Авторский блог Леонид Масловский 18:51 11 января 2022

Бои в городе Сталинграде

Оборона Сталинграда

14 сентября 1942 года немецкие войска начали первый штурм самого Сталинграда. С этого момента, с середины сентября, началась беспримерная по упорству борьба за город, продолжавшаяся до 2-го февраля 1943 года. Бои развернулись в городе за его центральную часть. Гитлеровцы были уверены в скорой победе, потому что собрали большие силы, даже забрав с Дона немецкие войска и заменив их 3-й румынской армией, которая в дальнейшем, в один прекрасный день, побежит от первого удара советских войск.

Бои продолжались до 26-го сентября и не закончились, как были уверены гитлеровцы, захватом города. В этих боях 62-я армия сражалась не одна, а вместе с северной группировкой советских войск. Северная группировка планировала свои удары по врагу с внешней, северной стороны «коридора», отделявшего её от 62-й армии, по согласованию с командованием 62-й армии.

Второй штурм города в районе заводских посёлков «Красный Октябрь» и «Баррикады» немецкие войска предприняли 27 сентября. Они добились определённых тактических успехов, и к 4 октября советские отступившие войска уже не имели ни одной линии обороны вне черты города. Ожесточённые бои продолжались до 7 октября. В числе штурмовавших немецких частей был и хорватский батальон. Тех самых хорватов, которые спустя полвека вместе с наёмниками США убивали лучших сынов и дочерей самой мужественной нации в Европе – православных сербов.

28 сентября Сталинградский фронт был переименован в Донской и его командующим был назначен генерал-лейтенант К. К. Рокоссовский. Юго-Восточный фронт стал именоваться Сталинградским под командованием А. И. Ерёменко. С этого времени наступательные задачи почти полностью перешли к силам, расположенным вне войск, оборонявшихся в городе. В самом городе наступательные задачи получала только дивизия Родимцева.

Рассматривая бои за город, надо иметь ввиду, что численность немецких дивизий не входила ни в какое сравнение с численностью советских дивизий, и даже сильно поредевшие в боях, они по численности личного состава намного превосходили численность советских войск.

9 октября 1942 года в Красной Армии были отменены должности военных комиссаров и, таким образом, введено единоначалие в управлении воинскими соединениями.

Третий штурм города немцы предприняли 14 октября и на следующий день на узком участке прорвались к Волге в районе Сталинградского тракторного завода. Но это не сломило волю бойцов советской армии. Город держался, и советские войска по-прежнему защищали каждый дом.

Последняя попытка овладеть городом штурмом была предпринята немцами 11 ноября. В результате этого штурма им удалось пробиться к Волге южнее завода «Баррикады». Но и этот успех не сломил защитников города, и немецкое командование не могло доложить, что город взят.

Указанные даты штурма не означают, что в остальные периоды на Сталинградском фронте в черте города было затишье. Нет. Бои за город велись непрерывно каждый день, то по интенсивности боевых действий затухая, то разгораясь вновь. Но положив массу людей и потеряв большое количество техники, захватить город немецкие войска не смогли.

Хорошо помогали защитникам города и артиллерийские батареи, расположенные за рекой, ведя огонь по немецким позициям из дальнобойной крупнокалиберной артиллерии с левого берега Волги.

Огромные снаряды, перелетая Волгу, крушили укрепления врага. Корректировку огня вели советские части, находящиеся в городе. Эта артиллерия вместе с другими типами артиллерийских орудий прикрывала и советские суда, снабжавшие через Волгу город. Нахождение в городе и снабжение боеприпасами такой артиллерии сложно в связи с большим весом орудий, боеприпасов и отсутствием необходимой для ведения боя в городе маневренности.

Как сказано выше, контратаковали врага советские части, расположенные с внешней стороны наступавшего на город врага, и несли немалые потери в этих боях. Бомбила штурмующего город врага и советская авиация, как фронтовая, так и авиация дальнего действия. Очень успешно сражались на Волге советские бронекатера, вооружённые двумя 100 мм и двумя 45 мм орудиями. Они же вносили определённый вклад в перевозку людей и грузов через Волгу. За всё время боёв было потоплено три бронекатера, и то при их стоянке у берега, при высадке (посадке) и защите огнём орудий бронекатера высаживаемых советских войск.

В ноябре 1942 года именно бронекатера спасли 138-ю стрелковую дивизию И. И. Людникова, доставляя ей боеприпасы, продовольствие и эвакуируя раненых. В целом сталинградских речников надо помянуть добрым словом. Они перевезли с восточного берега в Сталинград тысячи тонн грузов, несколько десятков тысяч военнослужащих, эвакуировали из Сталинграда десятки тысяч женщин, детей, стариков и раненых бойцов. Перевозки, как правило, осуществлялись под непрерывным огнём советской артиллерии по противнику с берега, что обеспечивало относительную безопасность перевозок.

Трудностей было много и у железнодорожников, которые, передвигаясь по малочисленным проложенным в заволжских степях путям, едва справлялись с перевозками грузов, необходимых для снабжения советских войск, оборонявшихся в городе.

В период всего времени октябрьских боёв в городе Донской фронт, неся большие потери, пытался пробиться в город с севера, но немцы хорошо укрепили свой «коридор», и советские войска не могли прорвать немецкую оборону. Эти потери не были напрасными, так как ослабляли группировку немецких войск, наступавших на город. Без указанных контрнаступлений Сталинград бы не выстоял, и немцы захватили бы город, чего никак нельзя было допустить.

Имел место и ещё один положительный результат от советских контрнаступлений. Немцы не приняли оперативных мер против главного, решившего исход битвы контрнаступления советских войск по той причине, что советские войска контратаковали часто, то на одном, то на другом участке линии фронта. Наступление огромной силы войск Красной Армии вначале было принято немцами за очередной контрудар советских войск, по силе соответствующий тем другим ударам, которые они успешно отражали.

Город Сталинград выстоял во многом потому, что на штурмующие город немецкие войска постоянно наступали с севера, извне советские войска. Эти войска наступали, будучи достаточно хорошо вооружёнными.

Только 1-я гвардейская армия для ликвидации пробитого в междуречье Волги и Дона «коридора» или «наземного моста» к середине сентября получила 10 артполков усиления.

«Наиболее существенной прибавкой были гаубичные и пушечные полки. Армия получила двадцать четыре 122-мм пушки, сорок 122-мм гаубиц и шестьдесят шесть 152-мм пушек-гаубиц.

Также армия получала восемь гвардейских миномётных полков и три дивизиона, то есть около сотни боевых машин реактивной артиллерии М-8 и М-13 (преимущественно М-13).

С воздуха 1-ю гвардейскую армию прикрывали шесть артполков ПВО (по двенадцать 37-мм пушек в каждом)» [1, с. 184]. И это только одна армия за определённый промежуток времени. А помощь от Ставки получали все армии.

Ставка Верховного Главнокомандования делала всё для того, чтобы не дать противнику захватить город и в тоже время подготовить резервы для полного разгрома врага.

Но, невзирая на факты, либералы-западники пишут, что армия победила вопреки неправильным действиям Ставки, то есть И. В. Сталина. Они пишут, что якобы советские армии под Сталинградом и в самом городе находились без оружия, брошенные руководством страны на погибель. Но они не объясняют, как эти безоружные армии контратаковали и держали фронт против сильнейшего врага, а также сумели вывести из строя десятки тысяч гитлеровцев.

К сожалению, выделяемые Ставкой резервы и грозное оружие не приводили к желаемым результатам: так, например, как указывалось выше, 1-я гвардейская армия, получив существенное усиление, не смогла ликвидировать «коридор», пробитый немцами до Волги, но именно благодаря выделяемой помощи у советских войск хватало сил держать фронт.

Такие названия, как посёлок «Красный Октябрь» и «Баррикады», заводы Тракторный, Красный Октябрь, Баррикады, где трудились и героически сражались вместе с армией рабочие, инженерно-технические работники и служащие, сразу напоминают о Сталинградской битве.

При словах «дивизия А. И. Родимцева» вспоминается прочитанное и увиденное о боях за Мамаев курган и особенно документальные кадры фильма, показывающие родные лица советских офицеров и солдат в советских гимнастёрках, бравую поступь спешащей в Сталинград дивизии, коней, повозки, советские автомобили полуторки и трёхтонки (грузоподъёмность 1,5 и 3 тонны соответственно).

Люди, кони, автомобили двигались к переправам через Волгу, чтобы вступить в бой с немцами в Сталинграде. И сердце сжимается от боли, от знания, что эти ребята, многие из наших бойцов и командиров с такими красивыми, добрыми, умными лицами, бравые и щеголеватые, сложат свои головы в беспрерывных боях с врагом, защищая буквально каждую пядь родной земли, каждый дом, каждый подъезд, каждый этаж.

Гвардейцы прибыли к переправам в разгар боёв. Командир дивизии А. И. Родимцев вспоминал: «Потемневшая и вспененная, билась у ног волжская вода. Стоя на берегу, я в бинокль рассматривал тяжело израненный, разрушенный и пылающий город. Слабый ветер медленно поднимал в небо багровые языки пламени и чёрные клубы дыма, которые уносились ввысь, тянулись далеко над Волгой. Трудно было рассмотреть, что творится на том берегу. Лишь вырисовывались разбитые коробки зданий, заваленные обломками кирпича, брёвнами и железом улицы да срезанные и закопчённые верхушки деревьев» [1, с. 169-170].

Чуйков пишет о том, что 13-я стрелковая дивизия Родимцева была хорошо укомплектована личным составом и насчитывала 10 тысяч человек, но имела мало оружия и боеприпасов. Якобы более тысячи бойцов не имели винтовок.

А. В. Исаев исследовал данный вопрос и обнаружил сведения о боевом составе дивизии на 13 сентября 1942 года, согласно которым соединение насчитывало 9603 чел, на которые приходилось 7745 винтовок, 170 ППД и ППШ (автоматов), 30 ручных пулемётов и 16 станковых пулемётов.

Винтовками не были укомплектованы вспомогательные службы и часть расчётов артиллерийских орудий и миномётчиков, что никак не могло сказаться на боеспособности дивизии, так как отсутствие винтовки у водителя автомашины автороты, повара, хлебопёка или коновода, а также у отдельных бойцов, оружием которых являются артиллерийские орудия или миномёты, не сказывается на боеспособности дивизии.

На основании обнаруженных сведений он пришёл к выводу, что дивизия была неплохо укомплектована даже по меркам конца войны. Не доставало в ней не винтовок, а автоматического оружия, которого, например, резервные армии, вступившие с немцами в бой в большой излучине Дона в июле месяце 1942 года, имели значительно больше - по 200 ручных и 80 станковых пулемётов.

Уже 15 сентября дивизия насчитывала 36 станковых пулемётов, 325 ручных пулемётов и 720 автоматов (ППД и ППШ). Обратите внимание, что оружие имелось на военных складах 62-й армии, и Чуйков смог без промедления весьма значительно увеличить количество автоматического оружия в 13-й стрелковой дивизии Родимцева.

А ошибка Чуйкова в части нехватки винтовок не столь уж безобидна, как кажется при первом рассмотрении. «Потом на почве легкомысленных рассказов о нехватке вооружения появляются фильмы, подобные «Враг у ворот», в которых бойцов бросают в бой в Сталинграде вовсе безоружными…

За счёт внутренних резервов армии соединение было укомплектовано близко к штатам не винтовками, а автоматическим оружием. В городском бою плотность огня играет важную роль, и пистолеты-пулемёты вместе с ручными пулемётами становятся востребованы, как никогда.

Также дивизия Родимцева была укомплектована противотанковыми ружьями: 13 сентября их было 89 штук, а 15 сентября стало 229 штук. Как мы видим, командующий 62-й армией внимательно отнёсся к переданному ему соединению и постарался в максимальной степени приспособить его к уличным боям в Сталинграде» [1, с. 172-173].

Стрелковые дивизии А. И. Родимцева, И. И. Людникова, Н. Ф. Батюка, В. А. Горишного, Л. Н. Гуртьева, И. Е. Ермолкина, В. Г. Жолудева, В. П. Соколова, Ф. Н. Смехотворова, И. П. Сологуба, сводная группа С. Ф. Горохова, танковая бригада Д. Н. Белого были в Сталинграде той сталью, о которую разбились отборные войска армии Паулюса. А. В. Исаев сравнивает 6-ю армию Паулюса с созданным для убийства роботом из фильма «Терминатор».

Армии Паулюса и Гота разбились под Сталинградом о мужество советских солдат и силу оружия Красной Армии. Но, к сожалению, в настоящее время в выпускаемой о Великой Отечественной войне литературе редко можно найти честные и добрые слова в адрес советской армии. По мнению авторов, всё в советских частях было не так: и танки в степи выходили из строя по причине забивания пылью воздушных фильтров, и горючее с боеприпасами подвозили не вовремя, и потери советских войск были слишком большими.

Даже честные исследователи берут из тысячи позитивных один негативный момент и на основании архивов и немецких источников пишут про погибшую советскую дивизию сотни страниц, дотошно описывая каждый шаг дивизии, приведший её к гибели. И преподносятся события в свете, убеждающем читателя, что все указанные недостатки характерны только для советской армии.

Не думаю, что такие авторы не понимают, что и у противника в пыльной степи тоже выходили из строя танки, потому что забивались воздушные фильтры, также имели место перебои с доставкой горючего и боеприпасов, также, только от огня советского оружия, гибли солдаты и офицеры, причём с 1943 года в количестве, намного превышающем потери советских войск.

Да и в 1942 году ожесточённые бои приводили к большим потерям с обеих сторон. «В боях между Доном и Волгой, доходивших до крайней степени ожесточения, за июль – ноябрь немецкое командование не досчиталось около 700 тысяч солдат и офицеров, более тысячи танков, свыше 2-х тысяч орудий и миномётов, более 1400 самолётов. Советские воины демонстрировали не только крепчайшую морально-политическую закалку, но и высокое боевое мастерство» [2, с. 240].

700 тысяч – это потери немецкой армии только в междуречье Волги и Дона, не считая ликвидации окружённой под Сталинградом группировки немецких войск. В указанные потери также не вошли потери немецкой армии в боях в большой излучине Дона и потери войск под командованием Манштейна и Гота, шедших на выручку окружённым под Сталинградом немецким дивизиям.

Не принято хорошо говорить о советском оружии, об оружии победившей армии. А ведь советская промышленность, несмотря на целый ряд огромных трудностей, выпускала оружие самого высокого уровня. Никак не могли в советской армии появиться пушки типа немецкого 75-мм противотанкового орудия «ПАК-40», которое могло стрелять только в одном направлении, так как после нескольких выстрелов сошники настолько глубоко зарывались в землю, что вытащить их из земли можно было лишь при помощи тягача. И чем мягче грунт, тем сильнее немецкая пушка зарывалась в землю.

Танки могли заходить с фланга и безнаказанно давить и расстреливать указанные немецкие орудия. И это не единичные экземпляры экспериментального, проходящего испытания оружия, а орудия, запущенные немцами в серийное производство и поставляемые в немецкую армию, ведущую боевые действия. В СССР такого не могло быть даже теоретически.

Пишут, что советские автоматы Шпагина были тяжёлыми, но не пишут, что эти автоматы стреляли, как пулемёты, и поражали противника в укрытии, которое вполне защищало от немецкого автомата. О боевых характеристиках, о главном, не пишут, а пишут о весе. Но главное не вес, а способность безотказного оружия поразить противника и защитить бойца.

Ложь о советской армии, о советском оружии времён войны лилась на граждан России сутками изо всех средств информации. И это не безобидные действия, а диверсии, приводящие нацию к полной деградации. Советская интеллигенция в своём подавляющем большинстве не информирует молодёжь ни о боевых действиях советских войск, приведших противника к разгрому, ни о замечательном оружии Красной Армии. Не говоря уже о советском послевоенном взлёте, когда, как и во время войны, СССР почти по всем видам оружия намного опережал мир.

О массовом, лучшем в мире стрелковом оружии времён войны подавляющее большинство населения ничего хорошего не знает. Большинство людей знают о советском мощном автомате ППШ-41, разработанном Г. С. Шпагиным, но мало кто знает об автоматах ППД конструкции В. А. Дегтярёва и автомате ППС образца 1943 года конструкции А. И. Судаева.

Многие знают о советском среднем танке Т-34, но мало кто знает о советских тяжёлых танках КВ и ИС (Климент Ворошилов и Иосиф Сталин). Советские замечательные, лучшие в мире орудия времён войны вообще не вспоминают, а о самолётах тоже не хотят сказать ничего хорошего.

Молодёжь лучше знает оружие врага, чем оружие, спасшее их прадедов от смерти. Они приучены восхищаться всем иностранным и пренебрежительно относиться ко всему своему. Такая оценка совершенно не подходит к советскому сталинскому времени. Именно в сталинское время советские люди показали, на какие великие дела они способны при социалистическом общественно-политическом строе, когда руководители думают не о себе, а о стране, о народе.

Гитлеровцы планировали захватить Сталинград одним стремительным броском 25 июля 1942 года, но не смогли полностью захватить город и к февралю 1943 года. Все их планы разбивались о мужество советских солдат, талант советских полководцев и силу советского оружия.

Перечень использованных материалов

1. Исаев А. В. Сталинград. За Волгой для нас земли нет. М., 2008. – (Война и мы).

2. Василевский А. М. Дело всей жизни. Книга 1. – 6-е издание. М., 1989.

Фото: расчет советской 76-мм дивизионной пушки ЗиС-3 на позиции у завода «Красный Октябрь» в Сталинграде

76-мм дивизионная пушка образца 1942 года (ЗиС-3). Главный конструктор В. Г. Грабин. Одно из лучших орудий Великой Отечественной войны. Технологичное, недорогое в производстве (втрое дешевле Ф-22 и УСВ), с отличными боевыми и эксплуатационными характеристиками – это орудие являлось самым массовым орудием времён войны.

Первое в мире артиллерийское орудие, которое собиралось на конвейере. За время войны выпущено 48 тысяч орудий ЗиС-3, а стволов на 13 300 штук больше. Стволы изготавливались для монтажа на самоходные артиллерийские установки СУ-76 и отличались высоким качеством: ресурс ствола у орудий первых серий — 5000 выстрелов. ЗиС-3 являлось простым, выносливым, основным орудием в дивизионной пушечной артиллерии, а также в истребительно-противотанковых полках. Максимальная дальность выстрела составляет 13 290 метров.

Летом 1943 года в Курской битве ЗиС-3 наряду с 45-мм противотанковыми пушками и 122-мм гаубицами М-30 составляла основу советской артиллерии.

1.0x