Сообщество «Оборонное сознание» 01:44 27 сентября 2022

Без двухсотых на передовой: меры безопасности

на примере одного батальона в одном из пригородов Донецка

В связи с частичной мобилизацией в России возникла нервная реакция, особенно со стороны женщин и молодежи. Эта реакция иногда выплескивается в социальные сети, а чаще звучит в личных разговорах. Излишние нервы самих мобилизованных, особенно накручиваемых их матерями и женами, повышают вероятность ошибок на передовой.

Данная статья кратко обобщает десяток наиболее типичных мер безопасности на передке на примере одного батальона. Этот батальон держит передок в одном из пригородов Донецка. Места дислокации батальона на карте боевых действий ключевых российских СМИ периодически обозначаются значками обстрелов противника, а фланг батальона – значками умеренно активных боестолкновений. В этом батальоне за июль, август и сентябрь не было ни одного двухсотого, был один средний и четыре лёгких трёхсотых. Все лёгкие трёхсотые вернулись в строй в течение нескольких недель, а один средний проходит реабилитацию и также рассчитывает вернуться в строй.

Всё же десяток километров позиций этого батальона не самые жаркие. Самые жаркие боевые действия в течение конкретной недели или месяца проходят обычно в двух-трёх населенных пунктах по всей линии соприкосновения длиной полторы тысячи километров. В таких немногих местах вероятность пострадать больше, чем на позициях этого батальона, но именно такой батальон является типичным для 95% военнослужащих на передке. Ещё молва обычно сильно преувеличивает потери, просто в силу многочисленной передачи информации из уст в уста.

Выполнение описанных в статье мер безопасности кардинально снижает вероятность потерь и нервов. К слову, число преждевременно ушедших молодых людей в 1990-е годы в типичном депрессивном рабочем районе российского города-миллионника или типичном райцентре было точно больше, чем в текущих реалиях грамотного поведения на передке. Хотя молодые люди с передка с таким тезисом не согласятся, поскольку 90-е не видели в силу своего возраста и больше запомнили сытые нулевые.

Первая опасность — мобильные телефоны. У противника есть возможности фиксации местонахождения каждого мобильного телефона на глубину минимум 5-7 километров от передка и демонстрации этих телефонов на экранах компьютеров на топографических картах. Противник также может слушать разговоры, читать переписку, модулировать голоса командиров или родственников. Вражеская арта зачастую просто работает по скоплениям мобильных телефонов. В жилых кварталах у передка местных жителей остались единицы, и они со своими телефонами редко собираются по 8-12 человек и более.

Второе — скопление военнослужащих. Этого стараются не допускать, и потому типичная позиция на передке обычно небольшая по численности, обычно до отделения. Позиции распределены по линии соприкосновения в километре и более друг от друга, а также в глубину. Противник обычно отрабатывает такие позиции несколько раз за день с точностью плюс минус несколько сот метров.

Небольшое отступление про обстрелы противником жилых районов и гражданского населения. Подавляющее большинство прилетов в Донецке идёт по текущим или потенциальным скоплениям гражданских людей: по остановкам автобусов утром или вечером, по рынкам, по крупным магазинам, по зданиям органов власти, по больницам. По частному сектору, по обычным дворам или небольшим улицам прилётов намного меньше, даже в кварталах в непосредственной близости от передка. Противнику нужен медийный успех, когда немногие прилеты вызывают большие жертвы, преувеличенные людской молвой и чернушными СМИ.

Третье — вип-персоны на позиции. К таковым точно не относятся рядовые военнослужащие, которые в малом количестве не представляют первоочередного интереса для противника. А вот если на небольшой позиции оказывается известный журналист или блогер, высокопоставленный представитель органов власти, известный волонтёр или политик, старший офицер, то это становится большой проблемой. Особенно, если такой вип начинает прямо с позиции звонить десяткам своих высокопоставленных российских коллег и знакомых с целью рассказать о своем херойстве. Бывает, вип не особо пользуется своим телефоном, но о нём начинают рассказывать по телефонам другие рядовые военнослужащие на позиции. Вроде каждый думает, что лишь коротко пару раз рассказал по телефону об уникальном госте, но десяток военнослужащих с парой звонков каждого формирует большой информационный фон с нетипичным гостем, что привлекает внимание противника.

Четвертое — работа «смежников». Самыми опасными «смежниками» являются свои же танчики, саушки или минометчики, которые обычно быстро меняют места своей «работы», опасаясь контрбатарейной работы противника. Такие «смежники» могут неожиданно появиться недалеко от вашей позиции, отработать и быстро уехать, а вам прилетит, потому что противник отработал по смежникам, а не по вам. Бывало, рядом с вашей позицией потренировались ПТУРами (противотанковые ракеты, управляемые по разматывающейся проволоке, которая хорошо показывает место вылета), а вам за это прилетело. Бывало, микроавтобус с включенными габаритами ждёт ротацию с дальней позиции (новый взвод ушёл на позицию, идёт туда час, затем старый взвод час идёт обратно), либо вышедший с позиций взвод долго ждет такой микроавтобус. За «смежниками» просто надо бдить и быстро объяснять им необходимость отъехать от позиций подальше.

Пятое — пьянки на позиции. Нервы у солдат не железные, а пьянство является первейшей русской болезнью, вызывающей прямо или косвенно наибольшее количество преждевременных смертей мужиков. Бывают позиции с поголовно не пьющими, а бывает наоборот. Бывает, отделение не пьёт неделями, а после зарплаты или редкого двухдневного увольнения уходит в запой. В такие редкие дни или ночи вероятность пострадать заметно увеличивается, особенно когда по пьянке начинают бряцать автоматами, играть гранатами или даже собираются идти «мочить укропов».

Сохранять голову трезвой очень важно, поскольку это даёт быструю реакцию на прилёты. Трезвый и обострённый ум получает лишние секунды или доли секунд на реакцию, когда при прилетах видны ракеты, снаряды и осколки, как в замедленном кино. Пьяный прилёты вообще не просчитает, даже на отходняке после пьянки на больную голову этих секунд не получить. Кстати, собаки слышат прилёты на пару секунд раньше человека, и быстро прячутся в окоп или блиндаж, поэтому их подкармливают на позициях, даже тушенкой из сухпайка. Ночью собаки также заблаговременно предупредят о приближении человека.

Шестое — высовываться с позиций. На позиции бывают дни затишья вообще без прилётов даже соседям, либо нечастые прилёты случаются в сотнях метров от вас. Это формирует ложное чувство безопасности — противник же специально никак не придерживается какого-либо одного графика обстрелов. Осень на Донбасс пришла в начале сентября неожиданно рано, с ночной температурой до плюс пяти, стылостью и сыростью в окопах и блиндажах, с очень большим желанием погреться на солнышке днем. Иногда в часы и дни относительного затишья хочется высунуться над позицией минут на 5-10 с мобильным телефоном для звонка или подгрузки Телеграма с последними новостями, поскольку в нормально оборудованном блиндаже связь не ловится. Опытные бойцы терпеливо сидят в окопе хотя бы в дневное время, а неопытные норовят вкусить солнышка в мнимое затишье.

Седьмое — демаскировка. Речь не о головотяпстве в принципиальном оборудовании блиндажей или окопов, которые обычно замаскированы хорошо. Речь о бытовой демаскировке, когда позиция начинает систематически недалеко выбрасывать мусор, когда для приготовления пищи используется не вполне замаскированный очаг, а для справления естественных человеческих надобностей некоторые идут по темноте с фонариком. Бывает, отделение или взвод смежников стоит в темноте в ожидании ротации и дружно курит, «маяча» десятком-двумя постоянно двигающихся огоньков от сигарет. Бывает, БК или продовольствие на небольшую позицию по глупости привозят на армейском Камазе, вместо использования небольших разбитых фургончиков, как у бедных местных жителей. Над позициями периодически появляются «птички» противника, которые фоткают эти позиции, а специальные программы быстро обрабатывают изменения и дают наводку арте.

Восьмое — неправильное оборудование позиций, особенно новых. В пригородах Донецка позиции были оборудованы ещё в 2015 году, оборудованы правильно, с большим запасом по блиндажам и окопам, хотя и известные для противника. Такие «старые» позиции относительно безопасные, поскольку противник не вполне знает, на какой конкретно части позиций сколько человек держит эти позиции, и блиндажи на них выдерживают прямое попадание большей части арты противника. Проблемы возникают при продвижении вперед, на новые позиции. Тем не менее, опытные бойцы хорошо маскируют новые позиции в зеленке или полуразрушенной частной застройке.

Девятое — самоуверенность. Речь не идет о самоуверенности по незнанию, свойственной обычно необстрелянной молодежи, наперебой бахвалящейся своей «храбростью». Это бахвальство обычно проверяется первым серьёзным прилетом. Речь о самоуверенности опытных бойцов, которые постепенно доходят до такого состояния, многократно по чуть-чуть увеличивая степень принимаемого риска. Таким самоуверенным ротные обычно напоминают о погибших легендарных бойцах, отпускают самоуверенных в многодневные увольнения при участившихся прилётах для перезагрузки их психики, меняют им позиции. Впрочем, таких самоуверенных на позициях немного, гораздо больше их среди немногих оставшихся в кварталах рядом с передком местных жителей. Слишком самоуверенных обычно называют «маклаудами» по известному фильму и сериалу.

Десятое — диарея и простуда. Казалось, это чисто гражданские и небольшие расстройства человеческого организма, которые не могут привести к ранениям. Однако, очко на позиции обычно располагается в нескольких десятках метров, просто чтобы не воняло на позиции, и частое хождение к очку увеличивает вероятность ранения. Диарея банально ослабляет организм, пусть умеренно, но даже умеренной слабости может «хватить» в критической ситуации. Сильная простуда также «бьёт» по мозгу, по тем секундам или долям секунд на принятие правильного решения при прилётах, а лекарства от простуды не особо способствуют ясности в работе мозга. Поэтому воду надо пить только бутилированную или кипячёную, иметь большую пачку влажных салфеток, не стесняться в сентябре ночью использовать элементы зимнего обмундирования.

Так что женам, матерям и мобилизуемой молодёжи необходимо понять, что не надо накручивать себя различными преувеличениями и чернухой некоторых СМИ и блогеров. При соблюдении «техники безопасности» передок может быть вполне умеренно безопасным.

Геннадий Шангин, лейтенант, доброволец-контрактник

1.0x