Сообщество «Посольский приказ» 14:20 15 мая 2020

Без вины оправдан

закрыто дело против бывшего советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна

В США закрыли дело против бывшего советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна.

Неправильно было бы воспринимать бурю антироссийской истерики, охватившую западные страны в 2016-2019 годах, сквозь призму влияния отдельных личностей. Да, президент Обама, кандидат в президенты Клинтон и прокурор Миллер в значительной степени способствовали развитию и укреплению нарратива о кознях Москвы, якобы вмешивающейся в выборы, взламывающей сервера партий и убивающей беглых шпионов. Но грандиозная информационная кампания, захватившая не только все крупные СМИ, не только влиятельных блогеров и локальные медиа, но и умы простых людей, на протяжении трёх лет выискивавших русских шпионов в шкафах и под кроватями, просто не могла быть плодом стараний отдельных публичных лиц, ставших, по сути, такими же говорящими головами, как диктор CNN или голливудский актёр, призывавшие покарать Россию. Нарратив стал воплощением чаяний элиты из вашингтонского "болота", увидевшей в лице России удобный предлог для списания всех проблем Америки на внешнего, пусть и надуманного, врага. "Рашагейт", раздутый вокруг тезиса о том, что именно Кремль избрал Трампа президентом, сдулся вместе с крахом расследования комиссии Мюллера. Но именно это расследование до своего бесславного конца успело серьёзно попортить кровь Трампу и его сторонникам, став путеводной звездой и главной надеждой всех либералов страны на противодействие ненавистному президенту. Главной же целью расследования, нацеленного против Трампа, этаким ключом к Белому дому в руках ФБР стал бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн.

Флинна обвинили в целом комплексе преступлений. В разные моменты расследования его обвиняли в незадокументированных связях с послом РФ, в работе на российскую разведку и даже в установлении прямой, тайной и, разумеется, вредной для Америки связи между Трампом и Путиным, в доказательство чего приводили фотографию, где Флинн сидит рядом с российским президентом. Формально же обвиняющая сторона смогла вменить ему только ложь под присягой по поводу телефонных переговоров с послом России. Довольно быстро стало ясно, что здесь ловить нечего, а после выступления прокурора Мюллера в Сенате и развала расследования о связях Трампа с Россией все обвинения против Флинна автоматически оказались несостоятельными. Но то самое "болото", которое обещал осушить, да так и не осушил Трамп, видимо, посчитало "посадку" Флинна делом чести. Аппарат ФБР, чьи агенты и руководители плели интриги против президента и его ближайшего окружения ещё с 2016 года, постарался найти в деле Флинна хоть что-то, что можно было бы подогнать под основание для импичмента. Как мы увидели в прошлом году, таким основанием может стать даже звонок президенту другой страны с просьбой уделить внимание конкретным преступления конкретного представителя американского истеблишмента. Тем не менее, зоркий глаз ФБР не сумел найти вообще ничего. Интереснее всего то, что в итоге с помощью дела Флинна удалось вывести на чистую воду само ФБР. Не то, чтобы кто-то считал, будто оно отличается беспристрастностью и чистотой методов своей работы, но факты, обнаруженные адвокатами Флинна, шокировали даже видавшего виды судью по этому делу. Так, выяснилось, что в ранее засекреченных бумагах содержатся записи агентов ФБР, где те прямым текстом признают, что бывший советник по нацбезопасности не совершал никакого преступления, или обсуждают, как использовать ложные обвинения для шантажа Флинна. На фоне такого удара по и без того не самой безупречной репутации ФБР Департамент юстиции был вынужден закрыть дело. Флинн, не сдавшийся под страшным давлением и ставший символом абсурдных обвинений "Рашагейта", получил полную поддержку Трампа и его администрации, так что вскоре, не исключено, его снова можно будет увидеть в Белом доме.

Похоже, у Вашингтона исчезла твёрдость в деле усиления конфронтации с Москвой. Судя по индикатору настроений американской элиты: заголовкам СМИ и высказываниям "говорящих голов", — главным врагом всего мироздания для них сейчас становится богатый Китай, якобы создавший и не сумевший удержать смертоносный вирус, нанёсший самый тяжёлый удар именно по Америке и побеждённый (не сомневайтесь, через несколько лет они так и будут это описывать) исключительно силами американцев. Россия же отходит в этом конфликте на второй план, теперь наша страна становится для США уже не воплощением "мирового зла", а просто неудобным партнёром, с которым можно договориться и сотрудничать, хотя и стиснув зубы.

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x