Сообщество «Посольский приказ» 00:00 17 июля 2014

Битва за историю

У белых и красных была своя (не)правда, вся целиком порожденная предательством, теми и другими, Царя и Родины.

Сергей Кургинян наносит удар за ударом по герою Новороссии полковнику Стрелкову. Часть обвинений касается вывода ополченцев из Славянска. Остальные — политико-идеологические.

В 2011-2012 гг. Кургинян сделал очень много для предотвращения "болотной революции". При этом именно он был автором символа "двойной ленточки" — Георгиевской и красной, возродив идеи Фронта национального спасения 1992-1993 гг. Это было правильно. Да, безусловно, Игорь Иванович Стрелков является монархистом и "белым", чего не скрывает. Открывая огонь по "белому", Кургинян фактически отказывается от того положительного, что было сделано им для России два года назад. Более того, наносит удар в спину. Что же касается "новой Болотной", то Стрелков высказывается по этому поводу совершенно однозначно: "Мои наиболее жесткие антипутинские высказывания относятся к периоду 3-4 года назад <…> В настоящее время, на мой взгляд, налицо "революционная ситуация", инициированная лично Путиным <…> В существующей ситуации развертывания пограничной войны и нарастания противостояния с мировой олигархией поддерживать радикальную революцию означает следовать по пути эсеров и большевиков в 1916-17 годах<…> В данной ситуации полагаю, что патриотические силы должны как минимум не выступать против власти в союзе с либеральной сволочью, спонсируемой иностранной и отечественной финансовой олигархией".

В связи с этим приходится вспомнить то, о чем в пору общего действия Кургиняна со всеми, кому дорога Россия, говорить не хотелось Его "диалоги" со Сванидзе и Млечиным (защитниками прозападного либерализма) были выстроены так, что все русское дореволюционное, как и все, что связано с Русским зарубежьем 20-40-хх гг, было "смонтировано" (Кургинян — профессиональный режиссер) таким образом, что оказывалось "под крылом" двух последних. Но это все то же самое "третьего не дано", под знаком которого шла перестройка.

Да, большинство Русских людей сегодня — "советские". Это неотменимый факт, и поэтому правы те, кто говорит, что сегодня антисоветизм — это русофобия. Но надо помнить: "примирение" Русского народа с Советской властью произошло только после победы Сталина над "ленинцами" в 1937-38 гг. и, особенно, во время войны. Но начиная с марта 1917 года и до середины тридцатых все было двусмысленно. У белых и красных была своя (не)правда, вся целиком порожденная предательством, теми и другими, Царя и Родины.

Для Кургиняна нет и не может быть ничего "третьего". Это вытекает из основ его "красной метафизики", основанной на неснимаемом конфликте между "творением" и "тьмой предвечной". "Красная метафизика" связана у него с "религией Книги", как он сам говорит, с "традицией "Алеф", в которой указано, что факт написания Торы, начиная со второй, а не с первой буквы алфавита, означает<…> наличие чего-то, существующего прежде "нашего начала" <…> Тьма над Бездной — это "что-то", по преимуществу трактуемое как первоначальное, предвечное. … оно имеет прямое отношение к тому, что я обсуждаю в связи с метафизикой развития вообще и метафизикой Маркса, в частности", — говорится в книге Кургиняна "Исав и Иаков". И далее: "Иудаизм, как никакая другая религия, сфокусирован на образе трагически творящего Бога. Есть несколько иудаистических школ, которые фокусируются на этом по-разному <…>. Марксу, Фрейду и Эйнштейну эта традиция была не только хорошо известна, но и внутренне созвучна (сколько бы они от нее ни дистанцировались). И это для нас крайне существенно!" "Предвечную тьму" Кургинян отождествляет с фашизмом, "творение" — с коммунизмом. Еще один пример употребления слова "фашизм" как синоним "мирового зла".

Не будем спорить. Для нас сейчас достаточно указать генеалогию "Красной метафизики". Укажем лишь то, что многие члены движения "Суть времени" уже разочарованы в "гуру". "Для православных подобные утверждения о том, что наряду с Творцом существует более сильная и древняя не сотворенная Предвечная Тьма, являющаяся источником зла, есть абсолютное богохульство", — пишет один из таких оппонентов Кургиняна (http://cognitario.livejournal.com/145288.html).

Но метафизика всегда конкретна. Вот что говорит известный в Сети Яроврат в связи с обвинениями Стрелкову, сохранившему своих людей: "Вся тайна советско-постсоветского представления о русских состоит в том, что хороший русский — мёртвый русский <…> сама "русскость" в его сознании должна была быть жёстко связана с темой саморазрушения и самопожертвования, и только с ней одной <…> Да, да, именно сгореть! И не в ужасной, но почётной топке Холокоста (где евреи) — потому что это была бы трагедия и память <…> Русский должен всю жизнь собирать хворост для костра, на который взойдёт непосредственно перед тем, как ему всё-таки выделят "орден, квартиру и пенсию (http://heideg.livejournal.com/418614.html/)". Режиссеров топки это, естественно, не касается. Жестко, но таково практическое приложение "борьбы с Предвечной Тьмой".

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x