Сообщество «Посольский приказ» 12:32 18 октября 2019

Ближневосточный покер

новый геополитический ландшафт на Ближнем Востоке

«Вице-президент США Майк Пенс и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о приостановке военной операции «Источник мира» в Сирии на пять дней. Об этом сообщает Reuters. Турецкие войска в течение этого времени не будут наступать, чтобы курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) могли отступить за границы 30-километровой нейтральной зоны. Обе стороны сообщили, что пришли к соглашению о борьбе с общим врагом — «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в России). Президент США Дональд Трамп поблагодарил турецкого коллегу в посте в Twitter. «Будут спасены миллионы жизней!» — добавил он».

Собственно, как я и говорил!

Прекрасная партия в покер на троих - Россия, Турция, США.

Турция соскакивает со всех обвинений в жестокости, вылезает из под санкций и получает главное, ради чего всё это затевалось - затыкание не контролируемого никем курдского коридора и разоружение обученных американцами курдских отрядов сирийцами. И, можно не сомневаться, сирийцы, обозлённые курдским предательством, с этой задачей справятся.

США, наконец, выламываются из шизофренической раздвоенности, в которой оказались по вине Обамы - официальный союз с Турцией и не менее официальная поддержка и военное обучение злейших врагов турок - курдов. "Сдача" курдов и снятие санкций - это "взятка", которую даёт Трамп Эрдогану за начало процесса восстановления отношений.

А Россия получает лавры самой влиятельной силы в регионе, восстанавливает территориальную целостность Сирии, закрепляет своё стратегическое союзничество с Турцией и закрепляет новый этап сепаратных договорённостей с США.
Всё это создаёт новый геополитический ландшафт на Ближнем Востоке.

Без ставок оказались Иран, саудиты и Европа, которые были недопущены к формированию решений по курдам и Сирии.

В полном проигрыше только курды, которых в очередной раз использовали и разменяли по сходной цене. И виноваты в этом они сами...

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x