Авторский блог Игорь Нагаев 15:00 31 декабря 2021

Битва за энергию, деглобализация и выгоды России от мирового кризиса

хроники смуты: декабрь 2021 года; итоги года и прогноз на 2022-й

Всё, что мы используем, производим и потребляем, и даже думаем и говорим, когда молимся- есть овеществлённая энергия. Качество нашей жизни зависит от количества и качества произведённой и потребляемой энергии. Весь минувший год среди человечества гремела битва за энергию, за то, как улучшить, или хотя бы сохранить прежний, доковидный образ жизни

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

Эта битва породила ряд важных конфликтов, а именно:

- конфликт между желаниями и возможностями, который привёл к несварению экономикой ничем не обеспеченных долларов,

- конфликт интересов между глобалистами –теоретиками и финансовыми спекулянтами с одной стороны, и реалистами-промышленниками с другой стороны

- конфликт между прежними упорядоченными представлениями народа о Добре и Зле и нынешним Хаосом невежества и безверия, в том числе среди законодателей и управленцев на всех уровнях и во всех странах.

И именно следствием этих процессов явились такие громкие события этого года как:

- бегство американцев из Афганистана,

- ультиматум России Америке касательно гарантий безопасности,

- почти полный паралич деятельности ООН, ВОЗ, МВФ и других созданных общемировых институтов и как следствие передача их функций и власти по умолчанию в структуры наднациональных корпораций.

-энергетический кризис в мире и резкий скачок цен на энергоносители, урезание энергопайка в ряде стран

- сбои в логистике и в производственных цепочках по всему миру

- борьба с вирусом и возня вокруг него, разделение людей на привитых и непривитых.

Но вначале вспомним, что ровно 30 лет назад прекратил свое существование Союз Советских Социалистических Республик, страна в которой я родился и вырос, страна, в которой три поколения советских людей дважды восстанавливали страну после разрушительных мировых войн, страна , победившая фашизм, страна, в которой хотели вырастить человека-Творца, и создать общество справедливости и процветания.

двойной клик - редактировать изображение

Многого удалось достичь советским людям, и много ещё могли достичь, но, увы, как известно, рыба всегда гниет с головы, и в момент, когда уже выросло поколение, не знавшее ужасов капитализма, и ужасов войны, элита уже жила ради себя, а не ради народа. Вот так исчезла Великая страна, а всё, что было сделано тремя поколениями советских людей, было разложено по воровским карманам начальников. Недавно я слышал, как на скамеечке в парке молодёжь рассказывала друг другу о том, что знают о жизни в СССР от своих родителей, и я понял, что для них это тот самый Золотой Век, который греет душу надеждами.

Теперь о настоящем.

В процессе эволюции человечество выработало морально-этические нормы жизни, которые позволяют сохраниться человечеству как виду. Эти нормы называют где-то обычаями, где-то совестью, некоторые из этих норм стали законами, некоторые религиозными заповедями. Если же человечество начинало игнорировать эту шкалу добра и зла, то мир погружался в хаос. В настоящий момент мир погрузился в хаос по причине того, что ни жить по-прежнему, ни хозяйствовать по-прежнему, не получается, т.к. никто не знает, как исправить все накопившиеся противоречия между долгами и заработками, между желаниями и возможностями. Но ясно только одно - хаос управляемым не бывает. И если раньше такие кризисы решались при помощи войны, то сейчас к реальной большой войне на Западе не готов никто. На европейском театре военных действий полноценная боеспособная армия в структурах НАТО есть только Турции и Польши, но воевать с Россией ради Америки, зная наперед последствия, эти страны не захотят. Собственно говоря, именно по причине наличия нормальной армии полякам Евросоюз и выделял все последние годы деньги на содержание государства. Т.е. в ближайшее время Запад для неядерной войны с Россией на европейском континенте (а без участия России мировая война мировой не будет) может выделить только украинскую армию, чтобы воевать до последнего украинца. Идея не в тяжелых боях, а в том, чтобы Россия была вынуждена оккупировать Украину и взять её на содержание, что резко ослабит финансовые возможности России на развитие своей собственной страны и развитие новых систем вооружений.

О глобалистах-масонах. Цели масонства изначально были в том, чтобы прийти к власти, а для этого надо было сломать монархию, т.е. возможность передавать власть по наследству, только так, на основе сменяемости и выборности, масонство могло не только получить власть, но и удержать её. Что по результатам Первой Мировой Войны им и удалось осуществить, после чего возобладала идея о том, что необходима единая Мировая глобальная власть под управлением т.н. Мирового правительства, а для этого надо сильно сократить население земли , а оставшееся население загнать в цифровой электронный концлагерь под благовидным предлогом, например, борьбы с какой-нибудь эпидемией. Однако данная идея противоречит интересам промышленников, промышленникам нужен рост населения, и рост доходов населения, чтобы они могли покупать товары промышленников. Само производство - это такая сложная цепочка взаимодействия с контрагентами, что исчезновение небольшого заводика, который производит какие-нибудь специфичные крепления из специфичных материалов, может остановить изготовление на большом заводе какого-нибудь дорогого и важного изделия. А в условиях уменьшения населения именно так всё и случится. Только что, во время антиковидных ограничений во всем мире мы наблюдали похожие картины: вдруг водителей большегрузных автомобилей не стало- одни заперты в своих странах и никуда не могут ехать на работу, другие лежат по больницам, либо по возрасту уже не хотят работать, либо просто невыгодно стало работать по специальности, а также невыгодно вкладываться в новые автомобили ввиду угрозы перевода всех на электромобили. В результате только этого человеческого фактора, мир увидел катастрофу с логистикой товаров и грузов в Англии и США и пустые полки в магазинах, и дикие очереди за бензином. И всё это пришлось срочно заливать большими деньгами и временными полумерами и как следствие - рождать инфляцию. Т.е. большие важные персоны из Римского клуба, или хозяева огромных состояний, которые мечтают о безграничной личной власти в виде Мирового правительства, не смогли предусмотреть простых последствий своих сложных комбинаций, даже туалетной бумагой и бензином обеспечить не смогли свое собственное население!!! Посему никакого реального Мирового правительства не было никогда в истории и не будет. Как бы не старались.

Кроме того, в условиях международной конкуренции, национально-ориентированным промышленникам нужна защита от конкурентов из других стран, поэтому мы видим, как торговые войны начали вспыхивать по всему миру. Торговая война, начатая Трампом, между США и Китаем привела к процесса начала деглобализации мировой экономики, начинается эпоха огораживаний заборами от соседей. Вначале это будут блоки стран, а потом ограды появятся и внутри блоков. Это нормально, чем сильнее маятник уходит вправо, тем сильнее он метнется и влево. Мир открытых границ для движения людей, товаров и капиталов должен смениться на мир оград и шлагбаумов.

Вообще то усилия по переделу границ, или удержанию существующих - это всегда удел мужчин, это мужская энергия. Женская энергия нужна для налаживания стабильной жизни в уже существующих границах, и в этот момент роль женщин всегда возрастает. В период нестабильности, когда хищники начинают драться за территорию и пищу, на первое место выходит мужская энергия. Поэтому сейчас мы увидим быстрое угасание всех феминистических и им подобных движений, и увидим, как женщины перестанут стремиться к высоким постам в бизнесе и политике. Женская сущность не может выдержать такого давления обстоятельств, как может выдержать мужчина, ибо у всех полов свое назначение. Т.е. мы в скором времени увидим восстановление Патриархата. Многие феминистические движения, ЛГБТ-движения, движения в защиту животных и экологии в настоящий момент кормятся исключительно своей борьбой. Им платят нормальные реальные корпорации за то, чтобы те не устраивали демонстраций протеста против продукции данных компаний, т.е. по большей части все эти правозащитные организации- паразиты, которые живут за счет организма-донора. Во время антиковидных ограничений многие бизнесмены просто перестали им платить, ссылаясь на отсутствие заработка. Голодные и злые паразиты – попрошайки будут срочно искать против кого бороться сейчас, и Россия- самая безошибочная цель, это опробовано веками. Т.е. появятся новые основания для того, чтобы отнять у наших богатых граждан их заграничную собственность. То есть при любом раскладе возврат олигархов в Россию неизбежен.

Касательно ковида.

Чиновники смотрят на учёных, учёные смотрят на чиновников и пытаются угадать, что же надо сказать чиновникам, т.е. все друг на друга смотрят, и ни в чем разобраться окончательно не могут. То пандемия закончится, когда иммунитете будет у 60% населения, теперь уже говорят про 80%, то прививка будет работать 5 лет, потом уже речь пошла про 2 года, теперь предлагают ревакцинироваться через каждые 6 месяцев. То пугали разновидностью вируса под названием дельта, то теперь омикроном. В странах, которые являются лидерами по вакцинированию населения и антиковидными мерам, например, в Англии и Израиле, продолжают и заболевать вирусом и умирать от него невзирая на прививки, меры безопасности и самоизоляции. Короче говоря, никто до сих пор внятно ничего объяснить не может, когда пандемия закончится. И только врачи работают не покладая рук, им некогда смотреть на других. Уже понятно, что надо заниматься разработкой дешёвых и эффективных лекарств для лечения вируса, а не тратить время и деньги на вакцины, маски, сертификаты здоровья и куар –коды. Наибольшее сопротивление все антиковидные мероприятия встретили в США и России. Именно в этих странах люди традиционно не верят в добрые помыслы своих правительств. Так исторически сложилось, и изменить это никто никогда не сможет. В России антиковидная история привела к резкому увеличению банкротств предприятий малого бизнеса и физических лиц. Большие корпорации и торговые сети всегда имеют определенный запас прочности и жира, поэтому они легче перенесли полтора года антиковидной истерии и даже смогли заработать. Т.е. богатые стали богаче, а бедные-беднее, иначе говоря, процесс концентрации капитала набирает обороты. Этот процесс вроде бы естественный, много раз описанный экономистами и классиками марксизма-ленинизма, однако, несёт с собой реальное, а не книжное обнищание широких масс, отсюда падение покупательной способности в стране. Простой пример из Краснодарского края, где из-за введения куар-кодов для посещения ТЦ, через два месяца жизни с куар-кодами закрылись аж два торговых центра, т.к. посещаемость их упала на 90%. А сколько разорилось и закрылось в стране кафе и ресторанов из-за ковидных ограничений даже представить сложно. Много людей из-за этого остались без работы и средств к существованию, и никто им денег на жизнь не даёт и не даст.

Поэтому люди вынуждены за копейки лезть в шахты и рисковать своей жизнью, при нарушении всех известных норм и правил безопасности труда. Все инструкции . как известно, пишутся кровью, все большие состояния , если поскрести , то тоже замешаны на крови. Хозяин шахты “Листвяжная”, Михаил Федяев, шахты , в которой погибли 51 человек , был арестован, он известен как богатый и деловой человек, и даже фигурировал в списках Форбс среди богатых людей нашей страны. Там много громких фамилий. Да и многие знают какие дворцы и виллы господа построили себе за границей, какие яхты купили. Однако мы не слышим о современных благодетелях, которые на свои деньги строили бы больницы, музеи, дома престарелых , и т.п. как это делали еще до революции Мамонтов, Третьяков, Солдатенков, Морозов, Демидов , Шереметьев и другие. Олигархам и чинушам явно не до нас, они брезгуют Россией, живут чаще за границей, а в Россию приезжать только деньги выгребать. Народ никогда не забывал о исконной Святой Троице (Отец-Сын-Святой Дух ) ,но давно создал современную Троицу по простоте своей материальной жизни, такую как - Справедливость-Совесть – Народ, - и пренебрежения к своим нуждам долго терпеть не будет. А новые американские санкции, которые висят в воздухе, должны вытолкать олигархов из их заграничных дворцов и бросить в объятья народа, который жаждет справедливости. На повестке вопрос - а что именно ты сделал для России? Этот же вопрос только про США задал покойный президент Кеннеди. Для него это кончилось плохо - его убили, но у нас-то спрашивать начинает народ, а весь то народ убить нельзя. Собственно говоря, именно протестные настроения народа не дали до конца развернуться сторонникам жёстких антиковидных мероприятий. И никакая агитация не помогла. Выбор-то у многих такой: умереть от болезни или от голода. Не иначе.

В Америке иная ситуация- там просто залили триллионами долларов многие проблемы, раздали кучу денег физическим лицам, и эта масса денег с одной стороны ушла на биржу раздувать пузыри, с другой стороны дала рост потребления американцев, что потянуло за собой рост экономики, смазанной налоговыми послаблениями, с третьей стороны, эти деньги вызвали серьезную инфляцию как в США , так и во всем остальном мире. Мир не может переварить такое количество ничем необеспеченных долларов, поэтому началось несварение долларов во всем мире. Таким образом к российской инфляции, вызываемой постоянными девальвациями и высокими процентными ставками по кредитам, прибавилась еще инфляция американская. И , если народ пока молчит, то это ровным счётом ничего не значит, т.к. у нас всегда медленно запрягают.

Вера в светлое будущее энергоперехода к чистой, «зелёной» энергетике, привела в этом году к

катастрофе энергосистемы зимой 2021 года в американском Техасе, потом в Германии, позже в Англии и Китае, привела к резкому скачку цены на газ и уголь, а значит, и к дефициту тепла и энергии. Все последние годы открывая новые станции ветряков и солнечных батарей, закрывались из-за различных новых требований и запретов угольные шахты, ТЭС, и АЭС. Закрытые и ликвидированные мощности генерация «зелёной» ереси заместить не смогла. Отсюда рост цены на газ и уголь. Кроме того, ряд стихийных бедствий таких как проливные ливни и наводнения, как засуха , затронувших Бразилию, Китай, Индонезию, Филиппины, Австралию, и иные страны, привели к сбоям в работе портов, железных дорог, в добыче и перевозке угля, в результате спрос на газ и уголь в пострадавших странах оказался сильнее, чем в Европе, а, значит и цены там оказались тоже выше, поэтому весь свободный СПГ поплыл не в Европу а в Азию и Бразилию. К декабрю в Китае восстановилась работа всех железных дорог, пооткрывались ранее закрытые угольные шахты, поэтому спрос на газ стал падать, часть газовозов развернулись и поплыли в сторону Европу, чем и спасли Европу от полного экономического коллапса. За год цена 1 мгвт электричества в европейских странах выросла почти в четыре раза, и в среднем достигла уровня 400 евро за мгвтч. Такая цена привела к закрытию производства удобрений, даже некоторых металлургических предприятий, привело к закрытию теплиц, и теперь, что Голландия, что Украина начали покупать огурцы в России, у нас же цена на электричество практически не изменилась за это время. По этой же причине мы в скором времени увидим перенос в производства в Россию энергоёмких производств из ряда стран. Так, корпорция Эрикссон уже заявила об открытии завода в России, этим же озадачена китайская Хуавей, и др.

В Азии все выводы сделали быстро: Япония, Китай, Индонезия, Вьетнам и Филиппины заявили о желании построить угольные станции, примерно штук 90. Потребление угля в США выросло аж на 20%. Нидерланды и Англия хотят построить по три АЭС, Франция два новых реактора на АЭС. Само же европейское руководство, с одной стороны заявило, что следует делать ставку на «зелёную» энергетику, при этом рассматривает вопрос о признании зелёной –газа и мирный атом.

Выводы:

- битва за энергопаёк усилится, цены на энергоресурсы будут только расти, как и на все остальные ресурсы тоже. Смотрим внимательно на цену связки золота и нефти, мировая долларовая система существует до тех пор, пока покупать доллар выгодней, чем покупать физическое золото. Когда ситуация изменится, то начнется вначале крах биржевой, а потом и всей долларовой системы.

- в ряде стран начнется если не продовольственный кризис из-за нехватки удобрений , газа, и истощения пахотных земель, то заметного повышения цены на продовольствие не миновать;

- из-за всех вышеназванных причин следует ждать очередной волны беженцев по всему миру. В связи с уходом США из Ирака и осложнением ситуации на границе Турции, Ирака, Сирии и Ирана , возможна волна беженцев – курдов в размере около 2.000.000 человек. Кризис с беженцами на границе Беларусь-Польша был как раз пробой пера со стороны курдов.

двойной клик - редактировать изображение

В США может случиться новое обострение противоречий между главными политическими силами страны, и им будет явно не до нас. Американцы обязательно вступят в переговоры с Россией по вопросам гарантий безопасности, и прикрываясь этими переговорами, могут начать вывод войск из Европы. Так как теперь главное противостояние у Америки с Китаем, а не с Россией. Однако чтобы России было нескучно, резко обострится антироссийская и русофобская пропаганда в бывших республиках бывшего СССР

двойной клик - редактировать изображение

Т.е. при нынешнем мировом Хаосе именно Россия, при грамотном управлении, может получить выгоды от нынешнего энергетического кризиса и грядущего продовольственного кризиса.

1.0x