Авторский блог Леонид Масловский 04:11 3 января 2022

Бои на подступах к Сталинграду

Оборона Сталинграда

Ещё до издания приказа № 277 (ни шагу назад) «на рассвете 20-го июля первого секретаря Сталинградского обкома ВКП(б) А. С. Чуянова вызвала к телефону Москва:

- С вами будет говорить товарищ Сталин.

Начался разговор крайне неприятно для Чуянова:

- Вы что, решили сдавать город врагу? – без предисловий начал Сталин. – Почему переводите военный округ в Астрахань?

Чуянов отвечал, что такое разрешение было получено от Е. А. Щаденко – заместителя наркома обороны.

- Мы тут разберёмся и виновных строго накажем. Вы, товарищ Чуянов, сию же минуту разыщите командующего округом и передайте ему, что если завтра штаб не возвратится в город, то и генерал Герасименко будет строго наказан. Вы меня поняли?

- Да, товарищ Сталин, немедленно передам всё Герасименко.

Сталин успокоился и стал расспрашивать о положении в городе, о работе заводов, об организации противовоздушной обороны. Завершая разговор, сказал:

- Передайте всем, Сталинград мы врагу не сдадим» [1, с.327-328].

Прорыв фронта немецкими дивизиями удалось ликвидировать ударами выделенных Ставкой 1-й и 4-й танковых армий. Танковыми армиями они только назывались, так как находились на формировании и не были полностью укомплектованы.

Немецкая группировка уже 23 июля получила дополнительно 4 дивизии, выделенные в помощь наступающим войскам. В ответ Ставка выделила Сталинградскому фронту шесть новых стрелковых дивизий, которые в разгар боёв в излучине Дона только перебрасывались в район Сталинграда.

Организовав контрудары, удалось не допустить захвата немцами переправ через Дон и окружения советских 62-й и 64-й армий. Окружённые немцами стрелковые дивизии и танкисты (группа Журавлёва) вышли к своим.

США и Англия, опасаясь за свои страны, напряжённо следили за боевыми действиями на Дону. Большинство военных и политиков, зная немецкие и советские силы, предсказывали, что немцы с ходу форсируют Дон. Но они ошиблись, этого не произошло.

Бои в большой излучине Дона продолжались до 10-го августа, что позволило усилить оборонительные укрепления на подступах к Сталинграду. 10-го августа советские войска организовано отошли на левый берег Дона, заняли оборону на внешнем обводе Сталинграда и остановили продвижение противника.

В боях в Большой излучине Дона советские солдаты, можно сказать, в плен не сдавались. Пленные, конечно, были, как и безвозвратные потери с обеих сторон, но количество пленных по сравнению с количеством участвовавших в боях бойцов было незначительным. В целом, в боях в большой излучине Дона советские войска понесли большие потери.

Немецкое командование пыталось захватить Сталинград и с юго-западного направления, и для выполнения поставленной цели было вынуждено повернуть 31-го июля с кавказского направления на Сталинград 4-ю танковую армию Г. Гота. Передовые немецкие части 2-го августа вышли в район Котельниково.

4-й танковой армии Г. Гота противостоял Юго-Восточный фронт. Сталинградский фронт, растянувшийся в ширину на 800 километров, 5-го августа Ставка решила разделить на два: Сталинградский и Юго-Восточный. Последним стал командовать генерал-полковник А. И. Ерёменко, а Сталинградским, как и до разделения, В. Н. Гордов. Решение о разделении фронтов было правильным, так как немцы наступали с двух направлений, и каждое направление оборонял свой фронт.

Уже 2-го августа выгрузившийся в Котельниково полк советской 208-й стрелковой дивизии принял бой с подошедшими к станции частями 14-й танковой немецкой дивизии. Но танковая дивизия, не ввязываясь в длительные бои, сделав уникальный 150-ти километровый марш, за 15 часов проникла в широкий разрыв советского фронта.

Несмотря на прорыв через линию фронта, выполнить поставленную задачу немецкая танковая дивизия не смогла. У Абганерово её встретили 40 советских танков Т-34, изготовленных на Сталинградском тракторном заводе, и 126-я стрелковая дивизия.

В дальнейшем в бой с советскими частями вступил танковый корпус, но встретив ожесточённое сопротивление на подступах к станции Абганерово и потеряв только от огня советских танкистов 10 танков, немецкий танковый корпус перешёл к обороне и стал ждать подхода основных сил 4-й танковой армии.

Таким образом, 9-10 августа войска Юго-Восточного фронта нанесли контрудар по наступавшей немецкой 4-й танковой армии. В результате боевых действий советских войск 10-го августа на рубеже реки Аксай-Абганерово войска 4-й танковой армии Г. Гота вынуждены были также перейти к обороне. Быстрого прорыва к Сталинграду с юга не получилось.

Тем, что немцы с ходу не смогли форсировать Дон и не смогли прорваться к Сталинграду с юга, советские люди, прежде всего, обязаны советским танкистам.

«Переход войск 6-й и 4-й танковой немецких армий к обороне заставил вражеское командование приступить к подготовке новой наступательной операции, с тем чтобы овладеть Сталинградом одновременными концентрическими ударами этих двух армий: 6-й из района Верхне-Бузиновки с северо-запада и 4-й танковой - из района Абганерово с юга. На перегруппировку, а также на переброску новых войск и на подготовку этой операции противнику потребовалось около недели» [2, с. 232].

На Кавказском направлении немецкие войска группы армий «А» 24 июля 1942 года вошли в Ростов-на-Дону. 25 июля началось сражение за Кавказ. Советские войска отступали фронтом на север. 26 турецких дивизий, развёрнутых на границе с СССР ждали подхода немцев. Под угрозу было поставлено само существование Советского Союза. Кроме Баку и Северного Кавказа, других крупных нефтепромыслов СССР не имел. Другие крупные нефтепромыслы были открыты и освоены уже после войны. 9 августа немецкие войска взяли город Пятигорск.

Северо-Кавказским фронтом командовал Маршал Советского Союза С. М. Будённый. Надо отметить, что даже после отвода 4-й танковой армии с кавказского направления под Сталинград, немецкие войска имели преимущество в силах перед советскими войсками.

19-го августа немецкие войска возобновили наступление, стремясь, как и предвидела Ставка, овладеть Сталинградом одновременными ударами 6-й армии с запада и 4-й танковой армии с юго-запада.

На юго-западе наступление 4-й танковой армии успеха не имело. Сломить сопротивление советской 64-й армии немцам не удалось даже при получении дополнительных дивизий. Три недели немецкие войска вели бои у Абганерово и на разъезде «74 км», но значительно продвинуться вперёд не смогли. Прочность обороны советских стрелковых соединений базировалась на танках. Подвижные танковые соединения запечатывали прорывы обороны советских войск. 25 августа Гальдер записал в своём дневнике: «Под Сталинградом войска Гота натолкнулись на мощную оборонительную позицию противника» [3, том 3, запись от 25 августа 1942 года].

На западном направлении войска 6-й армии Паулюса добились определённых тактических успехов. 23-го августа 14-му танковому корпусу удалось прорваться к Волге севернее Сталинграда, пробив в обороне советских войск коридор шириной до 11 километров, проходящий по возвышенностям местности, что позволяло его успешно оборонять. После выхода к Волге немецкие войска пытались продолжить наступление и захватить город ударом с севера вдоль реки.

Таким образом, противник окружил город Сталинград дугой, с двух сторон упиравшейся в Волгу. Снабжение города могло производиться только с восточного берега Волги, летом - водным транспортом, а зимой - по льду.

Снабжение г. Сталинграда с этого периода мало чем отличалось от снабжения г. Ленинграда. Разница заключалась только в том, что для доставки людей и грузов в Сталинград надо было преодолеть водную преграду шириной реки Волга, а для доставки людей и грузов в Ленинград - 25 км Ладожского озера. Время блокады Сталинграда по суше длилось 150 дней, а Ленинграда - 500 дней. Связь обеих городов со страной не прерывалась ни на один день, так как водный путь был открыт и надёжно защищён советскими войсками. И в Ленинграде, и в Сталинграде снабжались город и армия.

Одновременно с прорывом обороны советских войск немецкое командование силами 6-го воздушного флота подвергло Сталинград варварской бомбардировке. Немцы совершили около 2000 самолёто-вылетов. В воздушных боях над городом советские лётчики и зенитчики сбили 120 немецко-фашистских самолётов.

Красивый, цветущий город на берегу Волги, в котором до войны проживало 600 тысяч человек, был полностью разрушен. По ночам он напоминал гигантский костёр. Водопровод, телефонные станции, трамвай и железнодорожный узел вышли из строя. Подача электроэнергии нарушилась. А. И. Ерёменко вспоминал: «Многое пришлось пережить в минувшую войну, но то, что мы увидели 23 августа в Сталинграде, поразило нас как тяжёлый кошмар. Беспрерывно то там то здесь взметались вверх огненно-дымные султаны бомбовых разрывов. Из района нефтехранилищ огромные султаны пламени взмывали к небу и обрушивали вниз море огня и горького, едкого дыма. Потоки горящей нефти и бензина устремились к Волге, горела поверхность реки, горели пароходы на Сталинградском рейде, смрадно чадил асфальт улиц и тротуаров, мгновенно, как спички, вспыхивали телеграфные столбы. Здания ватной фабрики, расположенные против командного пункта, были объяты пламенем и клубами дыма; многие из них рухнули, изуродованные скелеты других страшно дымились…» [4, с. 107-108]. Несмотря на весь ужас бомбёжки, среди жителей не было растерянности и паники. Значительная часть жителей, как и в Ленинграде, по-прежнему отказывалась от эвакуации.

Немецкое руководство объявило на весь мир, что Сталинград пал. Оно никак не могло понять, что воюет с русскими, и борьба непосредственно за город только начинается.

Основные усилия Сталинградского фронта теперь сосредотачивались на восточном берегу Дона, в междуречье Дона и Волги. Пробитый немцами коридор разделил разделил войска, и 62-я и 64-я армии оказались отрезанными от других. Ставка передала Сталинградскому фронту из резерва 24-ю и 66-ю армии.

Командование принимало все возможные меры для ликвидации «коридора» и уничтожения прорвавшегося к Волге противника. Предполагалось ликвидировать прорыв ударами по флангам немецких войск. Для этой цели выделялось три стрелковые дивизии и четыре танковых корпуса. Но выделенные танковые корпуса были ещё в пути.

Колонны второго танкового корпуса уже вечером 23-го августа шли через горящий город к месту назначения для нанесения удара по прорвавшемуся врагу. Уже утром 24 августа две танковые бригады корпуса вышли на исходные позиции и начали наступление. «Целью наступления было выйти к Ерзовке и отсечь «голову» немецкого танкового клина, пробившегося к рынку.

Первым успехом корпуса А. Г. Кравченко стало овладение Орловкой и высотами вокруг неё. Месяц спустя вокруг них развернутся тяжёлые бои во время второго штурма Сталинграда. Захват и удержание этих позиций 2-м танковым корпусом впоследствии существенно усложнит жизнь немецких частей, штурмующих город. Продвинуться дальше высот у Орловки 26 и 27-й бригадам не удалось. Столкнувшись с усилившейся обороной противника, корпус сменил направление удара.

В 17.00 24 августа 26-я танковая бригада была перенацелена на восток и получила приказ занять рынок. К 23.00 приказ был выполнен. Таким образом, первым контрударом 2-й танковый корпус не только предотвратил распространение противника на территорию Сталинграда, но и отбил тактически важные пункты в черте города. Ни о каком прорыве в Сталинград с севера, записанного в приказе Паулюса от 19 августа, не могло быть и речи. Потери корпуса А. Г. Кравченко в первом бою были относительно небольшими: 8 Т-34, 1 Т-70, и 1-Т-60 сгоревшими и 16 Т-34 подбитыми, 28 человек убитыми и 97 человек ранеными» [4, с. 114-115].

26 августа части 2-го советского танкового корпуса перешли к обороне. Не смогли ликвидировать прорыв и другие танковые корпуса и стрелковые части, но в город немецкие войска не допустили. Во время этих боёв советский мотострелковый батальон захватил Ерзовку, а также советскими частями был отрезан от основных сил немецкий танковый корпус, который, простреливаемый на всю глубину, несколько дней отбивался от советских войск, и снабжение его производилось немцами по воздуху.

Была у советских войск и ещё одна победа, сыгравшая большую положительную роль в дальнейших боях. Отвлекая силы немцев от Сталинграда, войска 63-й и 21-й армий наносили вспомогательный удар на правом крыле Сталинградского фронта и в этих боях захватили на берегу Дона юго-западнее Серафимовича плацдарм в 50 км по фронту и 25 км в глубину. Есть основания считать захват плацдарма специальной операцией, проведённой с целью подготовки будущего наступления. Просто так, случайно, плацдармы не захватываются.

Как сказано выше, ликвидировать прорыв немцев к Волге советским войскам не удалось, но бои с немецкими частями не позволили противнику быстро прорваться в город и фактически остановили немецкое наступление на Сталинград.

27 августа 1942 года Г. К. Жуков был назначен заместителем Верховного Главнокомандующего и 29 августа вылетел в Сталинград. Таким образом, два первых помощника Сталина по руководству вооружёнными силами страны Жуков и Василевский в эти судьбоносные дни находились в Сталинграде. Необходимо отметить, что Василевский руководил действиями советских войск под Сталинградом с первого и до последнего дня Сталинградской битвы.

Фронтовая авиация и авиация дальнего действия прилагали все силы для помощи сражающимся наземным войскам. С 19 по 28 августа не было ни одной ночи, когда бы подразделения АДД не бомбили скопления немецких войск и техники на переправах в районе Хлебный – Рубежный. Только в эти районы в период с 18 августа по 2 сентября было совершено АДД 1466 самолёто-вылетов.

Войска 62-й и 64-й армий стойко держали оборону, и, получив 1 сентября приказ на отвод войск, спокойно отошли с рубежей Дона и Мышковы в Сталинград. Отвод войск 62-й и 64-й армий на внутренний оборонительный обвод ликвидировали угрозу их окружения, но не ликвидировали угрозу прорыва врага в город.

Кстати, А. В. Исаев обращает внимание на то, что командующий 62-й армией генерал-лейтенант В. И. Чуйков вполне заслуженно получил широкую известность, в то время как о командующем 64-й армией генерал-майоре М. С. Шумилове знают мало, а он заслуживает широкой известности как замечательный командующий, который благодаря умелому командованию армией не допустил захвата немцами Сталинграда.

Ставка и Генеральный штаб до мельчайших деталей знали положение дел под Сталинградом на каждый день и каждый час и, самым тщательным образом анализируя обстановку, на высоком профессиональном уровне организовывали руководство сражающимися войсками, направляли под Сталинград боеприпасы, оружие и резервы.

«3 сентября Ставка Верховного Главнокомандования направила на имя Г. К. Жукова директиву, в которой указывала: «Положение со Сталинградом ухудшилось. Противник находится в трёх верстах от Сталинграда. Сталинград могут взять сегодня или завтра, если северная группа войск не окажет немедленную помощь. Потребуйте от командующих войсками, стоящих к северу и северо-западу от Сталинграда, немедленно ударить по противнику и прийти на помощь к сталинградцам. Недопустимо никакое промедление. Промедление теперь равносильно преступлению. Всю авиацию бросьте на помощь Сталинграду. В самом Сталинграде авиации осталось очень мало» [2, с. 238-239].

Конечно, сталинградцы смогли выстоять благодаря тому, что в степи атаковали позиции 6-й армии советские танкисты и пехотинцы, которые, не имея возможности прорвать оборону врага, жертвовали собой, спасая от разгрома защитников Сталинграда и в целом весь народ своей славной Родины – Советского Союза. Горели танки, гибли люди, гибли кони, но их сменяли другие и снова шли в бой на врага, который упорно держал оборону. 12 сентября Жуков и Маленков докладывали Верховному: «4. Сегодняшний день наши наступающие части, так же как и в предыдущие дни, продвинулись незначительно и имеют большие потери от огня и авиации противника, но мы не считаем возможным останавливать наступление, так как это развяжет руки противнику для действия против Сталинграда.

Мы считаем обязательным для себя даже в тяжёлых условиях продолжать наступление, перемалывать противника, который не меньше нас несёт потери, и одновременно будем готовить более организованный и сильный удар» [4, с. 149].

Были и результативные контрудары. Первый по Серафимовичем, о котором уже говорилось. Второй очень удачный контрудар в конце сентября нанесла 51-я армия (30 июля была возвращена с Северо-Кавказского фронта), захватившая дефиле между озёрами Цаца и Барманцак.

Данные успехи - это не дело случая, а продуманная Ставкой операция по подготовке места для будущего наступления. Именно с плацдарма у Серафимовича на севере и с указанного дефиле между озёрами советские войска начали победоносное наступление.

В сентябре советские 24-я, 66-я и 1-я гвардейская армии дважды с севера наступали на немецкие войска, оборонявшие «коридор» к Волге, но не смогли ликвидировать его и соединиться с войсками, оборонявшими город, но каждый раз они вынуждали немцев вступать в бой, что приводило к ослаблению немецких войск, штурмующих город.

Перечень использованных материалов

1. Кардашов В. И., Семанов С. Н. Иосиф Сталин. М., 1998. – (РОСС – Российские судьбы).

2. Василевский А. М. Дело всей жизни. Книга 1. – 6-е издание. М., 1989.

3. Гальдер Франц. Военный дневник [Электронный ресурс]. URL: http://militera.lib.ru/db/halder/index.html

4. Исаев А. В. Сталинград. За Волгой для нас земли нет. М., 2008. – (Война и мы).

Фото: транспортировка 152-мм гаубицы М-10.

1.0x