Авторский блог Елена Харитонова 16:38 23 декабря 2014

Безумству пою я песню

Ум – это крышка огромного сундука с драгоценностями. Пока крышка закрыта, доступа человека к самому себе истинному нет. Ум властвует над человеком, руководит всеми его делами. Ум создает темы для размышления, формулирует реакцию на события, способствует зарождению тревог или сомнений. Жизнь во главе с умом похожа на рисунок, покрытый пеплом или пылью. Совсем не многие понимают, что пыль – это не часть рисунка, это не реальность, ее не надо учитывать в системе жизни. Пыль – это то, от чего надо просто избавиться, смахнуть рукой или сдуть. Довольно суровой и проблемной выглядит жизнь с закрытой крышкой нашего загадочного сундука. И как, находясь в таком состоянии, возможно, избавиться от ее гнета? Практически невозможно. Тем более что ключик-то никто нам в карман не положил. А если честно, ключа вообще не было. Но благо тому, кто решился познать тайну и найти ключ к самому себе. Тогда сундук открывается. А там…. Настоящая сказка! Рай! Вот они, эти две противоположности: ад и рай. Только теперь понимаешь суть фразы «горе от ума», когда познаешь жизнь без него.

Ум – это крышка огромного сундука с драгоценностями. Пока крышка закрыта, доступа человека к самому себе истинному нет. Ум властвует над человеком, руководит всеми его делами. Ум создает темы для размышления, формулирует реакцию на события, способствует зарождению тревог или сомнений. Жизнь во главе с умом похожа на рисунок, покрытый пеплом или пылью. Ты всматриваешься в суть, и не можешь понять – что же там нарисовано. Тебе нужно приложить усилия, чтобы понять. Некоторые начинают придумывать технические средства: например, надевать очки или брать лупу в руки. Так устроен ум – ему надо что-то придумывать, исходя из обстоятельств.

Совсем не многие понимают, что пыль – это не часть рисунка, это не реальность, ее не надо учитывать в системе жизни. Пыль – это то, от чего надо просто избавиться, смахнуть рукой или сдуть. Она закрыла весь рисунок художника. Если не убирать пыль, она станет главной на рисунке. Но она не так страшна, как кажется, она легка и доступна смельчакам, тем, кто «зрит в корень», тем, кто интуитивно чувствует суть. И вот теперь, когда рисунок раскрыт, все стало ясно и доступно, легко и светло. И масштабно.

Довольно суровой и проблемной выглядит жизнь с закрытой крышкой нашего загадочного сундука. И как, находясь в таком состоянии, возможно, избавиться от ее гнета? Практически невозможно. Тем более что ключик-то никто нам в карман не положил. А если честно, ключа вообще не было. Можно сказать, что та тайна, о которой говорят все религии и есть этот ключ. Ключ – это желание изменить себя, познать себя другим, истинным. Ключ – это то, что не видел никто, но о чем говорят все. Ключ к сундуку не видим, поэтому и поисков его почти не совершается.

Но благо тому, кто решился познать тайну и найти ключ к самому себе. Тогда сундук открывается. А там…. Настоящая сказка! Рай! Вот они, эти две противоположности: ад и рай. Только теперь понимаешь суть фразы «горе от ума», когда познаешь жизнь без него. Да, с умом жить – в аду быть. Безумие – это не сумасшествие, это способность встать выше ума, умение им управлять. Теперь я говорю ему: о чем думать, и когда думать. И вообще, мне некогда о нем заботиться, мне надо рассмотреть все свои драгоценности.

Когда давление крышки на сундук ослабло, из-под нее сначала стали вылетать черные птицы страхов, печали и наговоров. Серьезные проблемы, которые случались в моей жизни отголосками смогли проникнуть туда, к моей сути. Но эти птицы, как мотыльки – ничтожны, по сравнению с тем богатством, которое я обнаружила дальше, раскрывая сундук. А там – весь мой внутренний космос. Ощущаешь его мощь, красоту, плотность и вечность. И все это находится в движении, излучая тонкий аромат спокойствия и благодати. Когда ум ушел с дороги, вдруг начали прорастать заложенные во мне зерна не проявленной сути. Все устремилось вверх с высокой скоростью, будто давно томилось в темноте и ждало восхода.

Я еще не созрела, но я уже расту. Каким будет цветение, я не знаю, хотя очень хочется посмотреть. А знает ли цветок, какой краской ему цвести? Возможно, это понимание придет на следующем этапе моего развития, ведь я – цветок, растущий в вечности.

И, напоследок, вспоминаю шикарный монолог Чацкого из комедии Александра Грибоедова «Горе от ума»:

Мечтанья с глаз долой — и спала пелена;

Теперь не худо б было сряду

На дочь и на отца

И на любовника-глупца,

И на весь мир излить всю желчь и всю досаду.

С кем был! Куда меня закинула судьба!

Все гонят! все клянут! Мучителей толпа,

В любви предателей, в вражде неутомимых,

Рассказчиков неукротимых,

Нескладных умников, лукавых простаков,

Старух зловещих, стариков,

Дряхлеющих над выдумками, вздором, —

Безумным вы меня прославили всем хором.

Вы правы: из огня тот выйдет невредим,

Кто с вами день пробыть успеет,

Подышит воздухом одним,

И в нем рассудок уцелеет.

1.0x