Сообщество «Форум» 12:56 7 мая 2020

Был месяц май...

Эссе-антиутопия

Кризис капитализма привёл к новой войне против человечества. Жертвами агрессии стали десятки стран мира и сотни тысяч человек. Психологическое оружие оказалось намного эффективнее ядерного. Весь мир погружён в страх. В каждом из покорённых государств адепты агрессоров нагнетают психоз всеми доступными средствами.

На оккупированной территории страны, где давно уничтожен практически весь экономический потенциал, вся промышленность, кроме добывающей, а нищее и бесправное население сокращено до минимума, необходимого для обслуживания расы господ, коллаборационистское правительство проводит политику разобщения людей с помощью принудительной изоляции и ограничения передвижения.

Населению выданы временные пропуска — аусвайсы, наличие которых в городах и сёлах проверяет полиция. Не работают ни театры, ни кино, ни концертные залы, ни библиотеки. Унтерменш не нуждается в культурных ценностях, все его немногочисленные потребности должны носить исключительно биологический характер. Будет лучше, если он не станет развиваться и физически – поэтому запрещены прогулки с детьми, пробежки, занятия на спортивных площадках, закрыты тренажёрные залы и бассейны. Недочеловек должен выживать лишь для того, чтобы обслуживать расу мировых хозяев, снабжать «рейх» материальными ресурсами. Здоровый дух, как и здоровое тело – привилегия избранных.

Историческая память, сохранившиеся представления о том, что всё могло быть (и когда-то было!) иначе, – одно из главных препятствий на пути полного морального подчинения покорённого населения. А значит, всё, что вызывало когда-то уважение, восхищение и священный трепет, должно быть дискредитировано. Значит, коммунизм и фашизм – близнецы-братья. Значит, Сталин хуже Гитлера, а нацистский приспешник Краснов заслуживает памятника. Значит, никаких парадов и шествий, никаких массовых мероприятий, связанных с историческим прошлым! Живи настоящим и будь послушным – это лучшее, что ты можешь сделать для «рейха». Забвение и фальсификация, ложь и дискредитация – эффективное оружие против национальной самоидентификации покорённого населения. И чем ложь наглее, тем эффективнее.

Образование, не до конца ещё уничтоженное новыми стандартами, переводится в дистанционный режим, исключающий личный контакт преподавателя с учащимся, и направлено теперь на овладение узкопрактическими навыками. Здравоохранение занимается лишь теми задачами, которые ставит оккупационный режим, – контролем воспроизводства населения, не давая ему стихийно увеличиваться. Учить недочеловеков будут допущены лишь прошедшие тщательный контроль культуртрегеры. Лечение будет обусловлено лишь целесообразностью – в зависимости от той конкретной пользы, которую в будущем сможет принести «рейху» тот или иной человеческий экземпляр.

Население должно не просто принять установленные для них правила жизни, но и активно поддерживать их. Для этого в полную силу работает машина госпропаганды, убеждающая население в том, что все ограничения и запреты – для его же блага. Пропаганда запугивает и нагнетает истерию, чтобы подавить всякую волю к сопротивлению ещё в зародыше. Никаких разговоров о свободе и независимости! Все должны осознать необходимость и безальтернативность проводимой политики. Это и будет подлинной свободой. «Диссидентов» и вольнодумцев при новом режиме не должно быть в принципе. Для полного морального подавления недочеловекам следует навязать мысль, что они сами во всём виноваты, в том числе и потому, что не сразу поняли благотворность нововведений. Все выступления против установленных порядков пресекаются, а их зачинщики и участники – жестоко наказываются. Для контроля над массами увеличиваются расходы на содержание полиции, сформированной из местного населения, принявшего новый порядок.

Немногочисленные очаги сопротивления новому порядку, возникающие в той или иной части планеты, хотя и не являются серьёзной силой противодействия мировому фашизму, но всё же вызывают опасения как потенциальные источники угрозы и примеры для подражания. Они дискредитируются информационно, но (при неэффективности пропагандистских мер) возможно и прямое политическое воздействие на руководство стран-«изгоев», свержение в них законно избранной, но не подчиняющейся мировому фашизму власти.

«Голоса», раздающиеся из-за «линии фронта», не находят поддержки у запуганных или просто равнодушных к происходящему и к своей собственной судьбе масс населения. Все их чаяния сводятся лишь к бесплатной миске супа, которую неплохо бы регулярно получать от новых властителей. Но даже этого они не получают…

***

Был месяц май… 2020 года. Тяжело было «заставить себя свыкнуться с мыслью, что, как бы много всего ни оставалось за плечами, впереди была ещё целая война…» (Константин Симонов. «Живые и мёртвые»).

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x