в основном выполнены, за исключением ряда военно-административных мер по закреплению границ возвращённых территорий, созданию соответствующих российских органов и институтов на новых территориях в соответствии с Конституцией России – так, как это принято на остальной российской территории. Другие остающиеся вопросы можно было бы решить в ходе переговорного процесса.

Однако на переговорах не будут обсуждаться вопросы, связанные с территориями, исторически принадлежащими России. Любым попыткам совершить агрессию в отношении этих территорий будет дан самый решительный ответ. Войска, участвующие в специальной военной операции, наряду с сотнями тысяч новобранцев, недавно пополнивших ряды Вооружённых сил, будут выполнять задачу по охране новых российских границ протяжённостью около 1000 километров. Они будут продолжать сражаться с украинскими националистами, экстремистами, наёмниками и террористами-диверсантами, которые используют мирное население в качестве «живого щита». С такими людьми Россия переговоры не ведёт.

Откровенно говоря, лучше бы госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о возможностях для диалога между Вашингтоном и Москвой с целью положить конец войне, которую США и НАТО ведут против России на нескольких фронтах – военном, экономическом и информационном. Именно такой диалог является единственным путём для урегулирования украинского конфликта, сохранения того, что осталось от государства Украины, для защиты украинского народа от деспотического режима, присвоившего себе право распоряжаться его судьбой.

Только в этом случае Россия согласится сесть за стол переговоров. Сейчас мы можем сказать, что уже доказали всему миру свою способность одерживать победы на всех фронтах. Мы нанесли поражение коллективному Западу, который делал ставку на крах российской экономики, на дестабилизацию ситуации в российском обществе. Однако произошло прямо противоположное: российское общество стало более монолитным и доказало это всему миру. Выдержала все испытания и российская экономика, несмотря на все введённые в отношении России санкции.

Развязав беспрецедентную по масштабу антироссийскую информационную кампанию и гибридную войну, Запад делал ставку на раскол российского общества изнутри. Западные страны пытались представить дело так, будто бы российская армия и руководство России, приняв решение о проведении специальной военной операции, оказались не готовы к этому и впоследствии объявили о частичной мобилизации для того, чтобы якобы «предотвратить возможное поражение». Подобная недооценка возможностей российского руководства свидетельствует о глупости Запада. В действительности российское руководство продемонстрировало умение управлять конфликтом и принимать решения в поистине судьбоносные для России и всего мира исторические моменты.

Что касается заявления госсекретаря США Энтони Блинкена, хотел бы отметить, что Вашингтону предоставлен поистине уникальный шанс. Речь идёт о достижении договорённости с Москвой о времени переговоров, что позволило бы США и другим странам НАТО сохранить лицо и предотвратить свои дальнейшие военные и экономические неудачи. Очевидно, что время играет против Запада. Если сейчас западные страны терпят поражение ценой жизней украинских солдат, то в недалёком будущем события могут развиваться так, что жертвами подобных действий станут также военнослужащие стран НАТО, Пентагона и разрушенная инфраструктура стран североатлантического альянса. Практически весь мир понимает, что Россия не может потерпеть поражение. Может быть, именно поэтому министр обороны США Ллойд Остин позвонил своему российскому коллеге Сергею Шойгу. Западные СМИ назвали беседу двух министров «секретными американо-российскими контактами», утверждая, что в ходе разговора «была достигнута некая договорённость». Однако Россия всегда действовала открыто и прозрачно. Тем не менее, планы Запада, ведущего войну с Россией, и его попытки установить контроль над территорией и природными ресурсами нашей страны с каждым днём становятся всё более очевидными.

Хотел бы обратиться к госсекретарю США со следующими словами: у вас пока ещё есть возможность начать переговоры с Россией, предотвратить трагедию, масштабы которой постоянно расширяются, спасти оставшуюся часть Украины и помочь украинскому народу урегулировать конфликт.

Хотел бы обратиться и к тем, кто ещё не осознал, какими возможностями располагает российское руководство, народ России, каким потенциалом располагает наша страна. Хотел бы обратиться к тем, кто вольно или невольно попал под влияние западной пропагандистской машины, к тем, кто думает, что Россия противостоит североатлантическому альянсу, будучи не готовой к такому противостоянию, к тем, кто считает, что российское руководство сменило командующего специальной военной операцией из-за неких «ошибок командования».

Причиной замены прежнего командования является начало нового этапа. Как я уже отмечал, этот этап связан с изменением задач специальной военной операции. Эти задачи заключаются в освобождении и возвращении в родную гавань исконных российских территорий, в борьбе с международным терроризмом на этих территориях.

И хотел бы особо подчеркнуть, что в происшедшем в Херсоне речь идёт о тактическом манёвре, связанном, в том числе, с борьбой и ликвидацией террористов. Подобная тактика имеет свои правила, важнейшее из которых заключается в том, чтобы предотвратить жертвы среди гражданского населения, сохранить жизни военнослужащих, наладить систему снабжения войск. Кроме этого, необходимо подчеркнуть, что меры по перегруппировке могут быть осуществлены только в том случае, когда у военного командования есть стопроцентная уверенность в выполнении задач, поставленных Верховным главнокомандующим Вооружённых сил, президентом России Владимиром Путиным. Российское военное командование, Генеральный штаб прекрасно понимают, как действовать в сложившейся ситуации, по какому пути необходимо идти для того, чтобы, в конечном счёте, добиться победы над теми, кто под командованием Соединённых Штатов надеется повернуть стрелки часов вспять. Такая победа призвана обеспечить многополярную трансформацию мира на всех фронтах.

1.0x