Авторский блог Проект Время-вперёд 00:05 23 ноября 2022

Битва за Антарктиду. Россия сделала важный ход

15 ноября научно-исследовательское судно «Академик Федоров» вышло из Санкт-Петербурга в 68-ую Российскую антарктическую экспедицию. Для большинства средств массовой информации эта новость показалась такой скучной, что была ими проигнорирована, на деле же сделан важный ход в гигантской геополитической партии, на кону которой стоит обладание несметными запасами последней невскрытой кладовой человечества. Расскажем об этом и не только после краткой сводки позитивных новостей.

Время новостей

Очередной серийный Ил-76МД-90А произвёл свой первый полёт.

В Тверской области открыт первый в стране полигон для тестирования беспилотников.

На Выборгском судостроительном заводе заложен новый дизель-электрический ледокол.

На заводе «Красное Сормово» спущен на воду очередной сухогруз проекта RSD59.

На Окской судоверфи – новый краболов.

В Нижегородской области открыт нефтеперерабатывающий комплекс за 100 млрд рублей.

В Кузбассе ввели в эксплуатацию новый угольный разрез, а также наладили первое в стране импортозамещающее производство грузоподъемного шахтного оборудования.

В Тюмени – производство строительных материалов.

В Марий Эл – молочную ферму.

В Красноярске открылась самая большая школа за Уралом на 1550 мест.

Станция Восток

Научно-исследовательское судно «Академик Федоров» вышло и Санкт-Петербурга, ознаменовав старт 68-й Российской антарктической экспедиции. Внимание прессы приковано к Арктике, которая становится новой точкой геополитического противостояния, а вот про Антарктиду рассказывается крайне редко, хотя там закипают не меньшие страсти. В задачи новой экспедиции входит не только научная работа, но и продолжение строительства зимовочного комплекса на станции Восток. Это грандиозное современное и сверхтехнологичное сооружение возводится в тяжелейших условиях на полюсе холода планеты, где была зарегистрирована самая низкая температура в истории наземных наблюдений — минус 89,2 градуса по Цельсию. Элементы модульной станции и стройматериалы завозят частями. В 2021 году доставлено 6783 тонны строительных грузов и свыше 4000 тон арктического дизтоплива. Возведение станции идёт рекордными темпами, но так как численность российских исследователей в Антарктиде составляет всего 240 человек и то лишь в сезон, то достроена она будет лишь в 2025 году. И тут у многих может возникнуть вопрос – ради чего все эти сложности?

Во-первых, ради науки. Антарктида хранит огромное количество загадок и ценной научной информации. Так недалеко от нашей станции Восток находится одноимённое и самое большое на континенте озеро, покрытое ледяным панцирем толщиной в 4 километра. Однако под этим панцирем скрывается пресный водоём, подогреваемый подземными геотермальными источниками. И в этом водоёме, по всей видимости, есть своя жизнь, изолированная от внешнего мира, по меньшей мере, в течение 500 тыс. лет. Наши исследователи с 1999 по 2013 год осторожно бурили скважину в этом месте и дошли до самой границы ледяного слоя. В извлечённых образцах льда обнаружены неизвестные науке бактерии. С тех пор дальнейшее бурение пока остановлено, чтобы не навредить уникальной подлёдной экосистеме. Но занятий хватает и без этого – учёные ищут ещё более древний лёд возрастом более полутора миллионов лет, который точно скрыт где-то под снежным покровом. Изучив его, можно, в частности, однозначно определить, были ли на нашей планете прежде периоды глобального потепления, и либо подтвердить, либо разрушить современные мифы о нём. За этим льдом ведётся настоящая охота между научными державами. Но участвовать в этой гонке без современного зимовочного комплекса невозможно.

Ничья земля

Советская станция Восток была создана ещё в конце 50-ых годов прошлого века и с тех пор остаётся главным местом расположения наших полярников. В 70-ых её дополнили новыми модулями, но сегодня она всё равно представляет собой жалкое зрелище, особенно на фоне современных станций наших антарктических конкурентов – американцев и британцев. А ведь от качества жизни полярников и имеющегося в их распоряжении оборудования напрямую зависит эффективность их работы. Поэтому и было решено построить новую модульную станцию, которая позволит в комфортных условиях проводить исследования 10 месяцев в году без связи с внешним миром. Это своего рода МКС на Земле – весьма сложное сооружение.

И всё же. Неужели уже более полувека наша страна изо всех сил стремится сохранить своё присутствие в Антарктиде только ради науки?

Конечно же, не только. Антарктида – это последняя нераспечатанная кладовая ресурсов планеты. Её недра содержат и нефть, и газ, и ценные металлы. Правда текущий уровень развития технологий не позволяет добывать их, но когда-то и добыча в Арктике казалась невозможной. Поэтому человечество до поры до времени договорилось запретить любую добычу полезных ископаемых в коммерческих целях. Также ещё в 1959 году великие державы договорились использовать континент только в мирных целях и для научных исследований, а юридически он не принадлежит никому.

Однако вот что интересно – недавно вошедший на престол британский король Карл III получил титул монарха и на четырнадцати британских заморских территориях, самая большая из которых – кусок Антарктиды, который Британия считает своим. И не только Британия. Свои официальные претензии на южный континент имеют Франция, Норвегия, Австралия, Новая Зеландия, Чили и Аргентина. А неофициально – ещё и другие страны мира.

Какова же в данном вопросе позиция России?

Всё меняется

Вообще, Россия имеет право предъявить и свои претензии на континент, ведь открыт он был русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева 28 января 1820 года. И лишь спустя два дня материка достигла британская экспедиция под руководством ирландца Эдварда Брансфилда, который поспешил объявить открытые им земли владениями Британии.

Затем свои права на антарктический пирог начали заявлять и другие государства, и только вышеупомянутый договор 1959 года остановил это состязание. Антарктида и поныне юридически не принадлежит никому, хотя называть себя её королём может кто угодно, хоть пингвин. Примечательно, что только две сверхдержавы с самого начала не стали выдвигать никаких территориальных претензий – это СССР и США. Однако и они, и мы оставили за собой право сделать это в будущем. Момент просто ещё не наступил. Но есть чувство, что он приближается.

Главным образом потому, что мы видим, как разваливается всё послевоенное мироустройство, и как теряют свою реальную силу его основополагающие договоры. Вместо них начинает действовать право сильного. На другом полюсе земли – в Арктике – наша страна продолжает контролировать свою исконную территорию только благодаря наличию мощного флота, ледоколов и новых военных баз. И даже при этом наши права другие государства пытаются оспорить, пусть и пока лишь юридически.

В Антарктиде размещать войска и базы запрещено. Но никто не запрещал делать это вокруг неё. А вокруг находится Австралия, Новая Зеландия, Фолклендские острова – все они теснейшим образом связаны с Великобританией. Создание нового военного союза AUKUS хоть и направлено в первую очередь на сдерживание Китая, но позволяет существенно усилить военное присутствие и вокруг Антарктиды. Так что главные битвы за её ресурсы ещё впереди. Теперь вы понимаете, почему наша страна старается сохранить здесь свои позиции. Будем и дальше держать вас в курсе событий.

Далее о героях.

Время Человека

В Тюмени 11-классник Салават Рузеев шёл с другом на тренировку и заметил, как на одной из улиц горит частный деревянный дом. Ребята подошли ближе и узнали у толпы зевак, что спасателей уже вызвали, однако в помещении находится пожилая женщина. Никто из присутствующих даже и не думал прийти ей на помощь, поэтому Салават сам бросился в дом. Там уже всё затянуло дымом, поэтому парень вернулся на улицу, попросил у людей фонарик, мокрую тряпку и снова кинулся в пекло. В одной из комнат он нашёл чуть живую пенсионерку и на руках вынес из дома. Оказалось, что женщина уже выходила, но решила вернуться за документами и потеряла ориентацию в пространстве, начала терять сознание. Пока ехали спасатели, Салават вместе с другом и односельчанами спасали от огня соседний дом. Если бы не решительность парня, человек бы, скорее всего, погиб. Но и сам герой сильно рисковал – в доме находилось три газовых баллона, которые могли рвануть в любой момент, также вероятным было и обрушение брёвен.

Салават воспитывается в многодетной семье, его старший брат сейчас мобилизован и отдаёт долг Родине. Парень увлекается спортом, и хорошая физическая форма помогла ему совершить этот подвиг. В данный момент решается вопрос награждении героя медалью.

Теперь небольшая презентация.

Время культуры

Недавно в Москве состоялась интересная выставка необычных работ «Лики Марии». Они созданы в технике и традиции иконописи, но в современной и яркой интерпретации талантливой художницы Вероники Пономарёвой-Коржевской. Наш проект в рамках рубрики «Время Культуры» посетил выставку и снял для вас экскурсию в формате 360 градусов. Это значит, что зритель может самостоятельно поворачивать экран в любую сторону и полностью погружаться в происходящее. Даже если вы далеки от религии, рекомендуем вам ознакомиться с этой виртуальной выставкой по ссылке в описании ролика, чтобы знать, чем живёт наше настоящее, а не самозванное искусство, и расширить свои горизонты. А также рекомендуем подписаться на наш канал «Россия 360», куда мы планируем выкладывать новые видео с культурных мероприятий и поездок по нашей любимой стране.

Источник

1.0x