Авторский блог Игорь Калашников 09:32 8 января 2020

Битва нотариуса с Купидоном. Часть 3.

Патриархат… Матриархат… Равноправие? (Полемические размышления.)

Патриархат… Матриархат… Равноправие?

или

Битва нотариуса с Купидоном (часть 3)

***

Больше детей — больше прав!

Чтобы не исчезнуть с лица Земли, российской (а прежде всего — русской) нации необходимо в самые ближайшие годы кратно повысить свой демографический КПД. Действовать надо быстро, целенаправленно, и без малейшей оглядки на «европейские ценности», «мнение мировой общественности», и все прочие «тренды» и стереотипы.

- Первое — это надо осознать, уяснить, сделать отправной точкой ВСЕХ решений в правовой, экономической, культурно-информационной, социальной и прочих сферах — главный капитал, главная ценность страны, народа, государства — это дети. Не деньги, не недвижимость, не высокие и не низкие технологии, не пресловутая «стабильность»… - ДЕТИ.

Соответственно, ВСЁ, что служит росту количества и качества детского населения должно обеспечиваться соответствующими законодательными, экономическими, культурными, управленческими решениями и ресурсами. Всё, что мешает выполнению данной задачи — подлежит пересмотру, отмене, изъятию, ликвидации.

К примеру — институт частной собственности, ведущей к эксплуатации человека человеком и чудовищному социальному расслоению. Мешает? Безусловно. Судьба её (и строя, основанного на ней) должна быть предрешена. Возможно более эффективно использовать созданный в стране жилой фонд для более функционального расселения? Ответ лежит на поверхности. Глупо и дико, когда комфортабельная недвижимость в тысячи метров полезной площади «пользуется» одним не в меру «успешным» нуворишем, а миллионы детей, как трущобные котята, живут в условиях, не вписывающихся ни в какие жилищные и гигиенические нормы.

Тысячелетняя практика русской крестьянской общины распределяла главный ресурс — землю - «по ртам» каждой семьи. Теперь основной ресурс в нашей холодной стране — жильё. И система распределения его должна идти не «от кошелька», а из принципа, что ВСЕ дети имеют одинаковое право расти в нормальных человеческих условиях.

Несусветный абсурд, когда наше «щедрое» государство со скрипом наделяет многодетные семьи участками под застройку, зачастую на дальних неудобьях, вынуждая из последних сил лепить там хоть что-то, похожее на жильё... Если все лучшие места в и вокруг городов за последнюю четверть века застроены трёхэтажными виллами, где проживают по 1-2-3 человека и то, часто — не постоянно? Застроены в 99% случаев как раз на средства, украденные у этого самого государства, либо отнятые у населения. Не распорядиться ли этим жилым фондом по-хозяйски?

Пойдём далее.

Помогает грамотное государственное планирование оптимальной загрузке производственных и иных мощностей, всеобщей занятости, сосредоточению усилий общества на ключевых направлениях, недопущению перекосов в хозяйстве и социальной сфере? Однозначно. Ведёт это к повышению уверенности людей в завтрашнем дне, росту благосостояния основной массы населения, раскрытию перспектив для молодежи — основы для роста рождаемости? Ведёт. Принять все меры к внедрению.

Подрывает практика и пропаганда всяческой «однополой любви», «чйлд фри», «войны полов», абортов и прочих «достижений свободолюбивой западной цивилизации» саму сердцевину человеческого в человеке, замысла Божьего или, если кому угодно, природных законов развития популяции? Подрывает. Давить беспощадно. Выжигать калёным железом, не взирая на вопли забугорных и доморощенных «правозащитников». Кто-то на это скажет: «Автор только что негодовал по поводу «прокрустова ложа» классического семейного права и тут же снова ставит жёсткие условия!» Поясню. Речь идёт не о рамках, а о берегах. Смысл которых — не остановить движение, поток жизни, а задать ему направление. Русло для естественного развития-течения, отсекая противоестественное.

Продолжу.

Способствует вековая позиция нашей основной конфессии — Православия, созданию в общественном сознании образа многодетной семьи, как угодной Творцу («жена спасается чадорождением»), как воплощения любви Божией и человеческой, верного пути и смысла земной жизни? Без сомнения. Достойны всяческой похвалы и поддержки усилия РПЦ по ограждению семьи от постороннего вмешательства, противодействие внедрению «ювенальных» законов, а также недавние слова Патриарха: «Задумайтесь, что для вас важнее: иметь вокруг себя больше дорогих вещей или больше дорогих людей?»? Достойны. Значит мощь государственных органов и СМИ должна быть задействована в русле всемерного продвижения данной благой идеи.

Абсолютно аналогичные оценки можно дать в отношении Ислама. Упомянутое мной в начале статьи понятие «хиджаба», как принципа мусульманской семьи, включает в себя не только традиционный женский платок, как думают многие, но и (главное) — весь строй частной жизни, интересоваться которой посторонним в Исламе строго запрещено. Весьма разумный вариант альтернативы нездоровому выпячиванию всяческих «проблем» и перверсий на Западе.

Подобная социокультурная норма многие века препятствовала, с одной стороны, распространению порочных слухов и сплетен — главного источника деформаций полового поведения. А с другой — способствует максимальной открытости, раскрепощённости и доверию между супругами, между членами одной семьи. (А не для инспекций по гендерной толерантности, и ток-шоу!!!). Сам Посланник имел семейство из тринадцати жён, семи родных и нескольких приёмных детей, и при этом его дом являл собой образец гармонии, любви и взаимопомощи. Секрет здесь, разумеется, не в «хиджабе» и прочих правилах (пусть и самых разумных), а в человеческих качествах его спутниц и, главное, в личности самого Пророка, которому хватало и обаяния, и ласки, и терпения на всех этих женщин. Большинству из нас, грешных, указанных добродетелей с трудом хватает на одну законную супругу...

То же (в главном) верно и для других традиционных религий России. Везде дети рассматриваются как благословение Высших небесных сил, главное счастье в мирской жизни. И опять же — российским семьям, строящимся на основе названных традиций, надо обеспечить зелёный свет и всестороннее содействие.

Вопрос в другом — насколько массовое и глубокое влияние оказывают постулаты всех перечисленных верований на реальную жизнь населения страны? По самым оптимистическим оценкам — не более одной двадцатой части народа взаправду пытается следовать религиозным канонам. Остальные организуют свою жизнь либо со слабой оглядкой на постулаты и заповеди, либо вовсе без оных. Посему, что у нас, что в странах так называемого Запада встаёт один и тот же вопрос: «Почему огромное большинство сейчас должно жить в правовом и, как следствие — социально-экономическом поле, скроенном много веков назад, исходя из религиозных представлений правящего класса того времени?»

«Западный» вариант ответа на данный вызов, ряд внешних аспектов которого я привёл в начале этой статьи, нам не подходит совершенно. Потому как (повторюсь) все эти «гендерные» и «ювенальные» реформы имеют своим результатом (а, вернее всего — и целью) — СОКРАЩЕНИЕ коренного населения реформируемых стран. Для благоустроенной и перенаселённой Европы — это может быть и возможный путь (Бог им судья), но Россия-то тут причём??? Здесь нужны десятки и сотни миллионов новых людей, дабы освоить-окультурить гигантскую пустую территорию. Разработать колоссальные ресурсы. Проложить бессчётные тысячи километров дорог и инженерных коммуникаций. Никакие роботы (для производства которых опять же требуются люди :-))) этого не сделают.

Следовательно, требуется максимально задействовать детородный потенциал всех без исключения народов Российской Федерации. И верующих и атеистов, И горожан, и жителей сельской местности, всех уровней-ступеней социальной лестницы. Как гласит мудрая китайская поговорка: «Пусть расцветают все цветы». А так как наши цветы, то есть — дети, заводятся и расцветают именно от нормальных, классических отношений мужчины и женщины, то, соответственно, все виды этих отношений должны иметь одинаковые права на жизнь.

Тема равноправия полов имеет смысл прежде всего как РАВЕНСТВО ПРАВ РОДИТЕЛЕЙ. Потому как только через рождение и воспитание детей люди становятся полноценными мужчинами и женщинами. Людьми в полном смысле слова. Отцами и матерями. Все материальные атрибуты и прочие «примочки» мужественности и женственности — ничто по сравнению с этим. Следовательно, основной корпус прав должен приходить к человеку по мере появления у него детей. Больше детей — больше прав. На жильё, на трудоустройство, на отдых и лечение, на участие в выборах, на всевозможные льготы, на пенсионное обеспечение и так далее. То есть — хочешь быть уважаемым членом общества, жить в просторном особняке и выйти на пенсию в 55-60? - Не своруй много денег, а роди-вырасти много детей!!! Не хочешь думать о будущем, «заморачиваться» потомством — никто не неволит: плати повышенные налоги (за излишнюю жилплощадь — очень повышенные, конфискационные), имей минимум социальных и политических возможностей, работай до 70 лет и ни в чём себе не отказывай!..

Само собой, за ростом прав родителя растёт и ответственность их обладателей.

Ключевым моментом должно стать максимальное уравнивание статусов отца и матери, а также снятие надуманных цензов и порогов. К примеру — в современном законодательстве предусмотрен льготный выход на пенсию для женщин, имеющих трёх и более детей. Вроде правильно. Но, разве — два — не в счёт? Это всё равно что ноль??? А многодетный отец, работавший все эти годы на износ — ни при чём? Явная «адресная» глупость.

Ликвидация частной собственности, делающая лишней «делёжку» многомиллионных капиталов между наследниками, резко облегчит правовой климат в стране. А достижения современной медицины, позволяющие безошибочно определить генетическое родство детей с конкретным родителем, снимут все тысячелетние юридические преграды между «законными» и «незаконными» потомками. Система наделения человека правами и льготами, идущая от наличия и числа детей, сделает его(её) заинтересованными не просто в многодетности, но в многодетности официальной. Для этого формы брака могут и должны стать намного более гибкими и многообразными, чем сегодня. Не должно быть никаких препятствий для документального оформления семейных отношений мужчин и женщин, а также родительства, независимо от наличия иных зарегистрированных браков.

Конечно, можно заявить, что такая практика есть «подрыв устоев», «посягательство на традиции» и т. п. … Вопрос — каких устоев? Согласно открытой статистике ЧЕТВЕРТЬ детей в современной России рождены вне брака. В дюжине регионов — порядка трети. А сколько зачаты, но не рождены? Убиты в утробе? Так посмотрим без ханжества правде в глаза. Невозможность полноценного оформления родительских прав, отсутствие стимулов к этому, боязнь общественного осуждения ведут к миллионам человеческих драм и трагедий, исковерканных судеб, абортов, брошенных в роддомах детей…

Жизнь каждого четвёртого (а если прибавить к ним рождённых замужними женщинами, но не от законных супругов — каждого третьего) российского ребёнка окутана завесой тайн, недомолвок, обманов. Православная Церковь, знающая эту ситуацию лучше других, устами своего, ныне покойного, Патриарха Алексия II выразила своё отношение так: «Нужно приветствовать женщину, которая решилась одна родить и воспитать ребёнка, всячески ей помогать, оберегать от косых взглядов и осуждения толпы. В наше время это героизм...»

Не лучше ли будет адаптировать закосневшие правовые и общественные нормы к уже сложившимся реалиям, смотреть вперёд, а не делать вид, что «традиции незыблемы»? Подарить право на честную и открытую жизнь десяткам миллионов людей. А многим — просто право на жизнь. Другой, «гендерно-феминистский» путь реформирования семейного уклада, выбранный США и странами Евросоюза, уже привёл к боязни юношей и девушек вообще хоть как-то регистрировать свои отношения и, как следствие — резкому росту процента внебрачных рождений. Доля их за последние 30 лет удвоилась-утроилась, составляя на сегодня в среднем 40-50 %! То есть во многих странах (Швеция, Франция, Бельгия, Норвегия, Болгария и др.) составляет половину и более! Нам оно надо?

Когда начнём «ловить мышей», многоуважаемые коты?

Автор далёк от мысли пропагандировать и, тем более — противопоставлять сложносоставные виды семей привычной моногамной. Здесь должна царить добровольность, открытость и максимальная свобода, сопряжённая с максимальной же ответственностью. В первую очередь это касается абортов (подробнее о данной теме: http://zavtra.ru/blogs/otvetstvennost-za-zhizn-), алиментов, преступлений против детства (вплоть до уничтожения-линчевания застигнутых с поличным на месте преступления детоубийц) но не только: общество, наделяя своих членов необходимыми для рождения и воспитания детей ресурсами, расширяя их права и возможности — вправе рассчитывать на положительный результат. На выведение данной сферы жизни из «тени», для начала. На раскрытие огромного творческого потенциала множества людей, пропадающего нынче втуне. Ведь дети (повторюсь) — фундамент того, что делает человека человеком, даёт ему смысл и шанс обрести полноценность бытия. Заставляет преодолевать лень, эгоизм и равнодушие. Подталкивает к росту и развитию как личность. В целом, дети — главный креатив, в котором мы делаемся подобными Творцу. А талант этот, как и любой другой, у каждого — уникален.

Если для одного гармонична и естественна одна жена на всю жизнь и пара ребятишек, то для другого супруга непременно «вынь да положь» пятерых деток. Для третьего впору — несколько женщин и дюжина отпрысков… То же самое и у женщин… Бесконечное разнообразие жизненных установок, целей и ценностей, интересов… Где для одних полюбить другого (другую) — означает автоматически разлюбить и бросить первую семью, там другие способны, словно волны, накатываться по очереди на двух, трёх, четырёх любимых людей, одаривая каждого и сердечным теплом, и потомством.

Рыночное общество ставит возможность реализации таких дарований-планов-мечтаний в жёсткую зависимость от материального достатка. Советский опыт с распределением жилья и части иных благ «по головам» был несомненным шагом вперёд, но всё же половинчатым и крайне недостаточным. Стоит задача вывести русскую цивилизацию из пут мамонического (основанного на деньгах) устройства. Сделать её не деньго-центричной, а дето-центричной, где главной целью будет не богатство, а счастье.

...Самое смешное, что ставка на родительское счастье ещё и потрясающе эффективна экономически: каждый новый человек увеличивает национальное достояние в среднем на 60-70 миллионов рублей (в нынешних ценах) — то есть перекрывает затраты общества на себя минимум десятикратно! Ну это так, к слову.

Предвижу жёсткую реакцию тех, кто считает, что:

1) Указанный путь провоцирует половую распущенность — Напротив, ответственный подход предполагает осознание, что секс без глубоких межличностных отношений, обоюдного возрастания в новое качество, готовности вместе дать новую жизнь — не более чем гимнастика, причём крайне сомнительная как в физическом, так и душевном плане. И здесь весь культурный опыт человечества, весь букет мировых духовных учений — нам в помощь. К примеру, мудрые даосы (отнюдь не зацикленные на моногамии) учили, что «нужно семь лет, чтобы познать тело партнёра, ещё семь — образ его мыслей и ещё семь — его душу» - так что только на настоящее знакомство уйдёт 21 год :-).. И никто не скажет, что построенная на такой философии китайская цивилизация погрязла в распутстве. Напротив — на протяжении тысячелетий являет собой, по-своему, одну из самых успешных человеческих общностей, и в демографическом плане — включительно.

2) Претворение в жизнь обрисованной концепции будет означать острый конфликт с христианством. Но ту же Нагорную проповедь Спасителя (Матф.5:31–32): «...кто разводится с женою своею,... тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует...» — можно трактовать скорее как направленную против разводов и против браков именно с разведёнными бывшими законными (в христианской традиции — венчанными) жёнами, а не против новой женитьбы без расторжения предыдущей.

...Да и собственно — какой выбор у нас и у России в целом?

- Влиться (раздробленными на регионы), в «западный мир», где а) Нас никто не ждёт и б) Протестанство и Католицизм сдают одну позицию за другой перед наступающими гомо-и-транссексуалами. В мир, который выбрал путь «сладкого умирания» и который нам, русским, не по силам спасти?

- Быть заселёнными «гостями с Юга», кои через пару поколений заполнят наши обезлюдевшие города и веси, заменяя попутно на только что отстроенных храмах кресты на полумесяцы?

- Отдаться поглощению великим Восточным Соседом с очень специфическим взглядом на будущее вообще и на наше с вами в частности?

- Или всё же снова попытаться создать свою, ни на что не похожую цивилизационную модель, предложив её человечеству, как альтернативу перечисленным трём? Создать социальную систему, наподобие китайского экономического чуда, где «не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей» - только имея в виду под «мышами» не прибыль, а ребятишек? Потому как Сам Господь (ну или Природа) обеспечили Россию всем именно для этого Пути, минимум на несколько веков вперёд. Огромная, богатая ресурсами, незаселённая территория. Что ещё надо?

Политика открытых дверей — непременно. Всех, кто готов воспринять наши язык и уважать нашу культуру, кого «достал» (а достанет он многих) ювенальный и гомо-феминистский террор «западных демократий», кто хочет строить свою семью на нормальных человеческих основах — милости просим. Православных, исламских, буддийских, иудейских, древнерусских-дохристианских, коммунистических… Никому ничего не навязывая и не принуждая. С однозначным демографическим приоритетом и чёткой «лестницей» прав и обязанностей. И наоборот — кто не представляет своего будущего без гей-парадов, смены пола и общих туалетов, кто жаждет влиться в цифровую матрицу Поднебесной, кто спит и видит под дулом автомата внедрить на всей Земле шариат или ещё какой «единственно верный» порядок — скатертью дорога. На все четыре стороны света. С одним чемоданом, как в своё время отправлял с Кубы недовольных народной властью Фидель.

Оставив здесь всё движимое и недвижимое тем, кто любит свою Родину, хочет истинного человеческого счастья, для которых слова Книги Бытия: «Растите (имеется в виду - духовно), размножайтесь и наполняйте землю» - не пустой звук, а смысл земного существования, определённый самим Творцом. Вот вам исчерпывающий ответ на вопрос, заданный в заголовке. Да будет так.

Игорь Калашников, 2019 г.

1.0x